Сайт хороших перемен




Главная
Власть
Бизнес
Занон
Наука
Здоровье
Семья

Вкусно


Праздники России




Преподобные Твои да насладятся благами
2Пар.6:41


Онлайн радио

Открыть в новом окне?



Народная карта




Мудрость : ...
...греки, вложившие в такое множество слов так мало мыслей. /Ф. Вольтер/







Партнеры Верхнеудинск.РФ









Полезные сайты











Путин поддержал предложения главы Бурятии по развитию общественного транспорта

18.08.2023

Алексей Цыденов выступил на заседании Госсовета

17 августа в Кремле глава Бурятии Алексей Цыденов выступил на заседании Государственного Совета по вопросам развития общественного транспорта в стране. Алексей Цыденов возглавляет комиссию Госсовета по направлению «Транспорт».

Глава Бурятии предложил президенту Владимиру Путину меры по развитию пассажирского транспорта, в том числе железнодорожных пассажирских пригородных перевозок.

Ключевой темой заседания стало обновление и увеличение автопарка во всех регионах.

- В последнее десятилетие мы переживаем настоящий бум роста числа личных автомобилей, и популярность общественного транспорта, в основном в крупных городах, заметно снижалась. Но эта тенденция сейчас постепенно меняется: всё больше людей предпочитают именно общественный транспорт как более быстрый, доступный и экономичный. Перед правительством и регионами стоят сейчас конкретные задачи по развитию перевозок. Поэтому наша важнейшая задача – обновление парка, - отметил Владимир Путин.

Президент заявил, что «опираться здесь мы должны именно на нашу промышленность», и добавил, что сегодняшний уровень развития наших производственных мощностей позволяет справиться с этими задачами – при условии, что заказы предприятиям будут долгосрочными и чётко просчитанными.

Работа общественного транспорта находится в компетенции регионов. По словам президента, какие-то регионы способны обеспечить рентабельность этого хозяйства, какие-то – нет, но, создавать качественные и доступные условия для поездок нужно для всех жителей в городах, посёлках и в сёлах.

В послании к Федеральному Собранию этого года было предложено задействовать механизм инфраструктурных кредитов, в частности, в размере 50 миллиардов рублей для поставки автобусов в малые города и сельские поселения.

- Прошу также руководителей всех субъектов федерации рассмотреть возможности использования современных механизмов, таких как частно-государственное партнёрство, которое широко внедряется в том числе и в Москве, - обратился к присутствующим президент.

Как отметил руководитель комиссии Госсовета по транспорту Алексей Цыденов, с учётом сроков эксплуатации, износа и освоения дополнительных перевозок, только по автобусам общая потребность до 2030 года составляет 65 тысяч.

Говоря о производственных мощностях, он подчеркнул, что промышленность страны справляется с поставленной задачей. Однако есть неравномерность: при наличии финансов отсутствуют долгосрочные заказы.

В части железнодорожных пассажирских пригородных перевозок также отмечается рост. Объём перевозок по сравнению с прошлым годом увеличился на 5%.

Алексей Цыденов также озвучил просьбы и предложения, выработанные в рамках предварительного семинара совместно с регионами, правительством, представителями науки, перевозчиками и производителями.

- Общая просьба всех регионов – это продлить действующую программу поддержки до 2030 года, в том числе предусмотрев, снижение среднего возраста автобусов и в целом парка транспортных средств, общественного транспорта; включение в программу транспортных средств высокого экологического класса: газомоторных, дизельных высоких технологических классов и электробусов. Есть потребность приобретения всех типов автобусов, - отметил Алексей Цыденов.

- При этом с учётом того, что финансово-экономические особенности у каждого субъекта свои, то просим долю регионального софинансирования устанавливать с учётом долговой нагрузки и бюджетной обеспеченности субъектов, - добавил он.

Также регионы заявили о необходимости продления программ по представлению специальных казначейских кредитов на обновление общественного транспорта на 2024–2026 годы. Это нужно для равномерных поставок, для исключения скачков цен, когда все субъекты федерации в конце года начнут одновременно покупать транспорт.

- Сейчас тоже непростая ситуация на федеральном уровне и в регионах. Я считаю, что вопросы организации общественных перевозок всеми видами транспорта должны относиться, условно, к защищённым статьям бюджета. Просил бы вашего поручения, чтобы и регионы, и соответствующие федеральные органы обратили внимание на приоритизацию расходов в части обеспечения деятельности общественного транспорта, - сказал Алексей Цыденов.

По итогам заседания Владимир Путин поддержал предложения участников Госсовета. Они будут доработаны в течение двух недель и представлены президенту.

"Байкал-Daily"

Рубрика: Власть



Статьи по рубрике : Власть


Владимир Путин: «Дальний Восток - стратегический приоритет на весь XXI век»


Глава Бурятии о визите Михаила Мишустина:
«В очередной раз получили поддержку»


Министр соцзащиты населения Бурятии проведет
прямую линию «ВКонтакте»


Владимир Путин вступил в должность
Президента России


Врио главы Бурятии находится в рабочей
поездке по северу


Алексей Цыденов встретился с начальником
Сибирского регионального центра МЧС


В День защитника Отечества Президент возложил
венок к Могиле Неизвестного Солдата


Рабочая встреча с Министром экономического
развития Максимом Орешкиным


Врио главы Бурятии встретится
с митрополитом Савватием


Встреча с председателем правления
Россельхозбанка Дмитрием Патрушевым


Совещание с членами Правительства


Министр природных ресурсов России находится
с рабочим визитом в Бурятии













С любовью Ваш онлайн-журнал






Верхнеудинск - познавательный интернет журнал
©Verhneudinsk.ru, 2009-2024. все права защищены.
©Верхнеудинск.РФ, 2010-2024. все права защищены.
Электронная почта: patriot-2004@bk.ru
Распространяется бесплатно. Круглосуточный онлайн доступ.
Партнеры: ©Победоносный.РФ, ©Красиков.РФ, ©Красикова.РФ


Редакция не несет ответственности за информацию, размещенную в комментариях пользователями сайта.
Оскорбительные по отношению к другим читателям или героям публикаций и содержащие нецензурную лексику комментарии запрещены.