Сайт хороших перемен




Главная
Власть
Бизнес
Занон
Наука
Здоровье
Семья

Вкусно


Праздники России




Воззову к Богу... благодетельствующему мне
Пс.56:3


Онлайн радио

Открыть в новом окне?



Народная карта




Мудрость : ...
Быть богатым отнюдь не означает быть счастливым, как обладать женщиной отнюдь не означает любить ее. /А. Ривароль/







Партнеры Верхнеудинск.РФ









Полезные сайты











А Вы за то, чтобы признать алконаркоманию в России незаконной?

07.06.2011



Общеизвестно, что в 1975 г. Всемирная организация здравоохранения признала алкоголь наркотиком и определила алкоголизм как зависимость человека от алкоголя.Установлено, что алкоголь во всех содержащих его «напитках» (водка, ликёр, пиво, спирт, вино и т. д.) действует на организм так же, как и другие наркотические вещества и типичные яды, такие как хлороформ, эфир и опий во всех его разновидностях. Он избирательно действует на центральную нервную систему, преимущественно на её высшие центры. Алкоголь, принятый в больших дозах, вызывает глубокие нарушения восприятия внешних впечатлений, точность их понижается, внимание и память нарушаются ещё в большей степени, чем при умеренных дозах. Ассоциации качества нарастают, а критика ослабевает, утрачивается возможность внимательно выслушивать других, следить за правильностью своей речи, контролировать своё поведение. Вследствие недостаточного контроля собственных эмоций переживания выпившего могут легко реализоваться в действия, направленные против окружающих. Обычно это происходит без особых раздумий с его стороны. При достаточно выраженном состоянии опьянения человек не только утрачивает способность реально оценивать окружающую действительность, но и свое место в ней, взаимоотношения с окружающим - действия его становятся опасными для самого опьяневшего и для окружающих его людей.

К числу грубых нарушений психики под влиянием алкоголя следует отнести рост числа убийств и самоубийств. По данным Всемирной Организации Здравоохранения самоубийства среди пьющих имеют место в 80 раз чаще, чем среди трезвенников.
Специалисты России по судебной медицине считают, что факт алкогольной интоксикации имеет место в 2/3 случаев насильственной и скоропостижной смерти. При этом достаточно четко прослеживается связь между частотой таких видов смерти и тяжестью опьянения. Наиболее легкие проявления алкогольной интоксикации отмечены в 6,4 % несчастных случаев, средняя и тяжелая степень опьянения — в 20,2, а тяжелое отравление алкоголем — в 45,9 % случаев. При этом как убийства, так и самоубийства употребляющих алкоголь часто принимают злой характер. Смертность в России из-за алкоголизма и курения может составить в 2012 г 1,5 млн человек, пишет сегодняшняя "Российская газета".

"В 2012 г убыль населения может составить 1,5 млн человек. И так – вплоть до 2020 г", – прогнозирует заведующая лабораторией миграции населения института народно-хозяйственного прогнозирования РАН Жанна Зайончковская. Причина тому – высокая смертность населения, за которой стоит курение и алкоголизм. Существуют некоторые соотношения между концентрацией алкоголя в крови и характером изменений различных физиологических реакций и поведения человека в состоянии алкогольного опьянения. Установлено, что при концентрации алкоголя в крови, достигающей 2. 01—3,0 г/л, человек полностью забывает весь период опьянения, не контролирует свое поведение. При концентрации 3.01—5,0 г/л алкоголя в крови развивается острое алкогольное отравление, сопровождающееся бессознательным состоянием и угрожающее параличом дыхательного центра, ведущим к летальному исходу. Тяжесть последствий злоупотребления спиртными напитками велика как для окружающих его людей, так и для самого пьющего. Как правило, неурегулированные законом общественные отношения наносят вред не только отдельным лицам, но и всему Государству в целом… Необходимо отметить, что содержащаяся в настоящее время на этикетках распространяемой в России алкогольной продукции запись - «чрезмерное употребление алкоголя вредит Вашему здоровью» для некоторых Российских граждан почти ничего не значит, а для многих не значит ровным счетом ничего. Гражданам неизвестны последствия передозировки содержащимся в продукции алкоголем, и в каких именно количествах данный продукт можно принимать, а в каких нельзя, так как это может вызвать кому или смерть. Для российского общества остается знаковым лишь выражение «надо пить в меру», а поскольку мало кто знает, сколько составляет эта самая «мера» есть те, кто умирает от передозировки алкоголя в крови. Данный факт является странным, ведь, скажем, на лекарственных препаратах обычно указываются последствия передозировки и максимально допустимое количество приема этого препарата, если его прием может привести к летальному исходу. В случае смерти человека от передозировки препаратом, можно привлечь к ответственности производителя лекарства, который не указал допустимое количество приема.

