Сайт хороших перемен




Главная
Власть
Бизнес
Занон
Наука
Здоровье
Семья

Вкусно


Праздники России




Старайтесь иметь мир со всеми и святость
Евр.12:14


Онлайн радио

Открыть в новом окне?



Народная карта




Мудрость : ...
Обида всегда есть факт твоей, а не его биографии. /Авессалом Подводный/







Партнеры Верхнеудинск.РФ









Полезные сайты











Бизнес на колесах: как женщине построить
карьеру в автопроме

29.03.2017

Правила успешной карьеры в мужском бизнесе от топ-менеджера Ford Sollers Елены Буяновой.

Елена Буянова родилась в Тольятти, училась в техническом колледже АвтоВАЗа, в 19 лет начала работать на заводе, а семь лет спустя была приглашена в российскую автомобильную компанию «Соллерс». Таким образом она прошла путь от бухгалтера до начальника финансового департамента. В 2011 году Елена стала заместителем финансового директора Ford Sollers — совместного предприятия корпорации Ford и «Соллерса». Буянова рассказала Forbes Woman, чему ее научили мужчины и какие особые испытания преодолевают женщины в бизнесе.

Я родилась в автомобилестроительном городе — аналоге американского Детройта, где карьера любого жителя предопределена. Жила в Автозаводском районе, возле знаменитого Волжского автомобильного завода (ныне — АвтоВАЗ), мои родители работали там же. Вполне логично, что после школы я поступила в технический колледж при АвтоВАЗе.

На моем курсе было 300 человек, из них девочек — шестеро. Представьте себе: приходишь на занятия, заходишь в длинный-длинный коридор, в котором стоят одни мальчики. Кто-то смотрит с любопытством, кто-то — оценивающе, кто-то — с насмешкой. Непередаваемые ощущения. Я тогда была 16-летней отличницей, девочкой отнюдь не робкого десятка, но тем не менее щеки от смущения пылали. Я завела спецодежду и спецприческу для техникума — пучок волос, завязанный сзади, и юбка ниже колена. Я вынуждена была учиться хорошо. Потому что когда к доске выходил мальчик, то все ученики продолжали заниматься своими делами, а когда к доске выходила я, наступала тишина.

В итоге я обратила это внимание в свою пользу. Во втором семестре меня назначили старостой группы, и я стала управлять коллективом мальчишек-сорванцов. Я сумела завоевать их уважение, и мы стали друзьями.

Мужское и женское в работе

Когда я формирую коллектив, то стараюсь, чтобы в нем были и мужчины, и женщины. В Ford Sollers мы придерживаемся принципов равноправия и даем возможность развиваться и строить карьеру вне зависимости от гендерного признака.

Мужчины рациональнее женщин подходят к решению задач. Когда мужчина погружается в рабочую рутину, он не спешит следовать заранее заданному алгоритму и обязательно изобретает способ оптимизации работы. Женщина при аналогичных условиях продолжит заниматься рутинными процессами и будет выполнять их очень аккуратно. Поэтому я всегда формирую смешанный коллектив. И когда я вижу рабочую область, которую нужно улучшить или поменять, я предпочитаю отдать поручение в мужские руки.

Взаимодействие логик

В женской логике всегда много нюансов и оттенков. Это касается и бизнеса, и жизни вообще. Что такое бизнес? Это принятие решений. А принятие решений — это оценка неопределенности. Например, в «Соллерсе» большинство решений принимает один человек, так как он собственник бизнеса. В Ford же наоборот — матричная структура, с большим количеством согласований на разных уровнях. Оба подхода дают положительный эффект в управлении. Глобальный опыт и локальная экспертиза.

Когда женщина оценивает неопределенность, она использует и теоретические знания, и собственный накопленный жизненный опыт, суммирует все это, рассматривает многочисленные вероятности и выбирает наиболее очевидный исход событий. Мужчинам проще увидеть и выделить главное в проблеме. Их логика — простая прямая линия.

Зато после, по мере исполнения намеченного плана, начинают проявляться те самые мысли, которые уже приходили в голову женщине. И вот тогда ты по-настоящему ценишь, что в твоем коллективе есть и мужчины, и женщины. Золотое сочетание.

Cемья и бизнес

Дети никогда не мешают карьере. Ребенок не может причинить каких-то материальных неудобств. Счастье материнства так велико, что в сознании все ограничения уходят на второй план и перестают быть важными. Более того, дети помогают строить карьеру.

Когда у меня родился сын, у меня появилось новое знание под названием «общение с мужчиной». Затем родилась дочка, и у меня раскрылись интуитивные способности и совершенно новая степень терпимости, о которой я раньше не подозревала.

