Сайт хороших перемен




Главная
Власть
Бизнес
Занон
Наука
Здоровье
Семья

Вкусно


Праздники России




Он есть Ходатай нового завета
Евр.9:15


Онлайн радио

Открыть в новом окне?



Народная карта




Мудрость : ...
Быть богатым отнюдь не означает быть счастливым, как обладать женщиной отнюдь не означает любить ее. /А. Ривароль/







Партнеры Верхнеудинск.РФ









Полезные сайты











Недосып: 7 ужасных побочных эффектов

12.11.2018

Слипающиеся глаза – это самое безобидное, что может произойти с вашим организмом из-за недостатка сна. Рассказываем об остальных возможных последствиях рассказываем:

1. Усталость

Всё просто: без сна у организма нет сил на то, чтобы функционировать. Поэтому вы будете впадать в дремоту в самых неожиданных местах: на совещании, в поезде, в аудитории. Дневная сонливость – это первый признак того, что вам нужно ложиться пораньше.

«Мозгу необходим сон, чтобы закрепить воспоминания, пережить важные события, эмоции и провести «чистку» после напряженного дня», – говорит психиатр Алекс Димитриу.

2. Перепады настроения

Нехватка сна приводит к повышению уровню кортизола – «гормону стресса». Поэтому после ночи за работой мы становимся капризными и раздражительными, да и вообще начинаем остро на всё реагировать.

3. Набор веса

Когда мы не высыпаемся, у нас в крови падает уровень лептина – этот гормон отвечает за чувство сытости. Поэтому мозг отправляет нас на поиски чего-нибудь пожирнее и покалорийней. Мы переедаем и, в конечном итоге, начинаем набирать лишние килограммы.

4. Галлюцинации

В средние века была такая пытка: не давать человеку спать. Люди начинали видеть галлюцинации и сходили с ума. А ещё из-за недосыпа ухудшается зрение, появляются провалы в памяти и развивается опущение верхнего века.

5. Болезни сердца

Да, если вы регулярно засиживаетесь в соцсетях по ночам, вы в зоне риска. Гипертония, инфаркт, аритмия – всё это спутники недосыпа. Исследования Европейского Общества Кардиологов показывает: если мужчина среднего возраста спит меньше 5 часов в день, у него в 2 раза повышается риск «крупных осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы».

6. Снижение либидо

Какой уж тут секс, когда вы засыпаете, едва голова коснётся подушки. А всё из-за того, что у вас снижен уровень тестостерона. Кроме того, недосып заставляет организм вырабатывать меньше сперматозоидов. А это означает, что у вас снижаются шансы стать отцом.

7. Замедленная реакция

Недостаток сна вызывает чувство дезориентации: вы можете потерять счет времени и даже забыть, где находитесь. Поэтому после суток бодрствования нельзя садиться за руль: исследование 2017 года показывает, что сонливость – это главная причина ДТП. На её долю приходится в среднем 20% всех аварий в развитых странах.

zdorovieinfo.ru

Рубрика: Здоровье



Статьи по рубрике : Здоровье


Какой цвет лучше? Цветная капуста


Соки из цитрусовых


Нужно ли завтракать?


Правильные жиры


Анна Котова эксклюзивное интервью


Семь плюсов кофе


Нос: инструкция по использованию


Таурин -чудесная молекула


Что скрывают коварные стоматологи?


Лечить зубы,чтобы сохранить молодость и красоту


Что такое светодиодные лампы?


Горячий прием: шпинат













С любовью Ваш онлайн-журнал






Верхнеудинск - познавательный интернет журнал
©Verhneudinsk.ru, 2009-2024. все права защищены.
©Верхнеудинск.РФ, 2010-2024. все права защищены.
Электронная почта: patriot-2004@bk.ru
Распространяется бесплатно. Круглосуточный онлайн доступ.
Партнеры: ©Победоносный.РФ, ©Красиков.РФ, ©Красикова.РФ


Редакция не несет ответственности за информацию, размещенную в комментариях пользователями сайта.
Оскорбительные по отношению к другим читателям или героям публикаций и содержащие нецензурную лексику комментарии запрещены.