Сайт хороших перемен




Главная
Власть
Бизнес
Занон
Наука
Здоровье
Семья

Вкусно


Праздники России




Кто войдет Мною, тот спасется
Иоан.10:9


Онлайн радио

Открыть в новом окне?



Народная карта




Мудрость : ...
Опыт - это не то, что происходит с человеком, а то, что делает человек с тем, что с ним происходит. /О. Хаксли/







Партнеры Верхнеудинск.РФ









Полезные сайты











Топ- топ – топает малыш

15.04.2010

Ваш малыш уже топает? Тогда стоит задематься над тем, как правильно выбрать первую обувь для малыша и с какого возраста стоит обувать ребенка

Специалисты считают, что как только ребенок проявляет желание ходить, обязательно необходимо одевать малышу обувь. Это поможет сформировать в сознании ребенка круг вещей, необходимых для жизни. Необходимость одеваться и обуваться дисциплинирует ребенка. Обувь дает стопе ограничение, замкнутое пространство, которое способствует правильному формированию стопы, помогает избежать травм, ситуаций, когда ребенок может неправильно ставить ногу при ходьбе, сформировать правильную походку и т.д.

Как же подобрать детскую обувь?

Во-первых, необходимо выяснить размер обуви. Для этого надо определить размер стопы и полноту.

Во-вторых, обувь нужно обязательно примерить на ребенка, так как у разных производителей размеры могут немного отличаться.

По этой причине не стоит дарить ботиночки или сандалии, даже если вы знаете размер обуви.

1. Определяем размер обуви

Чтобы определить размер обуви, нужно измерить длину стопы.

Для этого поставьте обе ножки малыша (в носках) на лист бумаги и обведите их карандашом.

Измерьте расстояние от самой выступающей точки пятки до наиболее выступающего пальца. Если для правой и левой ноги длины оказались различны, выберите наибольшую. Округлите полученный результат до 5 мм. Получится размер обуви в метрической системе.

В штихмассовой системе, которая также используется в России, размером обуви считается длина стельки в штихах (1 штих = 2/3 см).

Длина стельки обычно больше длины стопы на так называемый декоративный припуск. Его длина может колебаться от 0 до 1,5 см. Этот факт учитывается при переводе размеров из одной системы в другую.

Таблица соответствия размеров обуви метрической (М) и штихмассовой (Ш) систем:

М, см

Ш

9,5

16

10

16,5

10,5

17,5

11

18

11,5

19

12

19,5

12,5

20

13

21

13,5

22

14

22,5

14,5

23

15

24

15,5

25

16

25,5

16,5

26

17

27

17,5

28

18

28,5

18,5

29

19

30

19,5

31

20

31,5

20,5

32

21

33

21,5

34

22

34,5

22,5

35

23

36

23,5

37

24

37,5

Маленькие дети не любят долгих примерок, поэтому чтобы облегчить себе выбор детской обуви, вырежьте из бумаги нарисованные стопы и наклейте на картон. Полученные лекала можно вкладывать в новые ботиночки, чтобы определить «на глаз», поместится ли стопа ребенка в длину и в ширину. Если да, то можно примерить обувь на ножки ребенка.

Между носком ботинка и пальчиками ребенка должно оставаться около 1 см. Летом ножка малыша может немного отекать. А зимой в сапожках должно быть пустое пространство, в котором скапливается теплый воздух, благодаря чему ножки не будут мерзнуть. Кроме того, необходим запас для роста ступни.

Как это определить? Попытайтесь вставить свой мизинец между пяткой ребенка и задником обуви. Толщина мизинца взрослого человека составляет приблизительно 1 см. Малыш при этом должен стоять на полу, чтобы он случайно не поджал пальчики и не ввел вас в заблуждение.

2. Определяем полноту

Обувь должна подходить не только по размеру, но и по полноте.

Полнота (подъем) стопы – это обхват стопы в самом широком месте ее носочной части.

Слишком узкая обувь деформирует стопы малыша и нарушает кровообращение. В тесной зимней обуви мерзнут ноги.

С другой стороны, в слишком широком ботинке нога не имеет опоры и неустойчива.

Обувь должна легко надеваться и сниматься. Если надевание ботинка требует усилий (ножка еле втискивается), не стоит их покупать с расчетом, что они «разносятся». Пока ботинки будут «разнашиваться», ребенок из них уже вырастет. Попробуйте примерить другую пару с большей полнотой.

Детская обувь выпускается трех видов полноты в пределах каждого размера: широкая, средняя, узкая.

Некоторые модели летней обуви имеют возможность регулировать полноту обуви с помощью застежек или «липучек».

Так же при выборе обуви для малыша необходимо помнить, что существует и ряд общих требований:

1. Подошва обуви должна быть одновременно прочной, негладкой и эластичной. Небольшая хитрость: если подошва слишком гладкая, скользящая, можно обеспечить дополнительное трение с поверхностью при ходьбе, наклеив на поверхность подошвы пластырь либо нанеся ряд неглубоких насечек на подошву при помощи ножа или шила.

2. Старайтесь выбирать для ребёнка, особенно в первые его годы жизни, обувь на «липучках» или без каких либо устройств закрепления. Как правило, обувь, снабженная застежкой – пряжками, шнуровкой, кнопками и даже пуговицами, не удобна для малыша. Обувь на "липучках" имеет неоспоримое преимущество, ведь малышу легче научиться самостоятельно надевать и снимать такие ботинки, туфельки или кроссовки.

3. Задник обуви должен быть достаточно плотным. Лучше, если он будет иметь дополнительную прошивку и будет несколько толще, чем остальные детали обуви. Это обеспечит усиленную защиту ноги и хорошую опору.

