Сайт хороших перемен




Главная
Власть
Бизнес
Занон
Наука
Здоровье
Семья

Вкусно


Праздники России




Может Господь дать тебе более сего
2Пар.25:9


Онлайн радио

Открыть в новом окне?



Народная карта




Мудрость : ...
Опыт - это не то, что происходит с человеком, а то, что делает человек с тем, что с ним происходит. /О. Хаксли/







Партнеры Верхнеудинск.РФ









Полезные сайты











В Улан-Удэ открывается клуб любителей игры Го

14.10.2016

«Это самая сложная игра с самыми простыми правилами», - говорят организаторы

Первое сообщество любителей самой древней интеллектуальной игры Го появилось на базе Бурятского госуниверситета. Основатели клуба – преподаватель кафедры математического анализа Олег Николаев и бизнесмен Виталий Раднаев. Идею энтузиастов поддержал институт математики и информатики БГУ.

Го – это логическая настольная игра с глубоким стратегическим содержанием, возникшая в Древнем Китае, по разным оценкам, от 2 до 5 тысяч лет назад. До XIX века культивировалась исключительно в Восточной Азии, в XX веке распространилась по всему миру. По общему числу игроков — одна из самых распространённых настольных игр в мире. Входит в число пяти базовых дисциплин Всемирных интеллектуальных игр.

В Го играют двое, один чёрными камнями, другой белыми. Ходы делаются поочередно, а цель - окружить своими камнями, «захватить» как можно больше камней противника.

- В эту игру можно начинать играть с любого возраста, правила очень простые. К примеру, обучение шахматам проходит в течение полугода. Ходы Го можно изучить за полчаса. Ходы и правила простые, но как добиться победы – не совсем понятно. Что значит думать - этому и будем обучать, - сообщил «Байкал-Daily» один из организаторов клуба Олег Николаев.

Организаторы не ставят перед собой коммерческих целей. Главная задача – обучить людей игре. «Развивая логическое и образное мышление за игрой, мы открываем новые возможности в своей жизни, новые эффективные модели поведения. Приобщаясь к древней традиции, мы учимся лучше понимать себя и других, управлять своими эмоциями», - говорят они.

- Однажды человек играл в Го с компьтером. Нейронные сети компьютера имеют в своей памяти несколько миллионов партий, сыгранных профессионалами. И он этой базой пользуется, у него есть статистика, как в определённой ситуации сходит человек. Он эти ходы уже рассчитывает. Но однажды кореец, обладатель самого высшего, 9-го дана, выиграл у компьютера партию – он сделал ход, на который машина не рассчитывала. Так называемый ход бога. После этого машина сломалась. То есть человек сделал не рассчитываемый, непредсказуемый, интуитивный ход, не рассчитанный никем. Люди стремятся к таким ходам. Скажем, в шахматах машина может просчитать любые шаги. Там мало стратегических идей. А в Го есть стратегия, - рассказывает Олег Николаев.

По его словам, в Сибири игроков такого уровня нет. Обладателями профессиональных, высших данов являются выходцы из Японии, Кореи и Китая. Они обучаются игре Го с малых лет. Россияне, в основном, являются любителями. Один из организаторов улан-удэнского клуба Виталий Раднаев обучился игре в Го в студенческие годы в Новосибирске 25 лет назад. Сейчас он является обладателем 3-го, любительского дана.

- К нам могут прийти все желающие любого возраста и дети, начиная с 5 лет. Большое заблуждение, что шахматы развивают математические способности. Есть много людей, которые хорошо играют в шахматы, но ничего не понимают в математике. Шахматные знания очень специфичны, там много правил и условностей. Отдельный мир от реальной жизни. А в Го правила очень простые, тривиальнейшие. Но при этом игра очень интеллектуальная – в ней мы проявляем сами себя, мы не ограничены внешними правилами. И у человека развиваются его наклонности – и математические, и гуманитарные. Человек развивает себя естественным образом. Это очень сложная игра с простыми правилами, - пояснил преподаватель Олег Николаев.

Презентация новой площадки клуба «И-Го-Го» состоится 15 октября в 13 часов в 1-м корпусе БГУ, аудитория 12-11. Обучать игре будет один из лучших игроков Сибири Виталий Раднаев. К концу года в Улан-Удэ будет проведён первый турнир среди лучших игроков Го, обещают организаторы.

Более подробную информацию о клубе можно получить в официальной группе в соцсети.

Ирина Дамбаева

"Байкал-Daily"

Рубрика: Общество



Статьи по рубрике : Общество


В Улан-Удэ установили бронзовую карту
центральной части города


В кварталах Улан-Удэ появилась смотровая площадка
с красивыми видами


В центре Улан-Удэ на фасадах зданий устанавливают архитектурную подсветку


Спортсменка из Бурятии за 100 отжиманий получила миллион рублей


В Улан-Удэ прошёл заключительный этап чемпионата Бурятии по мотокроссу


В Улан-Удэ прошли соревнования по армейскому рукопашному бою


В Улан-Удэ высадили саженцы клёна
и беспухового тополя


Жители Бурятии могут оценить работы художников Дальнего Востока


Более 90 историй об Улан-Удэ можно услышать
в новых автобусах


Лесной пожарный из Бурятии вошёл в
тройку лучших в России


Уходящее лето ещё порадует жителей Бурятии теплом


В Бурятии Посольский мужской монастырь
отметит своё престольное торжество













С любовью Ваш онлайн-журнал






Верхнеудинск - познавательный интернет журнал
©Verhneudinsk.ru, 2009-2024. все права защищены.
©Верхнеудинск.РФ, 2010-2024. все права защищены.
Электронная почта: patriot-2004@bk.ru
Распространяется бесплатно. Круглосуточный онлайн доступ.
Партнеры: ©Победоносный.РФ, ©Красиков.РФ, ©Красикова.РФ


Редакция не несет ответственности за информацию, размещенную в комментариях пользователями сайта.
Оскорбительные по отношению к другим читателям или героям публикаций и содержащие нецензурную лексику комментарии запрещены.