Сайт хороших перемен




Главная
Власть
Бизнес
Занон
Наука
Здоровье
Семья

Вкусно


Праздники России




Все Мое Твое, и Твое Мое
Иоан.17:10


Онлайн радио

Открыть в новом окне?



Народная карта




Мудрость : ...
...греки, вложившие в такое множество слов так мало мыслей. /Ф. Вольтер/







Партнеры Верхнеудинск.РФ









Полезные сайты











«С восхищением смотрю на бурят»

08.09.2023

Фото: личный архив З. Закурдаева

Мужчина без руки приехал из Омска в Улан-Удэ на велосипеде и захотел остаться здесь навсегда

Захар Закурдаев – житель Омска, который приехал в Бурятию на велосипеде. Всё было бы гораздо проще, если бы не отсутствие кисти правой руки... Однако жизнь нашего героя всегда была наполнена активностями, а несчастный случай, который произошёл с ним более десяти лет назад, лишь сильнее научил его не сдаваться и добиваться своих целей. 

Сегодня, в 38 лет, мужчина хочет кардинально поменять свою жизнь и переехать жить в Улан-Удэ. Захар рассказал, что его привлекает в нашей республике, а также поделился мыслями, почему мечтает жениться на бурятке. 

Несчастный случай

Наш герой родился и чуть больше половины жизни прожил в Кемеровской области, а в 23 года переехал в Омск, где выучился на преподавателя физкультуры. Им он проработал недолго - до той поры, пока ему не сократили часы и не урезали зарплату. 

Любовь к активному образу жизни у Захара была всю жизнь - он занимался и плаванием, и лёгкой атлетикой. С седьмого класса парень увлекался цирковым искусством и до 2012 года совмещал основную работу с деятельностью в цирке, где был эквилибристом. Захар хорошо стоял на катушках и прекрасно жонглировал. К сожалению, поступить в цирковое училище в своё время не получилось из-за неумения выполнять акробатические трюки. 

За плечами у него было образование пекаря - им и проработал наш герой большую часть своей жизни.

- Пекарем мне нравится работать, потому что ребёнком я играл и в машинки, и в кастрюльки. Мне нравилось печь. Мне было меньше пяти лет, когда я вместе с мамой делал печенье - выдавливал их из теста при помощи формочки, придавал им рельеф, и мама ставила печенье. Мне нравилось, - обаятельно улыбаясь, вспоминает Захар.

Несчастье случилось в ноябре 2012 года. Когда во время работы Захар выгружал тесто из тестомеса - большой чаши с винтом, кто-то включил этот аппарат и парню зажевало в него правую руку...

- С тех пор я живу без правой кисти. Конечно, лучше бы жить с руками и ногами, - вздыхает он. - Об этом я с грустью вспоминаю, но это в прошлом. Привыкнуть к этому было не трудно. В детстве я был чрезмерно подвижным ребёнком и за свою жизнь ломал и руки, и ноги. Правую руку точно два раза ломал. Я ещё тогда сознательно учился писать левой рукой. И научился. 

Технику безопасности в тот злополучный день Захар не нарушал, а травмировался из-за постороннего человека, зачем-то включившего тестомес в неположенное время. Почти три года омич судился с организацией, суд встал на его сторону и обязал фирму выплатить 350 тысяч в качестве моральной компенсации. Но, поскольку за этот срок компания неоднократно переименовывалась и банкротилась, пострадавший не получил ни копейки.

Отказали в трансплантации

Захар не сидел на месте и ездил по направлению к врачам в Москву и Санкт-Петербург на трансплантацию кисти. Затем поехал в Томск, в Новосибирск, но всюду получал отказ. Он даже нанял человека, который объездил Европу и подал заявку на трансплантацию в медицинский комитет в Испании. Там специалисты изучили документы и фото Захара и тоже выдали отказ, аргументировав это тем, что трансплантация положена людям с потерей двух конечностей. Как итог - мужчине порекомендовали бионический протез.

За это время Захар поработал сторожем, счётчиком лотков, уборщиком и гардеробщиком в кинотеатре, приёмосдатчиком груза и багажа, воспитателем в детском саду. Даже смог успешно сдать экзамен и получить водительские права на «механику».

