Сайт хороших перемен




Главная
Власть
Бизнес
Занон
Наука
Здоровье
Семья

Вкусно


Праздники России




Благословен Господь всякий день
Пс.67:20


Онлайн радио

Открыть в новом окне?



Народная карта




Мудрость : ...
Обида всегда есть факт твоей, а не его биографии. /Авессалом Подводный/







Партнеры Верхнеудинск.РФ









Полезные сайты











6 продуктов, которые мешают вам спать
(и это не кофе)

12.11.2018

Случалось вам ворочаться до утра в постели и думать, почему же вы не можете уснуть? Вроде кофе не пили, ужастиков не смотрели, и даже совесть не мучает… А это всё они – продукты, мешающие уснуть:

1. Острая пища

Австралийские учёные выяснили, что острые соусы на ужин резко сокращают время глубокого сна. Дело в том, что что специи повышают уровень эндорфина – из-за этого мозг начинает работать «на полную катушку». К тому же, острая еда может спровоцировать изжогу, и будет уже совсем не до сна.

2. Баклажаны

Учёные говорят, что баклажаны оказывают на организм стимулирующее действие. И всё из-за того, что они богаты тирамином – эта аминокислота поднимает уровень норадреналина. Из-за этого гормонального стимулятора мозг приходит в возбуждённое состояние, а выработка мелатонина (гормона сна) тормозится.

3. Продукты с кофеином

Шоколад, какао, чай, кола – все эти продукты лучше перенести на первую половину дня. А ещё стоит изучить инструкцию ко всем лекарствам, которые вы принимаете – возможно, это они виноваты в вашей бессоннице. Некоторые таблетки (например, цитрамон и кофицил) содержат кофеина больше, чем чашка кофе.

4. Твёрдые сыры

И снова дело всё в том же тирамине. Избегайте выдержанных сыров: чеддера, пармезана, сортов с плесенью и острых сортов. В них этого вещества больше всего.

5. Алкоголь

Казалось бы, пара бокалов вина расслабляют и помогают уснуть. Но не тут-то было: этиловый спирт – это мощный стимулятор мозговой активности. После него сон становится чутким и прерывистым. Организму сложнее переключиться в фазу глубокого сна, а без него отдых не будет полноценным.

6. Бекон

Специалисты из американской клиники Майо назвали бекон главным продуктом, мешающим здоровому сну. В нём содержится тирамин, а ещё это слишком тяжёлая и жирная еда: она запускает процесс пищеварения и не даёт организму отдохнуть.

Чтобы хорошо спать, бекон нужно не есть, а… Слушать. Недавно видео с жарящимся беконом собрало массу благодарных комментариев на YouTube: люди писали, что звук помог им избавиться от бессонницы. Сомнологи объяснили это тем, что фоновые монотонные звуки снимают стресс и улучшают качество сна. И не так уж важно, что слушать: шум моря, пение птиц или шкварчание сала – главное, чтобы вам нравилось.

А что делать, если у вас нет проблем с засыпанием, но есть проблемы с тем, чтобы проснуться? И вы спите по 12 часов, но всё равно не высыпаетесь? Скорее всего, причина куда более серьёзна, чем бекон на ужин. Подробности – в статье «Почему я постоянно хочу спать?»

zdorovieinfo.ru

Рубрика: Здоровье



Статьи по рубрике : Здоровье


Соки из цитрусовых


Нужно ли завтракать?


Правильные жиры


Анна Котова эксклюзивное интервью


Семь плюсов кофе


Нос: инструкция по использованию


Таурин -чудесная молекула


Что скрывают коварные стоматологи?


Лечить зубы,чтобы сохранить молодость и красоту


Что такое светодиодные лампы?


Горячий прием: шпинат


Какой тонометр выбрать?













С любовью Ваш онлайн-журнал






Верхнеудинск - познавательный интернет журнал
©Verhneudinsk.ru, 2009-2024. все права защищены.
©Верхнеудинск.РФ, 2010-2024. все права защищены.
Электронная почта: patriot-2004@bk.ru
Распространяется бесплатно. Круглосуточный онлайн доступ.
Партнеры: ©Победоносный.РФ, ©Красиков.РФ, ©Красикова.РФ


Редакция не несет ответственности за информацию, размещенную в комментариях пользователями сайта.
Оскорбительные по отношению к другим читателям или героям публикаций и содержащие нецензурную лексику комментарии запрещены.