Сайт хороших перемен




Главная
Власть
Бизнес
Занон
Наука
Здоровье
Семья

Вкусно


Праздники России




Близок всему конец
1Пет.4:7


Онлайн радио

Открыть в новом окне?



Народная карта




Мудрость : ...
Быть богатым отнюдь не означает быть счастливым, как обладать женщиной отнюдь не означает любить ее. /А. Ривароль/







Партнеры Верхнеудинск.РФ









Полезные сайты











Дуроломство или политическая провокация?

07.09.2011

На фото: Арендаторы у закрытых ворот.

1 сентября был насильственно закрыт универмаг «Юбилейный» в Улан-Удэ. За два дня до этого президент России подписал Указ о назначении выборов в Госдуму. Более 300 сотрудников «Юбилейного» и предпринимателей-арендаторов остались без работы. Исполнители очередного силового захвата универмага из фирмы «Данак» как будто специально подгадали момент – ни раньше, хотя прошло больше года с того времени, когда на здание «Юбилейного» был наложен арест, ни позже, хотя уголовному делу, которое откровенно используется в качестве кистеня всем известной рейдерской группировкой, конца краю не видно.



Представитель ООО «Данак» по доверенности Сергей Назимов (Одновременно г-н Назимов является работником ООО «Народный рынок»), вышел к арендаторам. Но пояснять ни чего не стал а просто отправил всех к владельцу здания.

Совсем скоро холеные политики из партии власти будут красноречиво рассказывать всем нам, в том числе и работникам и арендаторам «Юбилейного», о неустанной заботе «Единой России» о приумножении рабочих мест, поддержке малого бизнеса, повышении уровня жизни населения, модернизации и т.д., и т.п. Но в памяти более 300 новоиспеченных безработных будет свежа совсем другая, но не менее красноречивая картина: заваренные входные двери в «Юбилейный», хамоватые частные охранники с оружием, равнодушно взирающие на происходящее полицейские. И тягостное чувство собственного бессилия, полной незащищенности и бесправия.



Сотрудников и арендаторов «Юбилейного» не просто оставили без работы. Их не просто не пустили на рабочие места, к их собственности: товарам, торговому оборудованию, оставшейся со вчерашнего дня выручке, личным вещам. Их публично унизили как граждан России, наглядно показали, что в глазах власти и обласканных ею говорящих денежных мешков, они – сошки, пешки, винтики, считаться с интересами которых совсем необязательно. Если бы подобное случилось с гражданами Америки в какой-нибудь другой стране, Америка предъявила бы этой стране ультиматум, а может, и сразу начала бы войну. Но в России проще вести «боевые действия» против собственных граждан. Не случайно, видимо, в предвыборной риторике партии власти так прочно укоренилась военная терминология. Взять тот же Общероссийский народный фронт. Против кого он открыт? Кто по другую линию фронта? Избиратели-россияне?

И ладно бы кризис, ладно бы универмаг крякнул под гнетом общемировых проблем и неумелого руководства. Тогда можно было бы что-то чирикать в оправдание про «смену неэффективного собственника на эффективного», про «естественный отбор рынка». Но нет, еще 31 августа в «Юбилейном» кипела жизнь, все работало, и от клиентов отбою не было, а уже 1 сентября вместо милых и обходительных продавщиц нарисовались какие-то рожи, словно сошедшие со стендов «Их разыскивает полиция». Получай поддержку, малый бизнес! Вот вам и модернизация, и единство правового пространства!

Все, конечно, понимают, что одному иркутскому бизнесмену сильно захотелось поиметь «Юбилейный» в свое полное владение, а у этого бизнесмена оказался очень влиятельный земляк в мундире. Но зачем же так нагло? Ведь работникам и арендаторам универмага не предъявили никакого документа в обоснование действий фирмы «Данак», кроме филькиной грамоты – объявления без подписи и печати с голословными утверждениями о том, что договоры аренды незаконны (какой суд и когда это решил, никому неизвестно, в том числе и «Данаку»). То есть даже не посчитали нужным соблюдать хотя бы минимальные формальности и приличия.

