Сайт хороших перемен




Главная
Власть
Бизнес
Занон
Наука
Здоровье
Семья

Вкусно


Праздники России




Тот, Кто в вас, больше того, кто в мире
1Иоан.4:4


Онлайн радио

Открыть в новом окне?



Народная карта




Мудрость : ...
Мир, купленный очень дорого, редко бывает продолжительным. /П. Бови/







Партнеры Верхнеудинск.РФ









Полезные сайты











Самые дорогие слияния и поглощения 2014 года

11.04.2016

Согласно оценке агентства Reuters, в 2014 году рынок M&A вырос на 40% и составил $3,27 трлн. Это самый высокий показатель с 2007 года, когда было заключено сделок по слиянию и поглощению компаний на сумму $4,12 трлн.

Активность M&A возросла почти в каждом секторе экономики. Самым плодотворным год стал для энергетических и фармацевтических компаний. Этому способствовали низкие процентные ставки в американских, европейских и японских банках, а также раздутые котировки акций на фондовых рынках.

«С точки зрения геополитического поглощения и финансовых рисков я никогда не видел рынок в более устойчивом состоянии, чем сегодня», − отмечает Питер Вайнберг, партнер-основатель инвестиционного банка Perella Weinberg.

Forbes предлагает вспомнить десять самых громких и дорогих сделок 2014 года.

1. Allergan & Actavis

Стоимость сделки: $66 млрд

Отрасль: фармацевтика

Крупнейшим слиянием 2014 года, как писал Forbes, стала покупка фармацевтическим гигантом Actavis калифорнийского производителя ботокса Allergan.

Сделка оценивается в $66 млрд. По условиям сделки, одобренной советами директоров обеих компаний, около 60% этой суммы будет выплачено наличными, остальное − акциями Actavis. Кроме денег, Actavis предложила владельцам Allergan ирландскую налоговую прописку, которая позволит существенно уменьшить выплаты в США.

«Это приобретение образует наиболее динамичную фармацевтическую компанию глобальной системы здравоохранения, растущую быстрыми темпами. Мы войдем в десятку ведущих фармацевтических компаний мира», − пообещал Брент Сондерс, главный исполнительный директор и президент Actavis.

2. AT&T & DirecTV

Стоимость сделки: $48,5 млрд

Отрасль: телекоммуникации

Американский телекоммуникационный гигант AT&T договорился о покупке за $48,5 млрд крупнейшего в США оператора спутникового телевидения DirecTV. Цель этого поглощения − предложить новый тип абонемента с богатой сетью видеоконтента и добавить в свою базу клиентов около 38 млн пользователей DirecTV из США и Латинской Америки.

По словам аналитиков, покупка DirecTV повысит довольно слабый текущий денежный поток AT&T. Однако эта мегасделка так же, как и $45,2-миллиардное слияние двух других телекоммуникационных гигантов Comcast & Time Warner Cable, застряла у регуляторов. Американская Федеральная комиссия не дает разрешения на слияние этих компании из-за опасений, что провайдеры-гиганты получат чрезмерно мощный контроль над тем, что смотрят американские телезрители.

3. Comcast & Time Warner Cable

Стоимость сделки: $45,2 млрд

Отрасль: телекоммуникации

В середине февраля кабельный оператор США Comcast объявил о заключении сделки по приобретению Time Warner Cable.

Слияние было одобрено советами директоров обеих компаний. По условиям соглашения, Comcast заплатит за 100% акций Time Warner Cable собственными акциями общей стоимостью $45,2 млрд. Каждая акция Time Warner Cable будет обменена на 2,875 акции Comcast, после чего акционеры Time Warner Cable станут владельцами около 23% Comcast.

Но процесс принятия соглашения затянулся на законодательном уровне. В начале декабря группа противников слияния Comcast и Time Warner Cable объявила о создании коалиции, цель которой − принуждение регуляторов заблокировать сделку. В коалицию, получившую название Stop Mega-Comcast, вошли спутниковая компания Dish Network, группа защиты прав потребителей Public Knowledge и медиакомпания TheBlaze.

