Сайт хороших перемен




Главная
Власть
Бизнес
Занон
Наука
Здоровье
Семья

Вкусно


Праздники России




И дух новый дам вам
Иез.36:26


Онлайн радио

Открыть в новом окне?



Народная карта




Мудрость : ...
В пятнадцать лет танцы - удовольствие, в двадцать - предлог, в сорок - тягость. /А. Рикар/







Партнеры Верхнеудинск.РФ









Полезные сайты











Правительство РФ одобрило федеральную
программу по охране Байкала

17.08.2012



Федеральная целевая программа по охране Байкала, рассчитанная на восемь лет, планирует на 70 процентов сократить загрязнение озера. На одну только ликвидацию отходов БЦБК планируется потратить около трёх миллиардов рублей.

Проект федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие природной территории до 2020 года» министр природных ресурсов РФ Сергей Донской представил 16-го августа на заседании правительства.

По словам министра, программа позволит существенно сократить загрязнение акватории Байкала и близлежащих территорий. За счёт строительства и модернизации 62 объектов водоотведения планируется сократить на 70 процентов поступление загрязняющих сточных вод в озеро Байкал.

- Мы планируем решить задачи, направленные на ликвидацию прошлого экологического ущерба, снижение текущего негативного воздействия, совершенствование системы экологического мониторинга состояния Байкальской природной территории. Кроме того, это комплекс мер по сохранению биологического разнообразия, минимизации природных рисков, характерных для данного региона, и развитию экологического туризма, - сообщил глава минприроды.

Согласно проекту ФЦП, на шести объектах будут ликвидированы последствия промышленного производства. В том числе на ликвидацию негативного воздействия накопленных отходов БЦБК запланировано около трёх миллиардов рублей. Будет также продолжена работа по ликвидации отходов прошлой производственной деятельности Джидинского комбината.

- В части решения проблемы нерегулируемого накопления отходов, к 2020 году планируется строительство 49-ти различных объектов по утилизации и размещению отходов по всей территории. Таким образом, до 80-ти процентов отходов будут вовлечены во вторичный оборот или размещаться на оборудованных полигонах. В целях снижения природных рисков планируется строительство и оборудование 24 пожарно-химических станций, что на четверть сократит среднюю площадь пожаров на байкальских особо охраняемых природных территориях. Строительство 170-ти километров берегоукреплений повысит защищённость населения от чрезвычайных ситуаций на 22 процента, - сообщил Сергей Донской.

В рамках программы также планируется реконструкция рыбоводных заводов, строительство и оборудование 68-ми кордонов и 14-ти научных станций. Это должно обеспечить сохранение доли видов растений и животных, включённых в Красную книгу Российской Федерации, а также увеличит запасы ценных пород рыб в Байкале на 44 процента.

Планируется также стопроцентный охват экологическим мониторингом Байкальской природной территории.

Напомним, проект программы в 2010-2011 годах обсуждался в рамках Байкальского экономического форума, в этом году – на заседании межведомственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал с участием представителей общественных экологических организаций.

- Учитывая высокий уровень интереса общества к этой теме, а также её важность, все результаты программы будут вынесены на ежегодное рассмотрение межведомственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал и общественного совета при минприроды России, с участием международных экспертов для проведения оценки эффективности работ, - цитирует главу минприроды России пресс-служба министерства.

"Байкал-Daily"

Рубрика: Власть



Статьи по рубрике : Власть


Владимир Путин: «Дальний Восток - стратегический приоритет на весь XXI век»


Путин поддержал предложения главы Бурятии по развитию общественного транспорта


Глава Бурятии о визите Михаила Мишустина:
«В очередной раз получили поддержку»


Министр соцзащиты населения Бурятии проведет
прямую линию «ВКонтакте»


Владимир Путин вступил в должность
Президента России


Врио главы Бурятии находится в рабочей
поездке по северу


Алексей Цыденов встретился с начальником
Сибирского регионального центра МЧС


В День защитника Отечества Президент возложил
венок к Могиле Неизвестного Солдата


Рабочая встреча с Министром экономического
развития Максимом Орешкиным


Врио главы Бурятии встретится
с митрополитом Савватием


Встреча с председателем правления
Россельхозбанка Дмитрием Патрушевым


Совещание с членами Правительства













С любовью Ваш онлайн-журнал






Верхнеудинск - познавательный интернет журнал
©Verhneudinsk.ru, 2009-2024. все права защищены.
©Верхнеудинск.РФ, 2010-2024. все права защищены.
Электронная почта: patriot-2004@bk.ru
Распространяется бесплатно. Круглосуточный онлайн доступ.
Партнеры: ©Победоносный.РФ, ©Красиков.РФ, ©Красикова.РФ


Редакция не несет ответственности за информацию, размещенную в комментариях пользователями сайта.
Оскорбительные по отношению к другим читателям или героям публикаций и содержащие нецензурную лексику комментарии запрещены.