Сайт хороших перемен




Главная
Власть
Бизнес
Занон
Наука
Здоровье
Семья

Вкусно


Праздники России




Я исполнен силы Духа Господня
Мих.3:8


Онлайн радио

Открыть в новом окне?



Народная карта




Мудрость : ...
Что такое воля, как не мысль, переходящая в дело! /А. Бестужев-Марлинский/







Партнеры Верхнеудинск.РФ









Полезные сайты











Как похудеть, поедая шоколад

15.12.2016

Новейший способ похудения заключается в употреблении шоколада до и после еды: выглядит слишком хорошо, чтобы быть правдой?

Знаете ли вы, что если прочесть английское слово «стресс» (stressed) задом наперед, то получится «десерт» (desserts)? И это неспроста! Если вы испытываете тревогу, позвольте себе сладкого – это действительно избавляет от стресса и помогает взять ситуацию под контроль – в том числе и контроль массы тела. Но это до тех пор, пока вы едите правильные сладости.

«Ешьте шоколад и худейте» – так называется новая книга по похудению, автором которой является нейробиолог Уилл Кловер. Если это название не привлекает ваше внимание, то вас может заинтересовать результат, который обещает книга: если вы будете есть шоколад за 20 минут до ланча и обеда, то вы сможете наполовину уменьшить свой аппетит.

Чего-чего? Кажется, что это слишком хорошо, чтобы быть правдой. Придется провести небольшое расследование, чтобы выяснить, работает ли шоколадная диета.

Оказывается, сладкая диета помогает противостоять скачкам сахара в крови. В одном исследовании испытуемые 15 дней подряд ели по плитке темного шоколада в день. В результате вероятность проявления у испытуемых инсулиновой устойчивости уменьшилась наполовину.

Сами исследователи приписывают успех в борьбе с инсулиновой устойчивостью флавоноидам. Однако другие диетологи отмечают, что в темном шоколаде помимо флавоноидов содержатся полезные жиры, которые замедляют всасывание сахаров в кровь. В результате не происходит резкого увеличения уровня инсулина, из-за которого сахара поступают прямо в жировые клетки. Резкий подъем уровня инсулина опасен тем, что выключает механизмы сжигания жиров и вызывает чувство голода уже через несколько часов после приема пищи. Со временем это явление может привести к развитию инсулиновой устойчивости и диабету.

Тем временем швейцарские исследователи обнаружили, что темный шоколад смягчает негативное влияние стресса на обмен веществ, а специалисты из университета Копенгагена установили, что темный шоколад одновременно уменьшает тягу к сладкой, соленой и жирной пище.

Теперь нам понятно, в чем заключается подвох: чудесное действие оказывает лишь темный шоколад (то есть шоколад, по меньшей мере на 70% состоящий из какао-бобов). В белом и молочном шоколаде очень много искусственно добавленных сахаров, а также в нем есть молоко (содержащее молочный сахар). А в темном шоколаде меньше сахарных добавок, в нем много мононенасыщенных жирных кислот, у него горько-сладкий вкус, который уменьшает аппетит.

Кроме того, для достижения требуемого эффекта каждая порция темного шоколада должна быть размером не больше монетки. А теперь, когда мы знаем о пользе темного шоколада, еще труднее удержаться от поедания его в больших количествах. Однако если вы превысите рекомендуемый размер порции шоколада, то вы не только получите избыточное количество сахара и жиров, но также и испортите прием пищи.

И как именно шоколад поможет сохранить стройность? У шоколада есть несколько козырей в рукаве: от утоления голода до снижения аппетита.

Шоколад избавит от желания «чего-нибудь пожевать»

На первый взгляд это кажется странным, но чтобы побороть искушение, нужно ему поддаться. Чтобы контролировать тягу к сладкому, можно немного позволить себе съесть шоколада. Так будет проще следовать плану снижения или контроля веса. В большинстве случаев диеты оканчиваются тем, что вы бросаете это дело, окружив себя сладостями и продуктами с сахаром. А небольшой кусочек темного шоколада каждый день избавит от навязчивого желания съесть сладкое и вредное.

Шоколад снижает уровень жировой ткани

Установлено, что благодаря флавонолам, шоколад помогает снизить уровень сахара в крови и количество жировой ткани в теле. Флавонолы – это питательные вещества растительного происхождения, которых в темном шоколаде больше, чем в молочном. Но не позволяйте себе лишнего – избыток любого продукта может привести к набору массы. Покупайте темный шоколад в маленьких упаковках и разрешайте себе съесть на десерт не более одного-двух кусочков.

Шоколад контролирует аппетит

Хотите – верьте, хотите – нет, но шоколад содержит клетчатку, которая уменьшает аппетит и обеспечивает чувство сытости. Плитка 70% темного шоколада массой 100 г содержит около 16% суточной нормы клетчатки. Конечно, по содержанию волокон он не конкурент таким продуктам как овсянка или капуста, но когда мы говорим о сладостях, именно темный шоколад по сравнению с «пустыми» конфетами лучше справляется с чувством голода.

Шоколад уменьшает стресс

Это не фантазии: небольшое количество шоколада каждый день помогает расслабиться – это доказало исследование, опубликованное в журнале Proteome research. Стресс провоцирует набор веса из-за повышенного уровня гормона кортизола, что приводит к повышению аппетита и вызывает желание «заесть» проблемы, вместо того, чтобы есть для насыщения. И то, и другое приводит к перееданию. Если вы справляетесь со стрессом, то вам легче контролировать, что вы едите. Темный шоколад повышает уровень серотонина и эндорфинов в головном мозге, которые уменьшают стресс и тревогу и поднимают настроение.

Шоколад уменьшает воспаление

Воспаление в организме вызывает проблемы уже на клеточном уровне. Хроническое воспаление не только имеет связь с болезнями сердца, раком и сахарным диабетом, но также вызывает устойчивость к инсулину, нарушает ощущение голода и вызывает дисбаланс гормонов, отвечающих за обмен веществ. Исследование показало, что умеренное употребление темного шоколада помогает предотвратить повреждение клеток и способствует их восстановлению благодаря флавонолам, которые обладают противовоспалительными свойствами. Для достижения эффекта специалисты рекомендуют добавлять кусочки какао-бобов в натуральный йогурт, овсянку или овощные коктейли. Они не содержат сахар, богаты питательными веществами и не очень калорийны. Кстати, они на вкус весьма горькие, так что прежде чем добавлять их в завтрак, попробуйте их.

zdorovieinfo.ru

Рубрика: Здоровье



Статьи по рубрике : Здоровье


Ты то, что ты ешь


Какой цвет лучше? Цветная капуста


Соки из цитрусовых


Нужно ли завтракать?


Правильные жиры


Анна Котова эксклюзивное интервью


Семь плюсов кофе


Нос: инструкция по использованию


Таурин -чудесная молекула


Что скрывают коварные стоматологи?


Лечить зубы,чтобы сохранить молодость и красоту


Что такое светодиодные лампы?













С любовью Ваш онлайн-журнал






Верхнеудинск - познавательный интернет журнал
©Verhneudinsk.ru, 2009-2024. все права защищены.
©Верхнеудинск.РФ, 2010-2024. все права защищены.
Электронная почта: patriot-2004@bk.ru
Распространяется бесплатно. Круглосуточный онлайн доступ.
Партнеры: ©Победоносный.РФ, ©Красиков.РФ, ©Красикова.РФ


Редакция не несет ответственности за информацию, размещенную в комментариях пользователями сайта.
Оскорбительные по отношению к другим читателям или героям публикаций и содержащие нецензурную лексику комментарии запрещены.