Сайт хороших перемен




Главная
Власть
Бизнес
Занон
Наука
Здоровье
Семья

Вкусно


Праздники России




Где Дух Господень, там свобода
2Кор.3:17


Онлайн радио

Открыть в новом окне?



Народная карта




Мудрость : ...
Быть богатым отнюдь не означает быть счастливым, как обладать женщиной отнюдь не означает любить ее. /А. Ривароль/







Партнеры Верхнеудинск.РФ









Полезные сайты











Телескоп НАСА “Хаббл” наблюдает
за космической гусеницей

29.10.2013

Этот узел длиной в один световой год из межзвездного газа и пыли напоминает гусеницу, которая спешит на пиршество. Однако суть истории не только в том, что эта космическая гусеница ест на обед, но также и в том, что, в свою очередь, поедает эту гусеницу? Резкие ветры, идущие от чрезвычайно ярких звезд, обрушивают (“выдувают”) ультрафиолетовое излучение на этот объект, "еще только собирающийся стать звездой", и придают ему вытянутую форму из газа и пыли...

Этот узел длиной в один световой год из межзвездного газа и пыли напоминает гусеницу, которая спешит на пиршество. Однако суть истории не только в том, что эта космическая гусеница ест на обед, но также и в том, что, в свою очередь, поедает эту гусеницу? Резкие ветры, идущие от чрезвычайно ярких звезд, обрушивают (“выдувают”) ультрафиолетовое излучение на этот объект, "еще только собирающийся стать звездой", и придают ему вытянутую форму из газа и пыли.

Виновниками этого являются 65 самых горячих и ярчайших из известных звезд, отнесенных к классу звезд O-типа, удаленных от узла на расстояние 15 световых лет и расположенных ближе к правому краю изображения. Эти звезды в совокупности с пятью сотнями менее ярких, но все еще достаточно ярко горящих звезд В-типа, называются звездной ассоциацией OB2 в Лебеде (Cygnus OB2). По оценкам ученых, совокупная масса звездной ассоциации более чем в 30000 раз превосходит массу нашего Солнца.

Узел, напоминающий своей формой гусеницу, который носит название IRAS 20324+4057, является протозвездой на очень ранней эволюционной стадии. Протозвезда все еще находится в процессе сбора материала из газовой оболочки, окружающей её. Однако эта оболочка разрушается (выдувается) под действием излучения, идущего от Cygnus OB2. Протозвезды в этой области со временем превратятся в молодые звезды с конечной массой, примерно в один-десять раз больше массы нашего Солнца. Однако в том случае, если разрушительная радиация ближайших ярких звезд разрушит газовую оболочку раньше, чем протозвезды успеют завершить процесс набора нужной массы, то их конечная масса может быть гораздо меньшей.

Спектроскопические наблюдения за центральной звездой объекта IRAS 20324+4057 показывают, что она все еще довольно активно собирает материал из своей внешней оболочки, явно питая надежду нарастить свою массу. И только время покажет, какой станет сформировавшаяся звезда – "тяжеловесной" или "легковесной" в зависимости от набранной массы.

Это комбинированное изображение IRAS 20324+4057 составлено из данных, полученных с помощью усовершенствованной камеры, установленной на борту орбитального телескопа “Хаббл” для выполнения обзоров, в зеленом и инфракрасном свете в 2006 году, а также данных водородного исследования, полученных с помощью телескопа наземного базирования (телескопа Исаака Ньютона /Isaac Newton Telescope) в 2003 году. Объект наблюдения находится от нас на расстоянии 4500 световых лет в созвездии Лебедь. Авторы снимка: NASA, ESA, и the Hubble Heritage Team (STScI/AURA)

Астрогоризонт - статьи NASA на русском

Рубрика: Наука



Статьи по рубрике : Наука


Повезло с генами: как наследственность
влияет на красоту


Экокондиционер из подручных материалов
работает без электричества


Жители Бурятии в конце октября смогут наблюдать малый «Парад планет»


Станция New Horizons нашла "Мордор"
на спутнике Плутона


108 минут Юрия Гагарина!
С днём космонавтики!


Тест-драйв Tesla Model S: что общего
у электромобиля с iPhone


Космическая обсерватория НАСА “NuSTAR” наблюдает
редкую размытость излучения черной дыры


Samsung Electronics и «Ростелеком» разработали
планшет для школьного образования в рамках
проекта «Электронная школа будущего»


Кто придумал комбинацию Ctrl-Alt-Del?


Первая солнечная электростанция заработала
на железных дорогах в Бурятии


Новая массивная каменистая экзопланета приводит в недоумение астрономов


“Хаббл” наблюдает вспышки звездообразования,
явившиеся следствием мимолетной романтической встречи













С любовью Ваш онлайн-журнал






Верхнеудинск - познавательный интернет журнал
©Verhneudinsk.ru, 2009-2024. все права защищены.
©Верхнеудинск.РФ, 2010-2024. все права защищены.
Электронная почта: patriot-2004@bk.ru
Распространяется бесплатно. Круглосуточный онлайн доступ.
Партнеры: ©Победоносный.РФ, ©Красиков.РФ, ©Красикова.РФ


Редакция не несет ответственности за информацию, размещенную в комментариях пользователями сайта.
Оскорбительные по отношению к другим читателям или героям публикаций и содержащие нецензурную лексику комментарии запрещены.