Сайт хороших перемен




Главная
Власть
Бизнес
Занон
Наука
Здоровье
Семья

Вкусно


Праздники России




И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог
1Иоан.4:16


Онлайн радио

Открыть в новом окне?



Народная карта




Мудрость : ...
Что такое воля, как не мысль, переходящая в дело! /А. Бестужев-Марлинский/







Партнеры Верхнеудинск.РФ









Полезные сайты











Депутаты обвинили мэрию Улан-Удэ в непродуманной сдаче «Водоканала» в аренду

04.10.2011



- Мэрия Улан-Удэ отдала на откуп городские системы водоснабжения, - заявили сегодня депутаты Народного Хурала. На «правительственном часе» во время 23-й сессии был заслушан доклад об эффективности передачи водопроводно-коммунального хозяйства в ОАО «Байкальские коммунальные сети»

Доклад представила заместитель мэра по развитию инфраструктуры Гемаля Гендунова.

Напомним, в конце 2010 года улан-удэнский «Водоканал» был отдан в аренду дочернему предприятию «Российских коммунальных систем» - «Байкальским коммунальным системам». Как заявляла мэрия Улан-Удэ, на этот шаг они пошли из-за необходимости притока инвестиций в городские сети.

- В течение ряда лет «Водоканал» показывал отрицательный финансовый результат. В 2008 году убыток предприятия составил 22 миллиона рублей, в 2009 – 21 миллион, - сообщила Гемаля Гендунова.

За два года мэрия направила на «финансовое оздоровление» порядка 28-ми миллионов рублей. Подготовка к акционированию также потребовала дополнительных финансовых средств.

В составе имущества, приватизация которого вошла в уставной капитал созданного в октябре 2010 года акционерного общества, находятся 491 километр водопроводных сетей, 420 километров сетей водоотведения, 34 канализационных насосных станций, 10 водопроводных насосных станций и три водозаборных сооружения.

Всё имущество, принадлежащее городу, было отдано в аренду «Байкальским коммунальным сетям».

- Учитывая, что финансовых средств, полученных от реализации тарифа, недостаточно и для реализации программы администрации города, принято предложение от ОАО «Российские коммунальные системы». Оно включало в себя реализацию инвестиционных программ на сумму 400 миллионов рублей, - отметила заместитель мэра.

Как сообщила Гемаля Гендунова, свои обязательства на прошлый год компания выполнила. Сейчас готовится для рассмотрения депутатами горсовета инвестиционная программа на 406 миллионов рублей. Одним из её пунктов станет строительство водовода в микрорайоне Заречный стоимостью более 106-ти миллионов рублей.

Выслушав доклад, депутаты высказывали недоверие действиям городской администрации. Прозвучали опасения, что арендатор водопроводно-коммунального хозяйства повторит судьбу арендаторов энергетиков и тепловиков, у которых постоянно возникают конфликты.

- Что мы получим от сдачи комплекса в аренду? Или будет так же, как с теплом в прошлом году? Город совсем не в состоянии содержать инфраструктуру? Ждём Москву, Томск, Омск, - заявил депутат Александр Коренев.

- Частные инвестиции в сферу ЖКХ – это государственная политика. Водоснабжение должно идти с такими крупными компаниями. ОАО «Российские коммунальные системы» участвует в девяти регионах, что отвечает требованиям, всем нормам обеспечения городов водой. Договорные отношения регламентированы договором аренды, - подчеркнула Гемаля Гендунова.

Председатель Народного Хурала Матвей Гершевич остановил её, попросив дать короткий ответ на вопрос «даёт ли мэрия гарантии, что всё будет нормально».

- Это наша обязанность, - ответила Гемаля Гендунова.

- То есть вы депутатам Народного Хурала говорите, что вы гарантируете под свою ответственность? – переспросил Матвей Гершевич, после чего Гемаля Гендунова согласилась.

Однако депутаты продолжили делиться своими опасениями.

- Если вы привлекаете инвестора, то поделитесь с ним процентами и работайте вместе. А вы платите какому-то ОАО, которое ни за что не может отвечать. Я вот, допустим, всегда за подобными вещами вижу долго идущие планы для того, чтобы просто перекачать собственность Улан-Удэ в эту ОАО, - заявил депутат Владимир Гейдебрехт.

- Наши жители от всевозможных диалогов уже устали. Поэтому я думаю, а была ли необходимость в реорганизации предприятия? Каким образом в истории предприятия впервые оказалась дебиторская задолженность? Под кого проводилась модернизация – под новых хозяев? Я думаю, что просто всё расчищалось под новых хозяев – заявил депутат Вячеслав Мархаев.

- Все стратегические отрасли в Улан-Удэ отданы коммунальным обществам. В мире же идёт обратный процесс. Почему же мы до сих пор не пришли к этому пониманию, или мы живём в другом мире? Доказано, что акционерные и частные предприятия не могут распорядиться эффективно этими отраслями. Возможно, у нас специально создают такую ситуацию в городе, ведь «Водоканал» никогда не был убыточным предприятием, - высказалась Зинаида Данилова.

В свою очередь генеральный директор «Байкальских коммунальных сетей» Денис Авралов сообщил, что инвестиционная программа предприятия составляет 406 миллионов рублей.

- Мы вложили в оснащение приборов учёта в домах ветеранов 550 тысяч рублей, ещё 26 миллионов потратили на водовод в Заречном, в 2011 и 2012 годах берём на себя установку по общедомовым приборам учёта. За шесть лет будут заменено наносное оборудование и пройдёт комплексная модернизация, - сообщил Денис Авралов.

"Байкал-Daily"

Рубрика: Закон



Статьи по рубрике : Закон


ООО ФК "Деловые инвестиции" добровольно
не возращает займ?
Верните свои деньги, медлить нельзя!


Мокрое дело. Урез воды в Байкале -
ниже критического уровня


Изобретение строгого режима


Новые штрафы и новые правила. Какие изменения
ждут автомобилистов в 2015 году


Водителей ждет очередная реформа ОСАГО


Бумажные «письма счастья» могут кануть в Лету


В Улан-Удэ «РСП» НЕ УДАЛОСЬ УЙТИ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ


Юридические услуги в Улан-Удэ. Квалифицированная юридическая помощь в Улан-Удэ, консультация юриста в Улан-Удэ


Закон о создании в России "черного списка"
сайтов вступил в силу


Бесплатно и без торгов Форум
Приватизация земли в России может пойти активнее с середины 2013 года


Экоцид в Бурятии


КРИСТАЛЛьная зачистка...
Строили купцы Верхнеудинска - Улан-Удэ, а пользоваться
будут дельцы из г. Томска!













С любовью Ваш онлайн-журнал






Верхнеудинск - познавательный интернет журнал
©Verhneudinsk.ru, 2009-2024. все права защищены.
©Верхнеудинск.РФ, 2010-2024. все права защищены.
Электронная почта: patriot-2004@bk.ru
Распространяется бесплатно. Круглосуточный онлайн доступ.
Партнеры: ©Победоносный.РФ, ©Красиков.РФ, ©Красикова.РФ


Редакция не несет ответственности за информацию, размещенную в комментариях пользователями сайта.
Оскорбительные по отношению к другим читателям или героям публикаций и содержащие нецензурную лексику комментарии запрещены.