Сайт хороших перемен




Главная
Власть
Бизнес
Занон
Наука
Здоровье
Семья

Вкусно


Праздники России




Господи! соверши дело Твое среди лет
Авв.3:2


Онлайн радио

Открыть в новом окне?



Народная карта




Мудрость : ...
Мир, купленный очень дорого, редко бывает продолжительным. /П. Бови/







Партнеры Верхнеудинск.РФ









Полезные сайты











Владимир Путин поручил заняться
оздоровлением Байкала

29.12.2016

Обеспечить реализацию программ сбережения и экологического оздоровления Волги и Байкала поручил президент России Владимир Путин своему спецпредставителю по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергею Иванову. Речь об этом шла на заключительном в этом году заседании Госсовета в Кремле, в котором участвовал глава Бурятии Вячеслав Наговицын.

Откладывать решение экологических проблем больше нельзя, заявил Путин, здесь не пройдут полумеры - иначе к 2050 году следующим поколениям останется не пригодная для жизни среда, цитирует руководителя государства Российская газета. Президент напомнил о задаче поэтапного перехода России к модели экологически устойчивого развития. Речь идет о развитии экономики с упором на решение экологических проблем. Следующий год - год экологии, экологическое направление заложено в стратегию научно-технологического развития, напомнил Владимир Путин.

- Работа предстоит долгосрочная, на 20-30 лет, но если не начинать масштабные мероприятия, будем вечно топтаться на месте, ссылаясь, что денег не хватает на решение текущих задач, - отметил он. - Иначе это не даст перейти к решению задач стратегического характера. Гигантский природный потенциал России имеет планетарное значение, - отметил глава государства.

Россия - экологический донор мира, она обеспечивает почти 10 процентов биосферной устойчивости. Еще в начале XX века Владимир Иванович Вернадский предупреждал, что наступит время, когда людям придется взять на себя ответственность за развитие и человека, и природы, и такое время, безусловно, наступило. Человечество уже накопило огромное количество экологических долгов и продолжает испытывать природу на прочность, считает Владимир Путин. Это отражается и на самих людях.

Каждый год в мире 7-8 миллионов человек умирает в результате загрязнения атмосферного воздуха, привел цифры глава государства. В России ежегодный экологический ущерб доходит до 6 процентов ВВП, а с учетом последствий для здоровья людей - до 15 процентов. И здесь ключевой вопрос - кардинальное снижение выбросов в атмосферу, сбросов в почву и водоемы. Половина городского населения живет в условиях высокого уровня загрязнения, от 50-90 процентов - это вклад автотранспорта. Практически во всех регионах отмечается тенденция к ухудшению состояния почв. Но если и дальше будут полумеры, то к 2050 году выбросы достигнут критического предела, а значит, будущим поколениям останется среда, не пригодная для жизни

Загрязнения и выбросы нужно сократить как минимум в два раза, сказал президент. Ряд крупных компаний уже реализуют программы по охране окружающей среды, но далеко не все. Нужны вложения.

- Но экологически чистые технологии в конечном итоге приводят к серьезному экономическому выигрышу, - сказал он. - Полагаю, что бизнес услышит меня.

Еще одна важная задача - совершенствование системы экологической информации. Это пока не закреплено в законе, данные фрагментарны и оседают в различных ведомствах, оценил Путин. Соответствующие расчеты ведут всего 12 регионов. Не менее важно и обезвреживание отходов производства и потребления. На сегодня их уже свыше 30 миллиардов тонн.

Восток-Телеинформ - Новости Бурятии

Рубрика: Власть



Статьи по рубрике : Власть


Владимир Путин: «Дальний Восток - стратегический приоритет на весь XXI век»


Путин поддержал предложения главы Бурятии по развитию общественного транспорта


Глава Бурятии о визите Михаила Мишустина:
«В очередной раз получили поддержку»


Министр соцзащиты населения Бурятии проведет
прямую линию «ВКонтакте»


Владимир Путин вступил в должность
Президента России


Врио главы Бурятии находится в рабочей
поездке по северу


Алексей Цыденов встретился с начальником
Сибирского регионального центра МЧС


В День защитника Отечества Президент возложил
венок к Могиле Неизвестного Солдата


Рабочая встреча с Министром экономического
развития Максимом Орешкиным


Врио главы Бурятии встретится
с митрополитом Савватием


Встреча с председателем правления
Россельхозбанка Дмитрием Патрушевым


Совещание с членами Правительства













С любовью Ваш онлайн-журнал






Верхнеудинск - познавательный интернет журнал
©Verhneudinsk.ru, 2009-2024. все права защищены.
©Верхнеудинск.РФ, 2010-2024. все права защищены.
Электронная почта: patriot-2004@bk.ru
Распространяется бесплатно. Круглосуточный онлайн доступ.
Партнеры: ©Победоносный.РФ, ©Красиков.РФ, ©Красикова.РФ


Редакция не несет ответственности за информацию, размещенную в комментариях пользователями сайта.
Оскорбительные по отношению к другим читателям или героям публикаций и содержащие нецензурную лексику комментарии запрещены.