Сайт хороших перемен




Главная
Власть
Бизнес
Занон
Наука
Здоровье
Семья

Вкусно


Праздники России




Буду радоваться о них, благотворя им
Иер.32:41


Онлайн радио

Открыть в новом окне?



Народная карта




Мудрость : ...
Обида всегда есть факт твоей, а не его биографии. /Авессалом Подводный/







Партнеры Верхнеудинск.РФ









Полезные сайты











10 способов разориться: основные ошибки при управлении личными финансами

14.09.2016

Успешное управление персональными финансами – это просто, как дважды два четыре. Надо всего лишь тратить меньше, чем зарабатываешь в длительном периоде. Если этот тезис положен в основу финансового плана, такой план с большой долей вероятности будет успешным.

Из данного утверждения также следует, что стоит избегать «ловушек», которые способны надолго подорвать финансовое благополучие. Даже самый прагматичный и бережливый человек не застрахован от неправильного хода. Ниже перечислены десять способов загнать себя (или своих близких) в финансовую яму и обеспечить длительное распутывание клубка денежных проблем.

10. Не иметь сбережений на непредвиденные расходы

«Резервный фонд» - это первая линия обороны от неожиданных финансовых затруднений. Поверьте, непредвиденные расходы случаются очень даже регулярно. Стиральная машина сломалась, автомобилю нужен техосмотр, а ребенку необходимо поставить зубные брекеты, и так далее. Подобные расходы возникают всегда не вовремя – таковы реалии жизни.

Если у вас сбережений нет, вам, скорее всего, придется одалживать деньги. А это, как будет указано ниже, еще более грубая финансовая ошибка.

А сколько же денег стоит откладывать на непредвиденные расходы? В принципе, это зависит от вашего стиля жизни, финансовых возможностей и особенностей работы. Эксперты советуют накопить резервный фонд в размере, достаточном для покрытия самых необходимых издержек на протяжении полугода. Отличный совет, жаль, трудновыполнимый в современных украинских реалиях.

В любом случае, надо иметь возможность в любой момент получить доступ к своим сбережениям на непредвиденные расходы. Если это более-менее значительная сумма, которую не стоит хранить дома, лучшим вариантом будет депозит до востребования. Не гонитесь за высоким процентом – еще ни один человек не разбогател на своем резервном фонде. Поэтому основное требование – безопасность и доступность.

9. Не составить завещание

По словам Министра юстиции Александра Лавриновича, лишь 30% наследства в Украине оформлена завещаниями.

Угадайте, кто будет распоряжаться вашими деньгами, если вы не оставите завещания? Государство! А вы действительно хотите, чтобы наше государство заботилось о финансовых интересах ваших детей?

Чтобы избежать такой ситуации, лучше заранее подумать о составлении завещания. Да, это занятие не самое веселое, но необходимое.

8. Не приобрести необходимую страховку.

Страховка – это еще одна разновидность резервного фонда, покрывающего те расходы, на которые невозможно накопить денег заблаговременно. Она призвана защитить самые важные ваши активы.

Вы наверняка уже сталкивались со страхованием – имущества, ответственности или жизни. Многие воспринимают его, как досадную необходимость, придуманную с целью вытянуть у граждан побольше денег. Однако, как показывает практика, в некоторых случаях наличие страховки – это единственный способ не разориться.

7. Неудачно жениться/выйти замуж

Существуют два верных способа нарушить свое благополучие – сочетаться узами брака с транжирой или оформить развод.

Очевидно, что семья, в которой один или оба супруга не считают нужным ограничивать свои расходы и рационально управлять финансами, вряд ли достигнет значительного благополучия, даже при сравнительно высоких доходах. А развод – это, в любом случае, сокрушительный удар по финансам. Согласно проведенным исследованиям, развод снижает благосостояние каждого из партнеров на 77% - т.е. больше, чем просто вдвое.

В данном случае можно посоветовать:
- обсудить финансовые вопросы до брака;
- выбрать себе ответственного спутника жизни;
- вместе принимать решения, касающиеся семейного бюджета;

- не разводиться.

6. Тратить всё заработанное

Как уже было отмечено выше, секрет финансового благополучия очень прост: тратить меньше, чем зарабатываешь, и поступать так достаточно долго. Это правило не сделает вас миллионером, но определенный уровень благосостояния обеспечит.

Если вы тратите всё заработанное, то никакого финансового прогресса не будет. Чем раньше вы начнете откладывать деньги, тем лучший результат получите.

Считается, что с каждой зарплаты (или иного вида дохода) стоит откладывать определенную сумму– как правило, рекомендуют начинать с 10%. Это сбережения, рассчитанные на длительный период, поэтому стоит подумать об из надежном сохранении и приумножении. Предназначение этих накоплений – «глобальные» расходы: покупка недвижимости, машины, оплата обучения и т.д.

5. Купить слишком дорогую недвижимость

Для большинства людей приобретение квартиры (дома) – это самая значительная покупка всей их жизни. И, к сожалению, большинство людей берут на себя слишком большие финансовые обязательства, чтобы купить «квартиру своей мечты». Фактически, для большинства украинцев ипотека – это финансовое ярмо, с которым можно справиться, пока не случается ничего непредвиденного. Но непредвиденное обязательно случится – ибо такова жизнь. Болезнь, беременность, увольнение или банковский кризис – и приобретенная квартира из мечты превращается в удавку и ввергает семью в пучину финансового краха.

Поэтому, выбирая недвижимость, попытайтесь сохранить хотя бы минимальный запас финансовой прочности.