4. Medtronic & Covidien

Стоимость сделки: $42,9 млрд

Отрасль: оборудование

Соглашение между Medtronic, вторым по величине производителем медицинского оборудования в США, и зарегистрированной в Ирландии компанией Covidien назвали крупнейшим бегством от налоговой системы США. Подробнее читайте в статье Forbes «Соглашение за $43 млрд ради оптимизации налогов».

Американский гигант согласился заплатить за каждую акцию ирландского производителя $93,22, что на 29% превышало его биржевую стоимость ($72 за акцию).

Эксперты отмечают, что бизнес двух компаний почти несовместим: Medtronic специализируется на сердечных имплантантах, генерируя $17 млрд выручки в год, а ирландская компания свой $10-миллиардный доход получает за счет продажи хирургических инструментов, катетеров и осциллографов. Одним из основных мотивов «бегства» Medtronic из США стало то, что в Ирландии налог на корпоративную прибыль составляет лишь 12,5%, в то время как Штаты требуют платить 35%.

По данным информагентства Bloomberg, Medtronic за последние годы накопила в оффшорах более $20 млрд, и перерегистрация компании на территории Ирландии позволит вложить их в свое развитие, заплатив меньше налогов.

5. Holcim & Lafarge

Стоимость сделки: около $40 млрд

Отрасль: производство цемента

Два крупнейших мировых производителя цемента − швейцарская Holcim и французская Lafarge − объявили об объединении путем слияния на паритетных началах: одна акция Lafarge будет конвертирована в одну акцию Holcim. В середине декабря Европейская комиссия, также выполняющая функции главного антимонопольного регулятора ЕС, дала зеленый свет этой сделке.

После завершения «слияния равных» 53% новой компании LafargeHolcim будет принадлежать акционерам Holcim, остальные 47% − акционерам Lafarge. Производственные мощности двух компаний будут включать предприятия в 90 странах на всех континентах, ее объемы продаж достигнут 32 млрд евро, а EBITDA − около 6,5 млрд евро.

6. Halliburton & Baker Hughes

Стоимость сделки: $ 34,6 млрд

Отрасль: нефтесервис

В прошлом месяце о слиянии объявили вторая и третья американские нефтесервисные компании − Baker Hughes и Halliburton. Стоимость одной акции Baker Hughes оценили в $78,62. За каждую из них Halliburton согласилась выплатить $19 наличными, а разницу − своими акциями. После слияния акционеры Baker Hughes будут владеть 36% в новой объединенной компании.

Стороны начали торговаться о слиянии еще летом. Halliburton соглашалась заплатить не более $32,8 млрд, а руководители Baker Hughes хотели получить за компанию никак не меньше $36,1 млрд. Свободное падение цен на нефть подтолкнуло компании к компромиссу. У Halliburton увеличилась мотивация укрупниться, а у Baker Hughes появились опасения, что ухудшение ситуации на рынке может обвалить котировки ее акций.

Несмотря на то, что обе компании были вторым и третьим игроками на рынке и их суммарная капитализация составляет $70 млрд, лидером отрасли все же остается компания Schlumberger, рыночная стоимость которой достигает $125 млрд.

7. Altice & Societe Francaise du Radiotelephone

Стоимость сделки: $23 млрд

Отрасль: интернет-услуги

Долгая борьба за второго крупнейшего французского интернет-провайдера SFR между телекоммуникационными гигантами − люксембургским Altice и французским Bouygues − закончилась.

Точку поставил антимонопольный комитет Парижа, который выступил против создания во Франции оператора SFR-Bouygues с долей рынка в 42%. Таким образом, французскому медиаконгломерату Vivendi, владевшему SFR, пришлось продать эту компанию люксембургской Altice, которая согласилась заплатить 17 млрд евро ($23 млрд).

