Сайт хороших перемен




Главная
Власть
Бизнес
Занон
Наука
Здоровье
Семья

Вкусно


Праздники России




Все у вас да будет с любовью
1Кор.16:14


Онлайн радио

Открыть в новом окне?



Народная карта




Мудрость : ...
Что такое воля, как не мысль, переходящая в дело! /А. Бестужев-Марлинский/







Партнеры Верхнеудинск.РФ









Полезные сайты











Бесплатно и без торгов Форум
Приватизация земли в России может пойти активнее с середины 2013 года

31.07.2012

Государство может обязать владельцев земель, находящихся в федеральной и муниципальной собственности, бесплатно и без обязательных торгов передавать свободные участки под строительство кооперативных малоэтажных домов.

Об этих и других планах и льготах, связанных с массовой приватизацией земельных участков в России, сегодня сообщил журналистам директор департамента недвижимости Минэкономразвития Андрей Ивакин.

По его словам, поправки в законодательство, подготовленные в связи с принятием Градостроительного кодекса, ждут второго чтения в Госдуме, но реально ход им может быть дан после того, как будут утверждены изменения в Гражданский кодекс.

Речь идет о том, чтобы без ограничений признавать все права граждан и юрлиц на пользование непереоформленными участками, которые находятся под частной застройкой.

"Это большой земельный актив, который за годы земельной реформы должны были приватизировать. Но по-прежнему он остается в аренде либо на правах пользования, что мешает нормальному рыночному обороту", - пояснил Ивакин.

С принятием новых законодательных норм все такого рода застройщики автоматом получат полноценные права на землю, которую могут закладывать, продавать, вовлекать в сделки.

Таким образом, предположил Ивакин, реально с мертвой точки массовая приватизация может сдвинуться с середины 2013 года. И подчеркнул, что ее идея состоит не в пополнении бюджета, а в эффективном использовании и контроле за частными землями.

Но пока таких четких правил нет, но они прописаны в законопроекте Минэкономразвития, который находится в Госдуме.

Большую часть обсуждения на "круглом столе", в котором участвовал Ивакин, заняли проблемы бюрократических барьеров. Завлабораторией аграрной политики Института экономической политики им. Гайдара Наталья Шагайда привела несколько примеров.

По ее словам, в России сегодня без труда можно купить землю сельхозначения без права застройки, а после получить разрешение под дачное строительство. При этом разница в цене оседает не в госказне, говорит эксперт, а в карманах чиновников "неформальными платежами". Земля же вырастает в цене от 500 долларов за сотку до 1500 долларов.

Еще одна проблема, на которую она обратила внимание, - отсутствие механизмов защиты прав граждан. Чиновники могут запросто отменить свои же планы межевания границ участков, заставить собственников переделывать документы.

В ответ Андрей Ивакин заметил, что, помимо латания нормативных дыр в правилах игры на земельном рынке, необходимо поставить вопрос о роли государственного земельного надзора в России. По словам Ивакина, министерство будет разбираться с этим вопросом.

Тем временем

Площадь земельного фонда России составляет сегодня 1,7 миллиарда гектаров. Из них более 92 процента - государственные и муниципальные земли, причем, большая их часть - лесной фонд, не подлежащий приватизации, сообщил директор департамента недвижимости Минэкономразвития Андрей Ивакин.

По его словам, необходимо разобраться с участками, которые мертвым грузом лежат в собственности госучреждений и на практике отработать механизм принудительного изъятия неиспользуемых госорганизациями земель. Эту процедуру, напомнил Ивакин, депутаты упростили пару месяцев назад, а правительство утвердило критерии неиспользованных земельных участков. Правда, только при владении сельхозугодьями.

Председатель комитета Торгово-промышленной палаты Олег Скуфинский от имени бизнеса одобрил политическую волю государства на массовую приватизацию земель. Это, считает он, в первую очередь, даст возможность провести ревизию того «болезненного выкупа» земель, который до сих пор шел в России. И Госсовет по проблемам земельно-имущественного блока, который планируется провести в сентябре 2012 года, даст ответы на многие трудные вопросы.

По данным Скуфинского, массовая приватизация земель могла бы пополнять бюджет дополнительно на 45 миллиардов рублей в год. Но Андрей Ивакин подтверждать эту цифру не стал, отметив, что таких оценок пока министерство не проводило.

Российская Газета

Рубрика: Закон



Статьи по рубрике : Закон


ООО ФК "Деловые инвестиции" добровольно
не возращает займ?
Верните свои деньги, медлить нельзя!


Мокрое дело. Урез воды в Байкале -
ниже критического уровня


Изобретение строгого режима


Новые штрафы и новые правила. Какие изменения
ждут автомобилистов в 2015 году


Водителей ждет очередная реформа ОСАГО


Бумажные «письма счастья» могут кануть в Лету


В Улан-Удэ «РСП» НЕ УДАЛОСЬ УЙТИ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ


Юридические услуги в Улан-Удэ. Квалифицированная юридическая помощь в Улан-Удэ, консультация юриста в Улан-Удэ


Закон о создании в России "черного списка"
сайтов вступил в силу


Экоцид в Бурятии


КРИСТАЛЛьная зачистка...
Строили купцы Верхнеудинска - Улан-Удэ, а пользоваться
будут дельцы из г. Томска!


В Улан-Удэ сотрудники и арендаторы ТД Юбилейный вместо работы вышли на акцию протеста













С любовью Ваш онлайн-журнал






Верхнеудинск - познавательный интернет журнал
©Verhneudinsk.ru, 2009-2024. все права защищены.
©Верхнеудинск.РФ, 2010-2024. все права защищены.
Электронная почта: patriot-2004@bk.ru
Распространяется бесплатно. Круглосуточный онлайн доступ.
Партнеры: ©Победоносный.РФ, ©Красиков.РФ, ©Красикова.РФ


Редакция не несет ответственности за информацию, размещенную в комментариях пользователями сайта.
Оскорбительные по отношению к другим читателям или героям публикаций и содержащие нецензурную лексику комментарии запрещены.