4. Не экономить смолоду

Эффективность накопления зависит от трех основных факторов:
- общей суммы сбережений;
- нормы прибыли;
- срока вложения.

Чем раньше вы начнете копить деньги, тем значительнее будет результат. Как показывает практика, молодые люди в возрасте 20-30 лет редко думают об откладывании «на старость», ведь впереди еще столько времени. Тем самым они упускают самый эффективный период для создания основы благосостояния. Не стоит мешкать со сбережениями – это слишком дорого стоит.

Рассмотрим маленький примерчик (просто для иллюстрации):
Рациональный вкладчик начал копить в 20 лет и откладывал каждый год по $350. Он помещал их в банк под 16% годовых. К 30 годам вкладчик имел на счету почти $8 000 (при том, что реальных вложений с его стороны было $3500 за 10 лет). После этого вкладчик перестал копить и просто поместил депозит под 16% годовых. В 60 лет он владел суммой $100 000.
Опоздавший вкладчик начал копить в 30 лет, и каждый год откладывал по$350 под 16% годовых на протяжении 30 лет. В 60 лет он владел суммой в $80 000.

Этот пример до некоторой степени условен, ведь ни один рациональный вкладчик в нашей стране не станет делать сбережения в гривне на столь длительный период. И, тем не менее, он позволяет понять, как более ранние сбережения (пусть и в меньшем объеме) приносят намного больший доход в конечном итоге.

3. Залезть в долги.

Ни для кого не секрет, что финансовые институции, как черти на мытарствах, за кредит с вас сдерут три шкуры. Взяв «беспроцентный» кредит на холодильник, вы в результате выплатите стоимость трёх холодильников и морозильной камеры в придачу .

Выход прост (по крайней мере, на словах):
- если вы в долгах – предпринимайте шаги, чтобы из них выбраться;

- если у вас долгов нет – не влезайте в них.

2. Не стараться увеличить свой доход.

Ваша карьера – это ваш самый ценный финансовый актив. Как говориться, чтобы стать богатым, нужно не тратить меньше, нужно зарабатывать больше. Поэтому если у вас есть хоть один шанс немного увеличить свой заработок – хватайтесь за него.

Не уходите с работы, не подыскав себе новую. Да, плохая работа – это ужасный стресс. Но когда дома нечего есть – это еще худший стресс.

И не забывайте о своем здоровье – ведь именно от него зависит ваша работоспособность.

1. Тратить больше, чем зарабатываешь.

Как уже было сказано, первый шаг к благополучию – тратить меньше, чем зарабатываешь. Если вы в длительном периоде тратите больше, вне зависимости от причины, - вы наносите максимально возможный вред собственному финансовому состоянию.

Главная жалоба, которую можно услышать от людей с несбалансированным бюджетом, это «У меня слишком маленькая зарплата!». Но в 95% случаев причина вовсе не в зарплате, а в перерасходах. Причем это проблема не только рядовых граждан, живущих на одну зарплату. Примеры людей, у которых были да сплыли значительные деньги, включают Майка Тайсона, Эвандера Холифилда, Николаса Кейджа, Ким Бесинджер и т.д.

Именно поэтому перерасходы – это финансовая проблема №1. Не имеет значения, насколько велик ваш доход, если вы тратите его целиком плюс еще немного, рано или поздно вы вылетите в трубу.

Единственный способ бороться с перерасходами – составить бюджет и его придерживаться. Один из самых распространенных принципов построения бюджета – это формула денежного баланса :

- 50% или меньше на «необходимые расходы» (коммунальные услуги, питание, транспорт, лекарства, одежда)

- 20% или больше на «сбережения» (депозиты, выплата кредитов на недвижимость, деньги, откладываемые на пенсию)

- около 30% на «прихоти» (рестораны, отпуск, хобби).

Итак, это мой вариант рейтинга худших финансовых ошибок. Я что-то пропустила? Поставила в неверном порядке? Поделитесь вашими мыслями.

Лилия Украинец

mybank.ua

Рубрика: Бизнес, личностный рост
«Передай Господу дела твои, и предприятия твои совершатся.» (Пр.16:3)



Статьи по рубрике : Бизнес


В Китае впервые пройдет фестиваль-ярмарка
«Сделано в России»


На острове Русский идёт монтаж павильона
Бурятии к ВЭФ


В чем сила личных границ? Отвечает психолог
Алена Романюк


Ищите возможности, а не оправдания: 5 действенных советов, как пережить кризис


Где брать мотивацию? Как настроить себя
на перемены?


Простая философия: не причиняйте вреда,
но и не терпите зла


Ученые считают, что самые везучие люди в мире
следуют этим 4 базовым принципам


22 еврейские пословицы


9 способов выразить свою любовь без слов


10 слов привлекающих счастье


В одной московской школе, на занятия перестал
ходить мальчик….


Притча "Орел и куры"













С любовью Ваш онлайн-журнал






Верхнеудинск - познавательный интернет журнал
©Verhneudinsk.ru, 2009-2024. все права защищены.
©Верхнеудинск.РФ, 2010-2024. все права защищены.
Электронная почта: patriot-2004@bk.ru
Распространяется бесплатно. Круглосуточный онлайн доступ.
Партнеры: ©Победоносный.РФ, ©Красиков.РФ, ©Красикова.РФ


Редакция не несет ответственности за информацию, размещенную в комментариях пользователями сайта.
Оскорбительные по отношению к другим читателям или героям публикаций и содержащие нецензурную лексику комментарии запрещены.