8. Facebook & WhatsApp

Стоимость сделки: $19,4 млрд

Отрасль: социальные сети

В этом году Facebook приобрел еще одного своего конкурента − мессенджер WhatsApp. Почти $20 млрд, выделенные на эту покупку компанией Марка Цукерберга, стали самой большой суммой, за которую когда-либо покупали стартап. Предыдущий рекорд также принадлежал социальной сети Facebook − в 2013 году она потратила $1 млрд на фотосервис Instagram.

Такая заинтересованность в WhatsApp со стороны Facebook связана с популярностью мессенджера, которым ежемесячно пользуются 450 млн человек, из них 70% − ежедневно. Объем сообщений, отправляемых через WhatsApp, приближается к общему количеству sms-сообщений по всему миру. Также WhatsApp демонстрирует уверенный рост − ежедневно здесь регистрируется около 1 млн новых пользователей.

9. Suntory Holdings & Beam

Стоимость сделки: $16,1 млрд

Отрасль: алкоголь

Японский холдинг Suntory, управляющий одним из крупнейших в мире бизнесов по производству пива и виски, в этом году приобрел американскую корпорацию Beam, которой принадлежат алкогольные бренды Jim Beam (бурбон), Sauza (текила) и Courvoisier (коньяк).

Договоренность была достигнута в январе, а сделка завершена в мае. Для приобретения алкогольного бизнеса в США японцам пришлось согласиться не только на выкуп всех акций Beam за $13,6 млрд, но и на погашение около $2 млрд долгосрочных долгов американской компании. Стоит отметить, что Suntory уже пытался купить Beam за $10 млрд в конце 2012 года, однако этой суммы оказалось недостаточно.

По мнению экспертов, предложить повышенную цену самураев заставила проблема стареющего населения Японии. Снижение общих затрат от слияния двух компаний будет несущественным, однако Suntory получит значительно больший доступ к «молодому» и «пьющему» североамериканскому рынку.

10. General Electric & Alstom

Стоимость сделки: $15,2 млрд

Отрасль: энергетическое оборудование

На прошлой неделе акционеры французской промышленной группы Alstom согласились продать за 12,4 млрд евро ($15,2 млрд) львиную долю бизнеса своей компании американскому гиганту General Electric. В заявлении сказано, что активы, которые получит GE, генерировали 70% доходов Alstom.

Две компании также согласились сформировать три совместных предприятия в сферах производства и обслуживания оборудования для ядерной энергетики, распространения электроэнергии и производства возобновляемых источников энергии. Активы этих компаний будут расположены во Франции. Alstom получит 50-процентную долю в этих бизнесах, но управлять ими будет General Electric.

В. Шкиль, А. Фарисей, Д. Закиянов

forbes.ua

Рубрика: Бизнес, личностный рост
«Передай Господу дела твои, и предприятия твои совершатся.» (Пр.16:3)



Статьи по рубрике : Бизнес


В Китае впервые пройдет фестиваль-ярмарка
«Сделано в России»


На острове Русский идёт монтаж павильона
Бурятии к ВЭФ


В чем сила личных границ? Отвечает психолог
Алена Романюк


Ищите возможности, а не оправдания: 5 действенных советов, как пережить кризис


Где брать мотивацию? Как настроить себя
на перемены?


Простая философия: не причиняйте вреда,
но и не терпите зла


Ученые считают, что самые везучие люди в мире
следуют этим 4 базовым принципам


22 еврейские пословицы


9 способов выразить свою любовь без слов


10 слов привлекающих счастье


В одной московской школе, на занятия перестал
ходить мальчик….


Притча "Орел и куры"













С любовью Ваш онлайн-журнал






Верхнеудинск - познавательный интернет журнал
©Verhneudinsk.ru, 2009-2024. все права защищены.
©Верхнеудинск.РФ, 2010-2024. все права защищены.
Электронная почта: patriot-2004@bk.ru
Распространяется бесплатно. Круглосуточный онлайн доступ.
Партнеры: ©Победоносный.РФ, ©Красиков.РФ, ©Красикова.РФ


Редакция не несет ответственности за информацию, размещенную в комментариях пользователями сайта.
Оскорбительные по отношению к другим читателям или героям публикаций и содержащие нецензурную лексику комментарии запрещены.