Сайт хороших перемен




Главная
Власть
Бизнес
Занон
Наука
Здоровье
Семья

Вкусно


Праздники России




Много может усиленная молитва праведного
Иак.5:16


Онлайн радио

Открыть в новом окне?



Народная карта




Мудрость : ...
Мир, купленный очень дорого, редко бывает продолжительным. /П. Бови/







Партнеры Верхнеудинск.РФ









Полезные сайты











Ведение дневника, анализ времени

18.01.2017

Что ты хочешь? - Я хочу убить время. - Время очень не любит, когда его убивают. Льюис Кэрролл "Алиса в стране чудес"

Чем полезно ведение дневника

Как ни банально звучит, но время - самый важный ресурс из тех, что у нас есть. Практика показывает, что для эффективного применения ресурсов, их нужно считать. Именно финансовый учет позволяет сохранить и приумножить деньги, складской учет позволяет управлять запасами, оптимизировать работу склада. Время же как-то считать люди не привыкли.

Какие же выгоды можно извлечь хронометража? Если Вы записываете то, чем занимаетесь в течение дня, то всегда сможете понять, на что ушло время сегодня, вчера, на прошлой неделе или в прошедшем году. У Вас получится оценить, тратите ли Вы время на выполнение тех задач, что Вы запланировали, или Вас отвлекает что-то еще. Вам будет понятно, приближаетесь ли Вы к своим целям либо выполняете задачи, которые не помогут достичь желаемого. А может быть, Вы вообще тратите время впустую?

Ведение дневника поможет понять, сколько времени пропадает без дела. Такая информация поможет Вам мобилизоваться, встряхнуться. Как говорится, мы живем один раз, и надо прожить так, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. И только ведение дневника даст Вам понять, что Вы на самом деле тратите Ваше время на то, на что хотели бы его тратить.

Особенности в учете времени

Тем не менее, в вопросе учета времени есть особенности. Возможно, в какой-то момент Вы расслабляетесь, вместо выполнения задач начинаете заниматься серфингом по интернет-страницам, читаете фишки.нет и вообще тратите много времени впустую, но не из-за расхлябанности и безответственного отношения к своему времени, а потому что Вам не нравится Ваша работа или задачи и функции, которые Вы выполняете. Может быть, стоит подумать о смене рода деятельности? Здесь Вам тоже сможет помочь ведение дневника. Вы увидите, какое количество времени уходит на тот или иной род занятий. И если от какой-то деятельности Вы получаете больше всего удовольствия и тратите на неё значительную часть времени, то может быть Вам стоит начать вести свою основную деятельность в этом направлении?

Допустим, Ваша работа связана с компьютером, различными вычислениями, программированием. По идее, большую часть времени Вы должны заниматься именно этим. Вы ведете дневник и замечаете, что чаще основного рода занятий Вы отвлекаетесь, говорите с коллегами, обсуждаете те или иные вопросы по телефону. Именно на это уходит бОльшая часть вашего времени. Так может стоить подумать о смежных специальностях, где нужно не только работать с компьютером, а проводить больше времени общаясь с людьми? Таким образом, хронометраж может не только мотивировать, выявить поглотители времени, а может помочь оценить сами цели, скорректировать направление Вашей деятельности.

Домашнее задание

А сейчас небольшое задание. Попробуйте в течение недели вести дневник. Одним цветом помечайте отрезки времени, когда Вы занимались чем-то запланированным, другим – когда Вы занимались вроде бы полезными и важными, но не запланированными делами, третьим – когда Вы тратили время впустую.

По окончанию недели сравните количество часов, получившееся в этих трех группах. Подумайте о том, какие можно сделать выводы?

На следующую неделю попробуйте исключить часть дел, на которые впустую уходит время, а вместо этого запланируете на это количество часов что-нибудь полезное. По окончанию второй недели проанализируйте, что получилось?

Поэкспериментируйте с комфортным для Вас форматом ведения дневника. Может быть, это будет не каждый день, а, допустим, одну неделю в месяц. Подберите наиболее комфортный для Вас формат ведения дневника, и работайте в таком режиме.

После того, как ведение дневника войдет в привычку, Вы сами поразитесь своей эффективности!

https://time-master.ru

Рубрика: Бизнес, личностный рост
«Передай Господу дела твои, и предприятия твои совершатся.» (Пр.16:3)



Статьи по рубрике : Бизнес


В Китае впервые пройдет фестиваль-ярмарка
«Сделано в России»


На острове Русский идёт монтаж павильона
Бурятии к ВЭФ


В чем сила личных границ? Отвечает психолог
Алена Романюк


Ищите возможности, а не оправдания: 5 действенных советов, как пережить кризис


Где брать мотивацию? Как настроить себя
на перемены?


Простая философия: не причиняйте вреда,
но и не терпите зла


Ученые считают, что самые везучие люди в мире
следуют этим 4 базовым принципам


22 еврейские пословицы


9 способов выразить свою любовь без слов


10 слов привлекающих счастье


В одной московской школе, на занятия перестал
ходить мальчик….


Притча "Орел и куры"













С любовью Ваш онлайн-журнал






Верхнеудинск - познавательный интернет журнал
©Verhneudinsk.ru, 2009-2024. все права защищены.
©Верхнеудинск.РФ, 2010-2024. все права защищены.
Электронная почта: patriot-2004@bk.ru
Распространяется бесплатно. Круглосуточный онлайн доступ.
Партнеры: ©Победоносный.РФ, ©Красиков.РФ, ©Красикова.РФ


Редакция не несет ответственности за информацию, размещенную в комментариях пользователями сайта.
Оскорбительные по отношению к другим читателям или героям публикаций и содержащие нецензурную лексику комментарии запрещены.