Сайт хороших перемен




Главная
Власть
Бизнес
Занон
Наука
Здоровье
Семья

Вкусно


Праздники России




Возьми крест... и следуй за Мною
Лук.9:23


Онлайн радио

Открыть в новом окне?



Народная карта




Мудрость : ...
Если сердце молчит, отказывает и память. /Авессалом Подводный/







Партнеры Верхнеудинск.РФ









Полезные сайты











День Святого Духа

26.06.2013



Святой Дух! Личность или сила?

Дорогой друг! Наше послание, может тебя заинтересовать, потому что оно отвечает на один из самых важных вопросов в христианском учении раскрывающийся в Священном Писании книге книг БИБЛИИ!

Кем или чем является Святой Дух для нас христиан? Ведь некоторые Христиане думают, что Святой Дух является силой Бога. А Можно ли утверждать, что Святой Дух является личностью? Попробуем вместе с тобой ответить на этот вопрос прямо сейчас. Желательно, чтобы у тебя была Библия, если есть возьми ее. Воспользоваться этой Книгой ты можешь для того, чтобы самому прочитать и увидеть, как Библия подтверждает и раскрывает тот глубокий смысл, который заключается в познании божественной личности Святого Духа.

Однако для полноценного ответа на эти вопросы нам необходимо выяснить, какими качествами обладает личность?

Во-первых мы знаем, что у личности, как правило, есть имя, хотя его может и не быть, так как человек без имени все равно остается личностью. Во-вторых, личность обладает мыслями, которые тесно переплетаются с третьим качеством личности, то есть с поступками. В-четвертых, личность может выражать свое мнение, говорить. В-пятых личность, например можно оскорбить, вследствие чего у нее возникает чувство огорчения и обиды.

Теперь, когда мы разобрались в некоторых качествах личности, постараемся ответить на вопрос: может ли Святой Дух быть личностью? Логично будет задаться и следующими вопросами: есть ли у Святого Духа имя, какие у Святого Духа поступки, может ли Святой Дух с нами говорить, можно ли Святого Духа оскорбить? Для этого мы откроем Библию.

Послание к римлянам 8:27

«Испытующий же сердца знает, какая мысль у Духа, потому что Он ходатайствует за святых по воле Божией»

Несомненно у Святого Духа есть мысли и более того Испытующий сердца, то есть сам Бог знает какая мысль (мысли) есть у Святого Духа.

Теперь мы уже не можем утверждать, что Святой Дух является некой силой Бога, так как знаем, что у силы не может быть мыслей, например огонь или молния вообще не могут думать. С другой стороны безосновательно рассуждать о том, что Бог знает, какая мысль есть у Его же силы. Это точно также не разумно думать, какая мысль существует у наших мускул!

В этом же стихе подчеркнем, что Святой Дух ходатайствует за святых, то есть у Него есть определенная миссия, которая выражается в ходатайстве, а значит в прошении за святых.

Прочитаем в этой же главе 26 стих:

«Также и Дух подкрепляет (нас) в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными».

Иногда мы просто не знаем о чем молиться, хотя имеем в этом побуждение. И как раз здесь Святой Дух подкрепляет нас в немощах наших, ходатайствует за нас перед Богом и передает Ему наши неизреченные мысли и чувства: «Этот человек обращается к Тебе с просьбой о помощи. Помоги ему, он нуждается в Тебе, он любит Тебя» или же " он благодарит Тебя, что Ты ему помог, он ощущает Твою Любовь, он любит Тебя, он восхваляет имя Твое, он горд, что Ты его Бог, который помогает ему всегда." Примерно так мы можем себе представить ходатайство Святого Духа и передачу наших чувств Богу.

Из 34 стиха этой же главы видно, что Иисус Христос также является нашим ходатаем перед Богом. «Он и одесную Бога, Он и ходатайствует за нас». Мы всегда помним: как Иисус, так и Святой Дух во все дни нашей жизни вдвоем ходатайствуют за нас перед Богом.

О следующих делах Святого Духа мы можем узнать из книги "Евангелие от Иоанна" глава 14, стих 26:

«Утешитель же Дух Святой которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам».

После своего воскресения, когда Иисус Христос возвращался к Богу, Отец Небесный послал Духа Святого для того, чтобы Он (Святой Дух) научил нас всему и всегда напоминал о том, что говорил наш мудрый Учитель. Данные поступки Святого Духа очень важны для христиан, так как знаем, что человеку свойственно забывать многие события в своей жизни, а тем более верить и помнить, что происходило две тысячи лет тому назад, во время земной жизни Иисуса Христа!

