Сайт хороших перемен




Главная
Власть
Бизнес
Занон
Наука
Здоровье
Семья

Вкусно


Праздники России




Поступайте, как чада света
Еф.5:8


Онлайн радио

Открыть в новом окне?



Народная карта




Мудрость : ...
Оптимист - это мужчина, сидящий в трамвае и пытающийся познакомиться со стоящей рядом блондинкой. /Салями Кожерский/







Партнеры Верхнеудинск.РФ









Полезные сайты











Жители Бурятии увидят Венеру

06.06.2012



Жители Бурятии станут свидетелями прохождения Венеры по диску Солнца

С утра 6 июня жители Бурятии смогут наблюдать редчайшее астрономическое явление – прохождение Венеры по диску Солнца. В следующий раз это произойдет аж 11 декабря 2117 года. К сожалению, единственная работающая обсерватория БГУ закрыта. Ее сотрудник Лилия Миронова будет наблюдать явление из солнечной обсерватории в Тунке.

Нам повезло с местом проживания. Ибо все фазы прохождения (или транзита, как говорят астрономы), будут видны только в восточной Австралии и восточном Китае, российском Дальнем Востоке, в Сибири, на северном Урале и северном побережье Кольского полуострова. Причем, ученые утверждают, что лучше всего наблюдать прохождение в Сибири.

- На самом деле у нас это явление начнется не ночью. А утром в 7 часов 11 минут, в 10 часов 31 минуту Венера будет на середине диска. В течение почти шести часов темный диск Венеры будет передвигаться по диску Солнца, а после 13 часов по улан-удэнскому времени покинет его - говорит заведующая обсерваторией БГУ Лилия Миронова – к сожалению, обсерватория в доме детского творчества Октябрьского района не работает несколько лет.

«Отсталый» Улан-Удэ

Обидно, что лишенные обсерваторий улан – удэнцы упустят событие века, которое только сибиряки смогут наблюдать от начала до конца. Обидно еще и потому что в других сибирских городах организуют массовые наблюдения. Так, в Новосибирске оборудованы пять смотровых площадок, на которые установят около 70 телескопов. Возле каждого будут дежурить минимум два волонтера. Интернет-трансляция будет вестись на официальном городском сайте.

В соседнем Иркутске будет два места, где любой желающий понаблюдает за уникальным астрономическим явлением. Одна площадка на набережной Ангары около Триумфальной арки. Вторую Иркутский астроклуб разместит около строящегося планетария и в районе технического университета. Всего будет выставлено около десять телескопов. Также будет организована интернет-трансляция с телескопа Астрономической обсерватории ИГУ.

При этом иркутские ученые будут передавать видеосигнал в новосибирский планетарий, где астрономическое явление начнут наблюдать на два часа позже.

Специально для веб-трансляции транзита Венеры. Созданы сайты transitofvenus.com.au, transitofvenus.nl и другие. Трансляцию будут вести и на сайте NASA, а также на сайте европейского проекта"Глория".

У любителей астрономии есть досада и на ненастную погоду, которая установилась в Бурятии. В Тунке, где сейчас находится Лилия, и вовсе идет снег.

- Диск Венеры можно будет наблюдать вместе с солнечными пятнами. Солнце сейчас такое красивое, столько пятен! – восклицает Лилия.

Внимание! Осторожность!

- Вы увидите, какая Венера по сравнению с Солнцем. Она чуть меньше Земли, выглядит от нас как маленькое черное пятнышко, перемещающееся по Солнцу. Но, ни в коем случае не смотрите на это явление без фильтра. Иначе получите ожог глаза – предупреждает Лилия – а так, можно любую увеличительную оптику. Даже фотоаппарат можно на максимальный зуммер поставить.

Итак, для любительских наблюдений хватит телескопа или бинокля. Их надо задиафрагмировать по максимуму. Если нет темного фильтра, лучше всего спроецировать изображение Солнца на экран, поставленный за окуляром. Это безопасно.

Наблюдая за редким явлением можно ощутить себя Ломоносовым или Джеймсом Куком. Оба ученых в разное время участвовали в наблюдениях того, как черный диск Венеры вступил на диск Солнца.

В 1769 году за этим событием наблюдала сама императрица Екатерина II. В прошлый раз прохождение наблюдалось в 2004 году. Нынешний транзит будут изучать с Земли и из космоса с помощью космических и земных инструментов. Например, знаменитый орбитальный телескоп "Хаббл", зонд НАСА SDO и японский Hinode.

Андрей Ян

www.infpol.ru

Рубрика: Наука



Статьи по рубрике : Наука


Повезло с генами: как наследственность
влияет на красоту


Экокондиционер из подручных материалов
работает без электричества


Жители Бурятии в конце октября смогут наблюдать малый «Парад планет»


Станция New Horizons нашла "Мордор"
на спутнике Плутона


108 минут Юрия Гагарина!
С днём космонавтики!


Тест-драйв Tesla Model S: что общего
у электромобиля с iPhone


Космическая обсерватория НАСА “NuSTAR” наблюдает
редкую размытость излучения черной дыры


Samsung Electronics и «Ростелеком» разработали
планшет для школьного образования в рамках
проекта «Электронная школа будущего»


Кто придумал комбинацию Ctrl-Alt-Del?


Первая солнечная электростанция заработала
на железных дорогах в Бурятии


Новая массивная каменистая экзопланета приводит в недоумение астрономов


“Хаббл” наблюдает вспышки звездообразования,
явившиеся следствием мимолетной романтической встречи













С любовью Ваш онлайн-журнал






Верхнеудинск - познавательный интернет журнал
©Verhneudinsk.ru, 2009-2024. все права защищены.
©Верхнеудинск.РФ, 2010-2024. все права защищены.
Электронная почта: patriot-2004@bk.ru
Распространяется бесплатно. Круглосуточный онлайн доступ.
Партнеры: ©Победоносный.РФ, ©Красиков.РФ, ©Красикова.РФ


Редакция не несет ответственности за информацию, размещенную в комментариях пользователями сайта.
Оскорбительные по отношению к другим читателям или героям публикаций и содержащие нецензурную лексику комментарии запрещены.