Производитель алкогольной продукции указывает на этикетке «чрезмерное употребление алкоголя вредит Вашему здоровью», при этом не указывая, что есть «чрезмерное употребление», то есть хотите, употребляйте сколько угодно, но все же знайте, что это вредно. Насколько вредно - сами догадывайтесь, кто не догадался, мы не виноваты.

Считаю такое положение недопустимым, так как сокрытие производителями алкогольной продукции факта развития острого алкогольного отравления, сопровождающегося бессознательным состоянием и угрожающего параличом дыхательного центра, ведущего к летальному исходу при концентрации свыше 3.01 г/л алкоголя в крови, создает угрозу для жизни и здоровья людей и в соответствии с п. 3 ст. 41 Конституции Российской Федерации должно повлечь за собой ответственность в соответствии с федеральным законом. В апреле 2010 года РО ООО "ГРАЖДАНСКИЕ СИЛЫ" в республике Бурятия обратилось к президенту с просьбой внести в Государственную Думу России законопроект о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации в части установления административной ответственности граждан России за злоупотребление алкоголем, а также внести в Государственную Думу России законопроект, обязывающий изготовителей указывать на этикетках алкогольной продукции информацию о том, в каких именно количествах этот продукт законом разрешено употреблять, в каких количествах этот продукт опасен для человека, а также последствия передозировки алкоголем. Согласно письма, поступившего из Министерства здравоохранения и социального развития России указанное предложение по-возможности будет учтено при подготовке документов в рамках программы борьбы с алкоголизмом. Готовы ли вы поддержать здоровое общество в борьбе с алконаркоманией?

С Уважением,
Председатель Совета
РО ООО "ГРАЖДАНСКИЕ СИЛЫ"
в Республике Бурятия
Екатерина КРАСИКОВА

Рубрика: Закон



Статьи по рубрике : Закон


ООО ФК "Деловые инвестиции" добровольно
не возращает займ?
Верните свои деньги, медлить нельзя!


Мокрое дело. Урез воды в Байкале -
ниже критического уровня


Изобретение строгого режима


Новые штрафы и новые правила. Какие изменения
ждут автомобилистов в 2015 году


Водителей ждет очередная реформа ОСАГО


Бумажные «письма счастья» могут кануть в Лету


В Улан-Удэ «РСП» НЕ УДАЛОСЬ УЙТИ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ


Юридические услуги в Улан-Удэ. Квалифицированная юридическая помощь в Улан-Удэ, консультация юриста в Улан-Удэ


Закон о создании в России "черного списка"
сайтов вступил в силу


Бесплатно и без торгов Форум
Приватизация земли в России может пойти активнее с середины 2013 года


Экоцид в Бурятии


КРИСТАЛЛьная зачистка...
Строили купцы Верхнеудинска - Улан-Удэ, а пользоваться
будут дельцы из г. Томска!













С любовью Ваш онлайн-журнал






Верхнеудинск - познавательный интернет журнал
©Verhneudinsk.ru, 2009-2024. все права защищены.
©Верхнеудинск.РФ, 2010-2024. все права защищены.
Электронная почта: patriot-2004@bk.ru
Распространяется бесплатно. Круглосуточный онлайн доступ.
Партнеры: ©Победоносный.РФ, ©Красиков.РФ, ©Красикова.РФ


Редакция не несет ответственности за информацию, размещенную в комментариях пользователями сайта.
Оскорбительные по отношению к другим читателям или героям публикаций и содержащие нецензурную лексику комментарии запрещены.