Святой Дух всегда свидетельствует нам об Иисусе Христе (Евангелие от Иоанна 15: 26).

«Когда же придет утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне».

Иисус послал к нам Святого Духа, который обличит мир о грехе и о правде и о суде (Евангелие от Иоанна 16: 8)

«И Он пришед обличит мир о грехе и о правде и о суде».

Что значит обличит?

Известный составитель словаря русского языка Сергей Иванович Ожегов говорит нам, что слово “обличать” означает как бы сурово порицать, разоблачать вскрывая что-нибудь неблаговидное, вредное, преступное. Общий же смысл слова “обличать” в совокупности означает: обнаруживать, показывать, раскрывать.

Сейчас мы более ясно можем понять ту истину, о которой говорил Иисус Христос.

- Обличать о грехе означает: сурово порицать нарушение божьего закона, разоблачать и показывать грех, произвол и все человеческие пороки и мерзости, в том числе безверие в Господа нашего Иисуса Христа.

- Обличать о правде означает, что Иисус Христос в данный момент находится рядом с нашим Небесным Отцом и придет только в судный день. Если какой-либо человек вам говорит, что завтра родится Иисус Христос, или Он уже родился и находится сейчас в пустыне или где-либо еще проповедует, то в таком случае Святой Дух всем нам показывает и раскрывает истинную правду о том, что такой человек является самозванцем, лжепророком и антихристом. Ведь Иисус сказал нам:

«Берегитесь лжепророков, которые приходят к Вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные» (Евангелие от Матфея 7: 15)

- Обличать о суде означает, что в скором времени будет великий суд. «Ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное хорошо ли оно, или худо» ибо «Праведного и нечестивого будет судить Бог, потому что время для всякой вещи и суд над всяким делом там».

Нередко мы в нашей жизни видим место суда, где творится беззаконие, место правды, где творится неправда. И от этого нам не следует отчаиваться, потому что праведного и нечестивого будет судить только Бог. Во время божьего суда будет вынесен приговор врагу всех христиан – «князю мира сего», имя которому сатана и диавол.

Святой Дух обличает весь мир! Святой Дух раскрывает для нас глубокий истинный смысл Священного Писания!

Велики дела Святого Духа!

Как правило, мысли и поступки это понятия взаимосвязанные, из следующих слов Иисуса Христа мы поймем, что Святой Дух как всякая полноценная личность может говорить. В Евангелие от Иоанна гл.16, стих 13 читаем:

«Когда же придет Он Дух истины, то наставит вас на всякую истину; ибо не от себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам».

В этом стихе важно отметить, что Святой Дух наставляет нас на всякую истину. Как Он это делает? Да именно так, как говорит Иисус. Святой Дух говорит и подсказывает жителям планеты Земля (хотя не все Его чувствуют и слышат), как необходимо поступать в трудных жизненных ситуациях, но говорит Он не от себя, а от Бога, как Его полноценный и полноправный представитель. Святой Дух говорит и возвещает нам, что услышит от Великого, Всемогущего, Милосердного, Долготерпеливого и Человеколюбивого Небесного Отца и Бога нашего Сущего на небесах (Иеговы - Сущий) /об имени нашего Бога советуем посмотреть следующие места в Библии: Бытие 22:14; Исход 3:14; Исход 6:3; Исход 33:19; Исход 34: 5-6; Исход 17:15; Исход 15:3; Осия 12:5; Книга Судей 6:24/.

Святой Дух может говорить, как полноценная личность!

Прочитаем Деяния 13:2

«Когда они служили Господу и постились, Дух Святый сказал: отделите мне Варнаву и Савла на дело к которому Я призвал их».

В Библии есть очень много стихов, из которых можно узнать о том, что Святой Дух говорит. Например: Откровение 14: 13; Послание к Евреям 3: 7; Евангелие от Марка 13: 11. Также Святой Дух может прославлять, брать и возвещать.

«Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам» (Евангелие от Иоанна 16: 14).

