Сайт хороших перемен




Главная
Власть
Бизнес
Занон
Наука
Здоровье
Семья

Вкусно


Праздники России




Но всегда ищите добра...
1Феc.5:15


Онлайн радио

Открыть в новом окне?



Народная карта




Мудрость : ...
Плакать готова как раз оттого, что не над чем плакать. /Овидий/







Партнеры Верхнеудинск.РФ









Полезные сайты











Видео на память – огненная пляска на Солнце, запечатленная SDO...

08.05.2013

За три года, прошедшие с момента, когда были переданы первые снимки Солнца весной 2010 года, Обсерватория солнечной динамики (SDO), НАСА, собрала свидетельства практически непрерывного роста солнечной активности, которая приближается к своему максимуму, пику солнечной активности, наблюдаемому в регулярно повторяющихся 11-летних циклах солнечной активности. Этот видеоматериал отображает плоды трехлетнего периода наблюдений SDO за процессами, происходящими на Солнце, с выборкой два изображения в день...

На фото: Данное комбинированное изображение составлено из 25 отдельных снимков, которые охватывают период с 16 апреля 2012 года по 15 апреля 2013 года. Снимки выполнены SDO AIA на длине волны 171 А, и на них обнаруживаются зоны на Солнце, где наличие активных областей является типичным для данного периода цикла солнечной активности.

Устройство визуализации атмосферы (Atmospheric Imaging Assembly или AIA), входящее в состав космической обсерватории SDO, делает один мгновенный снимок Солнца каждые 12 секунд на 10 различных длинах волн. Представленные здесь изображения основаны на материале, отснятом на длине волны 171 ангстрем (А), которая находится в крайней коротковолновой области ультрафиолетовой части спектра и на которой удобно наблюдать солнечное вещество при температуре примерно 600000 градусов Кельвина (около 1.08 миллиона градусов по Фаренгейту). На этой длине волны легко видеть солнечное вращение с периодом 25 дней, а также как происходит нарастание солнечной активности в течение этих трех лет наблюдений.

В ходе просмотра видео можно заметить, что видимые размеры Солнца едва заметно увеличиваются и уменьшаются. Это объясняется тем, что расстояние между Солнцем и космическим аппаратом с установленной на нем Обсерваторией солнечной динамики (SDO) меняется со временем. Тем не менее, изображения остаются в высшей степени хорошо согласующимися и стабильными, несмотря на то, что SDO обращается вокруг Земли со скоростью 6 876 миль в час, а Земля обращается вокруг Солнца со скоростью 67 062 мили в час.


Такая стабильность очень важна для ученых, которые используют данные Обсерватории солнечной динамики для того, чтобы как можно больше узнать о нашей ближайшей звезде. На этих изображениях с методичностью зафиксированы солнечные вспышки и выбросы коронарной солнечной массы в процессе их действия, явления космической погоды, которые могут направлять в сторону Земли солнечную радиацию и солнечное вещество и нарушать нормальную работу спутников в космическом пространстве. Взгляды, бросаемые космической обсерваторией SDO мельком на огненную пляску, наблюдаемую на Солнце, помогают ученым понять причины, порождающие эти гигантские вспышки – с надеждой на то, что когда-нибудь, в недалеком будущем, мы научимся предсказывать космическую погоду.

Астрогоризонт - статьи NASA на русском

Рубрика: Наука



Статьи по рубрике : Наука


Повезло с генами: как наследственность
влияет на красоту


Экокондиционер из подручных материалов
работает без электричества


Жители Бурятии в конце октября смогут наблюдать малый «Парад планет»


Станция New Horizons нашла "Мордор"
на спутнике Плутона


108 минут Юрия Гагарина!
С днём космонавтики!


Тест-драйв Tesla Model S: что общего
у электромобиля с iPhone


Космическая обсерватория НАСА “NuSTAR” наблюдает
редкую размытость излучения черной дыры


Samsung Electronics и «Ростелеком» разработали
планшет для школьного образования в рамках
проекта «Электронная школа будущего»


Кто придумал комбинацию Ctrl-Alt-Del?


Первая солнечная электростанция заработала
на железных дорогах в Бурятии


Новая массивная каменистая экзопланета приводит в недоумение астрономов


“Хаббл” наблюдает вспышки звездообразования,
явившиеся следствием мимолетной романтической встречи













С любовью Ваш онлайн-журнал






Верхнеудинск - познавательный интернет журнал
©Verhneudinsk.ru, 2009-2024. все права защищены.
©Верхнеудинск.РФ, 2010-2024. все права защищены.
Электронная почта: patriot-2004@bk.ru
Распространяется бесплатно. Круглосуточный онлайн доступ.
Партнеры: ©Победоносный.РФ, ©Красиков.РФ, ©Красикова.РФ


Редакция не несет ответственности за информацию, размещенную в комментариях пользователями сайта.
Оскорбительные по отношению к другим читателям или героям публикаций и содержащие нецензурную лексику комментарии запрещены.