4. Обратите внимание на материал, из которого сделана обувь. Отдавайте предпочтение натуральным материалам.

Характеристики обуви, предназначенные для различных групп детей.

Обувь для тех, кто еще не ходит – это обувь для детей до 9-12 месяцев, у которых ноги еще «не готовы» к ходьбе. Обувь для такого малыша должна быть изготовлена из легкого, «дышащего» материала – натуральной кожи или ткани, но никак не из синтетического материала или пластика. Подошвы обязательно должны быть мягкими и гибкими, позволяющими без труда прощупывать пальчики на стопах. Маленьким детям вполне подойдут свободные мягкие туфельки. Общее правило таково: чем легче и незаметнее обувь, тем лучше для ребенка.

Высокие ботинки или сапожки, фиксирующие голень, для "неходящих" детей совершенно не годятся, так как мешают приобретению навыков самостоятельной ходьбы.

При выборе домашней и уличной обуви для детей, делающих первые шаги в мир, необходимо, прежде всего, определить правильный размер. Она не должна жать или, наоборот, болтаться на ноге.

Для прогулок «ходящим» детям подойдет обувь из мягкой толстой кожи. В теплое и сухое время года не обойтись без сандалий. Тем не менее, пригодятся и легкие кеды или полукеды. Весьма полезно также иметь в гардеробе непромокаемые резиновые сапожки. Следует позаботиться и о домашних тапочках, которые должны фиксироваться на ноге.

Итак, выбирая обувь для ребенка, нужно помнить, что...

1. ступни дышат только в обуви из хорошо проветриваемого материала - кожи или ткани. А в пластике они буквально задыхаются;

2. подошвы должны быть мягкими и гибкими. Твердые подошвы мешают естественным движениям стопы;

3. подошвы из резины или композитного материала, особенно с желобками, надежнее, чем кожаные;

4. высокая, плотно облегающая ногу ребенка обувь мешает движениям лодыжки и нормальной циркуляции крови;

5. задники ботинок должны быть твердыми, закругленными вверху или обшитыми мягкой полоской. Чтобы избежать натирания, на заднем шве не должно быть неровностей;

6. только обувь с широким круглым носком позволяет пальцам свободно двигаться;

7. в кроссовках с резиновыми вставками ноги сильно потеют;

8. верхняя часть ботинок не должна быть полностью открыта, а пятка не должна скользить при ходьбе, иначе малыш может из них выскользнуть;

9. для проверки ширины надо ущипнуть ботинок в самом широком месте. Если удалось сжать между пальцами небольшой фрагмент - ширина подходящая. Если вы ущипнули большую часть - ботинок очень широкий, а если, напротив, вообще не удалось ущипнуть - слишком узкий;

10. для проверки длины сжимается носок ботинка между концом подошвы и большим пальцем - там должен уместиться ваш большой палец.

И еще несколько маленьких советов:

  • Обувь нужно обязательно примерять! В магазине обуваем малыша. Пальцем проверяем расстояние от края ботинка до большого пальца ноги – оно должно равняться 0,5–1 см. Детки, конечно, очень быстро растут, но покупать ботинки «на вырост» категорически нельзя: обувь не по размеру негативно влияет на развитие стопы.

  • В идеале, ребенок должен пройтись в покупаемых ботиночках. По походке и поведению малыша сразу станет видно, удобно ему или нет.

  • Малыш походил? Снимите ему ботинки, а также… носки. Если на ножках остались красные пятна, значит, ботинки жмут и натирают.

  • Загляните внутрь ботинка. Нужно убедиться, что на внутренней части нет складок и швов, которые могут стать причиной ранок на детских ножках.

  • На стельке обязательно должен быть супинатор, который способствует нормальному формированию свода стопы. Также посмотрите, как внутри закреплены застежки: выпуклые или колкие заклепки могут стать причиной дискомфорта для малышей.

  • Ну и, наконец, дайте крохе право выбора. На красивые, удобные и качественные ботинки ребеночек обязательно отреагирует широкой улыбкой, а возможно, даже не захочет снимать новые «топы».

Желаем Вашему карапузу веселых прогулок в новой обуви!

DNEPR.INFO

Рубрика: Семья, любовь



Статьи по рубрике : Семья


В чем выражается истинная женственность и мужественность?
Кто они — настоящие мужчины и женщины?


Если вы не переживали эти 7 стадий,
это не настоящая любовь


Право творить: что блокирует творческие
способности детей


«Искусство любви в паре — в умении
восстанавливать отношения»


О мужской твердости во всех смыслах…


Как достичь высокой, истинной любви?


Какая семья ждет каждый знак Зодиака


Хорошие отношения!


Какой муж — такая и жена


10 вещей, которые никогда не делают
уверенные в себе женщины


Всероссийский день семьи, любви и верности


Как сделать отношения крепче: ответ психолога













С любовью Ваш онлайн-журнал






Верхнеудинск - познавательный интернет журнал
©Verhneudinsk.ru, 2009-2024. все права защищены.
©Верхнеудинск.РФ, 2010-2024. все права защищены.
Электронная почта: patriot-2004@bk.ru
Распространяется бесплатно. Круглосуточный онлайн доступ.
Партнеры: ©Победоносный.РФ, ©Красиков.РФ, ©Красикова.РФ


Редакция не несет ответственности за информацию, размещенную в комментариях пользователями сайта.
Оскорбительные по отношению к другим читателям или героям публикаций и содержащие нецензурную лексику комментарии запрещены.