Это очень важные менеджерские качества.

Благодаря моим детям я поднялась на другой виток и личного, и профессионального развития.

Без них у меня не было бы моей карьеры.

Правильный баланс

По мере взросления мы меняемся и переоцениваем свои приоритеты. Трудности после прохождения очередного жизненного этапа случались не раз, когда было непонятно, как двигаться дальше. Легко следовать стандартной установке — вот цель, к ней идем. Но трудно выбирать — что есть цель. Однажды я беседовала с психологом, и он спросил у меня: «Вы же, наверное, руководитель?» Я призналась, что да. Психолог продолжил: «Что вы делаете, когда на работе вам предстоит решить новую задачу? Вы садитесь и составляете план, как вы будете ее решать. Вот тебе лист бумаги — внизу ты, а сверху напиши то, что тебе необходимо, и составь себе план на собственную жизнь». Это простая вроде бы мысль меня поразила. И я составила план: «Моя цель — баланс. Мне нужны и моя карьера, и моя семья».

Сегодняшняя позиция меня устраивает, а в среднесрочной перспективе я могу продвинуться и дальше. Дети быстро растут, опыт быстро набирается. И я понимаю, что очень скоро, когда дети подрастут, у меня скопится достаточное количество опыта, и я смогу думать о переходе на более высокую позицию.

Правила успешной карьеры

Любая карьера, не обязательно финансовая, строится на трех китах:

- Первый — это знания и профессионализм. Ты должен знать свою профессию и все о ней.

- Второй — это команда, люди, которые тебя окружают, которые верят тебе и которым веришь ты. Один в поле никогда не воин. Но некоторые совершают ошибку — в поисках иллюзорного опыта прыгают с одного места работы на другое. В результате их знания и умения не успевают проявиться ни в первой, ни в следующих компаниях. Себе в команду я ищу людей верных, которые будут со мной и в хорошие, и в сложные времена. И сама придерживаюсь того же принципа.

- Третий кит — материальная составляющая, твой финансовый успех. Он зависит, в том числе, и от целей, которых ты желаешь достичь. И тут тоже важно найти разумный баланс.

Бизнес — это, в первую очередь, люди. Без них ты ничего не сможешь создать. Поэтому еще одно важное правило помогает мне не только в бизнесе, но и по жизни вообще — цени и уважай людей вокруг тебя. А еще очень важно улыбаться. Теплота женской улыбки способна изменить динамику момента.

Быть и оставаться женщиной

Если бы меня спросили, каково мое кредо, я бы ответила: «Мое кредо — женщина». Мне нравится быть женщиной. И внешне, и в душе. В качестве деловой одежды я очень люблю платья и аксессуары, главное — не перестараться в количестве.

Женщина — это совокупность изменений. Женщина способна приспособиться к изменениям, быть гибкой — меняться самой и изменять мир вокруг себя. Не бояться быть яркой и вносить с собой в мужской мир бизнеса все то, чем одарила нас природа, — красоту и строгость, женственность и целеустремленность, эмоциональность и холодную математическую логику.

Юлия Чайкина

Forbes Russia

Рубрика: Бизнес, личностный рост
«Передай Господу дела твои, и предприятия твои совершатся.» (Пр.16:3)



Статьи по рубрике : Бизнес


В Китае впервые пройдет фестиваль-ярмарка
«Сделано в России»


На острове Русский идёт монтаж павильона
Бурятии к ВЭФ


В чем сила личных границ? Отвечает психолог
Алена Романюк


Ищите возможности, а не оправдания: 5 действенных советов, как пережить кризис


Где брать мотивацию? Как настроить себя
на перемены?


Простая философия: не причиняйте вреда,
но и не терпите зла


Ученые считают, что самые везучие люди в мире
следуют этим 4 базовым принципам


22 еврейские пословицы


9 способов выразить свою любовь без слов


10 слов привлекающих счастье


В одной московской школе, на занятия перестал
ходить мальчик….


Притча "Орел и куры"













С любовью Ваш онлайн-журнал






Верхнеудинск - познавательный интернет журнал
©Verhneudinsk.ru, 2009-2024. все права защищены.
©Верхнеудинск.РФ, 2010-2024. все права защищены.
Электронная почта: patriot-2004@bk.ru
Распространяется бесплатно. Круглосуточный онлайн доступ.
Партнеры: ©Победоносный.РФ, ©Красиков.РФ, ©Красикова.РФ


Редакция не несет ответственности за информацию, размещенную в комментариях пользователями сайта.
Оскорбительные по отношению к другим читателям или героям публикаций и содержащие нецензурную лексику комментарии запрещены.