Учитывая все вышеизложенное, мы уже сейчас можем сделать вывод, что Святой Дух – это не сила, а личность, обладающая божественной силой! Тем не менее, чтобы окончательно разобраться в этом вопросе нам нужно выяснить: можно ли солгать силе, можно ли оскорбить силу, а тем более ее искусить? На самом деле тут и разбираться-то просто нечего, так как мы осознаем, что силу нельзя оскорбить, солгать ей, а тем более ее искусить.

А как же насчет Святого Духа? Можно ли Его оскорбить, солгать Ему или искусить Его? Чтобы ответить на эти вопросы откроем Деяния 5: 3-10

«Но Петр сказал: Анания ! для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли ? Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли власти находилось ? для чего ты положил это в сердце твоем ? ты солгал не человекам, а Богу. Услышав сии слова, Анания пал без дыханен; и великий страх объял всех слышавших это. И вставши юноши приготовили его к погребению и вынесши похоронили. Часа через три после сего пришла и жена его, не зная о случившемся. Петр же спросил ее: скажи мне, за столько ли продали вы землю? Она сказала да, за столько. Но Петр сказал ей: что это вы согласились искусить Духа Господня? вот, входят в двери погребавшие мужа твоего; и тебя вынесут. Вдруг она упала у ног его и испустила дух; и юноши вошедши нашли ее мертвою и вынесши похоронили подле мужа ее».

Анания солгал Святому Духу, и здесь же в стихе 9 Петр говорит, что Анания и жена его Сапфира искушали Святого Духа. К сожалению Анания и Сапфира лгали Святому Духу и искушали Его, за что и потерпели наказание смертью.

Силе нельзя лгать или искушать ее, ведь невозможно себе представить, как человек может солгать, допустим электрическому току – это абсурд. История с Ананией и его женой Сапфирой наглядно показывает всем, что ложь и всякая неправда Богу смертельно опасна не только для жизни земной, но и для жизни вечной.



ПОМНИ!!!

Святой Дух – это личность, которая играет великую и важную роль в жизни каждого человека.

Мы – христиане уверены в том, что Святой Дух по воле Божией дает нам силы бороться со злом и действовать во имя добра!

Благодать Господа нашего Иисуса Христа, любовь Бога - Небесного Отца Сущего на небесах и общение Святого Духа с тобой наш брат. Аминь.

Брат Александр Красиков и брат Михаил

Россия, Бурятия, г. Улан-Удэ
17.01.2001

- 201017052-77 -

PS/ Данный труд родился вследствие многочисленных бесед, споров с религиозной общественной организацией «Свидетели Иеговы», которые считают, что Святой Дух это сила.

Выражаю огромную благодарность специалистам Passwordlastic.ru и их программе Word Password Recovery Lastic. У документа Microsoft Word был пароль, который я установил 2001 году и благополучно забыл. Для нас совершенно бесплатно специалисты Passwordlastic.ru с помощью программы Word Password Recovery Lastic с легкостью открыли документ.

Рубрика: Православие



Статьи по рубрике : Православие


Введение. Человек и его вера


О происхождении национальностей и о том,
что такое хамство


ВОСКРЕСИ ХОРОШЕЕ
Беседа с автором и режиссером спектакля «Звонари» Ольгой Сиваченко


Новый Завет
Второе послание к Коринфянам святого апостола Павла


Патриаршее слово после Божественной литургии в Никольском кафедральном соборе Мурманска


Послание Святейшего Патриарха Кирилла
Предстоятелям и представителям Поместных Православных Церквей, собравшимся на о. Крит


О важности утренних и вечерних молитв


В праздник Крещения Господня митрополит Киевский Онуфрий совершил Литургию в Киево-Печерской лавре и чин великого освящения вод Днепра


12 апреля ПАСХА - СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ


БЛАГАЯ ВЕСТЬ


Крещение Господне (Святое Богоявление)


РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла













С любовью Ваш онлайн-журнал






Верхнеудинск - познавательный интернет журнал
©Verhneudinsk.ru, 2009-2024. все права защищены.
©Верхнеудинск.РФ, 2010-2024. все права защищены.
Электронная почта: patriot-2004@bk.ru
Распространяется бесплатно. Круглосуточный онлайн доступ.
Партнеры: ©Победоносный.РФ, ©Красиков.РФ, ©Красикова.РФ


Редакция не несет ответственности за информацию, размещенную в комментариях пользователями сайта.
Оскорбительные по отношению к другим читателям или героям публикаций и содержащие нецензурную лексику комментарии запрещены.