И где в конце концов политическое чутье у главных организаторов акции против «Юбилейного»? Ну, пусть один – мальчишка из иркутской глубинки, ошалевший от денег. Но другой-то вроде солидный человек! Должен же был понимать, что такие выходки с массовым общественным резонансом в период выборов – самая натуральная пакость и подлянка для власти вообще и партии власти, в частности. Будет стоять закрытый, заколоченный универмаг и напоминать всем улан-удэнским избирателям о том, что случилось, из-за чего случилось и как относится власть и ее единая партия к людям, которые их содержат своими налогами.

Да и оппозиционные партии не преминут использовать такой чудный повод. «Правое дело» еще в прошлом году стало присоседиваться к находящемуся на осадном положении коллективу «Юбилейного», а теперь, по слухам, заинтересовались ситуацией и коммунисты. И правильно делают! Если власть допускает антисоциальные выкрутасы в угоду отдельно взятому дельцу, то и надо ее сечь, как следует, – пикетами, митингами и прочими мероприятиями, поднимающими в конечном итоге градус протестного голосования. Поделом!

Конечно, на таких мероприятиях униженные и оскорбленные работники и арендаторы «Юбилейного», увлекаемые оппозицией, вспомнят о том, как в прошлом году писали президенту России, его полпреду в СибФО, президенту Бурятии, обращались в широко разрекламированную общественную приемную В.В .Путина, но ниоткуда не получили ни толкового ответа, ни тем более действенной защиты. И это будет еще одним наглядным свидетельством того, что власть в России «живет под собою не чуя страны», то есть не ощущая и не разделяя наших повседневных тревог, проблем, переживаний. Мы и власть, как мухи и котлеты, отдельно.

Но у оторвавшейся от земли и народа власти начисто отсутствует защита от дураков, совершающих акции, подобные той, что предпринята в отношении «Юбилейного». Сколько таких примеров в России – не перечесть. А инициативные дураки с большими полномочиями или большими деньгами, или большой жадностью – это поистине гремучая смесь. Особенно в предвыборное время, когда всякая муха может самым неожиданным образом раздуться до масштабов слона. По крайней мере, желающих раздуть найдется больше, чем достаточно.

burinfo.org

Рубрика: Закон



Статьи по рубрике : Закон


ООО ФК "Деловые инвестиции" добровольно
не возращает займ?
Верните свои деньги, медлить нельзя!


Мокрое дело. Урез воды в Байкале -
ниже критического уровня


Изобретение строгого режима


Новые штрафы и новые правила. Какие изменения
ждут автомобилистов в 2015 году


Водителей ждет очередная реформа ОСАГО


Бумажные «письма счастья» могут кануть в Лету


В Улан-Удэ «РСП» НЕ УДАЛОСЬ УЙТИ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ


Юридические услуги в Улан-Удэ. Квалифицированная юридическая помощь в Улан-Удэ, консультация юриста в Улан-Удэ


Закон о создании в России "черного списка"
сайтов вступил в силу


Бесплатно и без торгов Форум
Приватизация земли в России может пойти активнее с середины 2013 года


Экоцид в Бурятии


КРИСТАЛЛьная зачистка...
Строили купцы Верхнеудинска - Улан-Удэ, а пользоваться
будут дельцы из г. Томска!













С любовью Ваш онлайн-журнал






Верхнеудинск - познавательный интернет журнал
©Verhneudinsk.ru, 2009-2024. все права защищены.
©Верхнеудинск.РФ, 2010-2024. все права защищены.
Электронная почта: patriot-2004@bk.ru
Распространяется бесплатно. Круглосуточный онлайн доступ.
Партнеры: ©Победоносный.РФ, ©Красиков.РФ, ©Красикова.РФ


Редакция не несет ответственности за информацию, размещенную в комментариях пользователями сайта.
Оскорбительные по отношению к другим читателям или героям публикаций и содержащие нецензурную лексику комментарии запрещены.