Сайт хороших перемен




Главная
Власть
Бизнес
Занон
Наука
Здоровье
Семья

Вкусно


Праздники России




Помяни меня, Боже мой, во благо мне
Неем.13:31


Онлайн радио

Открыть в новом окне?



Народная карта




Мудрость : ...
Быть богатым отнюдь не означает быть счастливым, как обладать женщиной отнюдь не означает любить ее. /А. Ривароль/







Партнеры Верхнеудинск.РФ









Полезные сайты











При главе Бурятии начал работу Совет по защите
прав предпринимателей

07.12.2016

В Бурятии начал работу Координационный совет по защите прав предпринимателей. Речь о создании такого органа шла с 2015 года, с предложениями на этот счет выступали и сами бизнесмены и депутаты Народного Хурала. Как сообщил сегодня, 6 декабря глава Бурятии Вячеслав Наговицын, в Бурятии часто слышны критические замечания. «Критикуют все подряд, все, что у нас движется и что не движется, при этом никак эта критика не согласуется с нормами закона. Критикуют только потому, что не нравится. По такому принципу мы работать не будем».

Совет, подчеркнул глава Бурятии, будет работать на принципах уважения норм закона и нормативно-правовых актов, влияющих на взаимоотношение власти и бизнеса, цель работы Совета - определение приоритетов развития предпринимательства, разработка инициатив, направленных на совершенствование нормативно-правовой базы, а также выработка путей решения проблем малого и среднего предпринимательства, связанных с устранением административных барьеров.

На первом заседании участники обсудили общее состояние дел в отрасли и утвердили план работы на 2017 год. Сегодня в Бурятии, сообщил глава республики, работает более 33 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе 22 тысячи ИП. Доля малого и среднего бизнеса в ВРП в 2015 году составила в республике 26%, по отношению к 2014 году она выросла на 5 процентов. В 2015 году в малом и среднем предпринимательстве было занято 92,2 тысячи человек, или 21,2% от общей численности занятых в экономике. Для развития предпринимательства в Бурятии реализуется ряд программ, в том числе отдельные программы по поддержке малого бизнеса в АПК, по поддержке инвестиционной деятельности, по предоставлению налоговых льгот начинающим бизнесменам. Для обеспечения предприятий производственными площадями открыт промышленный парк, созданы центры молодежного инновационного творчества.

- Однако несмотря на все меры, бизнес не чувствует себя комфортно и защищенно, - говорит глава Бурятии, - часто меняющиеся правила игры, новые административные барьеры и реформирование федеральных и республиканских служб создают чувство неуверенности в завтрашнем дне. Предприниматели не успевают перестроиться и зачастую несут потери. Не может нас устраивать и число занятых в малом бизнесе. Во всех развитых странах это порядка 50%, то есть половина от всех работающих в экономике, а у нас чуть более 20 процентов.

Не всегда, подчеркнул Наговицын, выдерживается принцип справедливости:

- Помощь должен получать в приоритетном порядке начинающий бизнес, - пояснил глава РБ, - а тот, что встал на ноги, должен сам вносить свою долю участия в республиканском бюджете. У нас же все наоборот: малыши с трудом пробиваются к финансовой поддержке, а крупный бизнес, который чувствует себя уверенно, научился зарабатывать деньги из казны.

Как ожидается, в 2017 году Совет будет собираться раз в квартал, в 2018 году, если основные проблемы будут исчерпаны, раз в полугодие. Между заседаниями будет создана рабочая группа под руководством министра промышленности РБ, чтобы готовить вопросы для рассмотрения на Координационном совете.

Как сообщал ранее Восток-Телеинформ, Совет по содействию развитию малого предпринимательства при правительстве Бурятии предложил возродить депутат Народного Хурала республики Михаил Гергенов. С таким заявлением он выступил 25 сентября прошло года в ходе обсуждения изменений в закон о малом предпринимательстве. Он заявил, что развитие малого бизнеса в Бурятии находится в «непозволительно зачаточном состоянии». Этот Совет, по словам Гергенова, в 2010 году, согласно отчету Счетной Палаты, «был неправильно и незаконно упразднен» и его нужно возродить. Согласно положению, действовавший при правительстве Бурятии Совет по содействию развитию малого и среднего предпринимательства был органом экспертного, информационного и консультативного обеспечения деятельности правительства РБ в области развития малого и среднего предпринимательства.

Восток-Телеинформ - Новости Бурятии

Рубрика: Власть



Статьи по рубрике : Власть


Владимир Путин: «Дальний Восток - стратегический приоритет на весь XXI век»


Путин поддержал предложения главы Бурятии по развитию общественного транспорта


Глава Бурятии о визите Михаила Мишустина:
«В очередной раз получили поддержку»


Министр соцзащиты населения Бурятии проведет
прямую линию «ВКонтакте»


Владимир Путин вступил в должность
Президента России


Врио главы Бурятии находится в рабочей
поездке по северу


Алексей Цыденов встретился с начальником
Сибирского регионального центра МЧС


В День защитника Отечества Президент возложил
венок к Могиле Неизвестного Солдата


Рабочая встреча с Министром экономического
развития Максимом Орешкиным


Врио главы Бурятии встретится
с митрополитом Савватием


Встреча с председателем правления
Россельхозбанка Дмитрием Патрушевым


Совещание с членами Правительства













С любовью Ваш онлайн-журнал






Верхнеудинск - познавательный интернет журнал
©Verhneudinsk.ru, 2009-2024. все права защищены.
©Верхнеудинск.РФ, 2010-2024. все права защищены.
Электронная почта: patriot-2004@bk.ru
Распространяется бесплатно. Круглосуточный онлайн доступ.
Партнеры: ©Победоносный.РФ, ©Красиков.РФ, ©Красикова.РФ


Редакция не несет ответственности за информацию, размещенную в комментариях пользователями сайта.
Оскорбительные по отношению к другим читателям или героям публикаций и содержащие нецензурную лексику комментарии запрещены.