Но не покидала его любовь к физическим активностям, а потому с 2014 года Захар не расстаётся с велосипедом. И в Бурятию из Омска он приехал тоже на нём.

Добрые люди в пути

В наш регион мужчина приезжает регулярно раз в год начиная с 2019 года (не был только в 2022 году). В селе Выдрино Кабанского района у Захара живёт тётя - старшая сестра его мамы, которой не стало в 2020 году.

- Я езжу к тёте на дачу. Раньше нас было трое - мама, её сестра и я, а сейчас остались только тётя и я... Есть люди, которые нам помогают, это наши дальние и близкие родственники, которые летом приезжают на дачу. Сейчас вот поеду туда делать грядки, удобрять землю и высаживать двести саженцев клубники, - рассказывает путешественник.

Из Омска Захар выехал 25 июля, а в Улан-Удэ прибыл 19 августа. Свой велосипедный путь он чередовал с поездками на электричках. С собой взял палатку, гамак, спальный мешок, коврики, тёплые вещи. В пути не обходилось без поломок велосипеда и пробития колёс, но всегда выручали добрые люди, встречавшиеся на пути - кто-то помогал с ремонтом «железного коня», кто-то брал в попутчики, а кто-то пускал переночевать.

- Впечатления от Бурятии душевные. Мне люди здесь понравились - это наивысшая ценность. Независимо от нации. Большая часть людей, которых я встречал по пути в Улан-Удэ, мне помогала. Например, в Клюевке во время сильного дождя меня посадил к себе в машину мужчина и до Таловки подвёз. Другой - на речке Верблюд в Иркутской области - довёз меня до Тайшета, когда я с поломанным велосипедом шёл пешком 23 километра до ближайшей станции. Третий - в Выдрино - мне помог починиться у него в гараже, - с теплом говорит мужчина. - В вашем городе большую часть времени я провёл в палатке в лесном массиве в окрестностях Улан-Удэ. Сейчас проживаю в комнате, которую мне предоставила мой друг Ольга. Она придерживается такого мнения: у байкеров есть так называемые «мотохаты», а у велосипедистов «велохат» нет, но хотелось бы, чтобы такие были. И по своей доброте душевной предоставила мне комнату.

«Генетическая предрасположенность к азиатам»

В Улан-Удэ в первый же день он познакомился с местными активистами велосипедного движения и призёрами различных соревнований по велоспорту. С этими и другими ребятами Захар уже съездил на однодневную велопрогулку в Заиграевский и Тарбагатайский районы, где часть пути лежала через лес, и получил интересные впечатления.

- Природа великолепна - здесь много гор, а я любитель ездить по горам. Мне нравятся Байкал, климат, деревья - их тут большое количество. Я планирую переехать в Улан-Удэ на постоянное место жительства, потому что мне здесь нравится намного больше, чем в Омской области. Хоть здесь и высокие цены, и сложнее работу найти, но зато есть качественные магазины, где можно за невысокую цену найти качественную летнюю одежду. Также здесь классная выпечка, классные пирожки с ливером - прям на каждом углу почти и в каждом магазине. С удовольствием их ем. Буузы пока не удалось попробовать. А ещё посмотрел на беляши - они некрасивой формы, потому что круглые и маленькие. Чаще всего их делают треугольными, и для меня непривычно видеть их круглыми. Также интересно, что колбу вы называете по-другому - черемша, - восторженно делится впечатлениями Захар. - Самое главное, что мне здесь нравится, так это добрые и отзывчивые люди. 

Открыл наш герой ещё один секрет, касающийся его дальнейших планов. Холостяк хотел бы связать свою жизнь с коренной жительницей Бурятии. 

- У меня есть генетическая предрасположенность к азиатам. Дальняя родственница была башкиркой. И потом, у меня мама азиатской жизнью всегда интересовалась - мы с ней в моё школьное время и в студенческие годы, когда я приезжал домой, смотрели корейские сериалы. Мы с восхищением смотрели на корейцев, а сейчас я с восхищением смотрю на бурят. В этом году, кстати, впервые услышал бурятский язык, - радостно сказал Захар. 

В середине сентября он уедет из Бурятии, но вскоре вновь сюда вернется. А в Омске мужчина хочет создать видео о своём путешествии в Бурятию - это будут короткие ролики по 10 - 12 минут и фильм примерно на пять серий, где он подробно расскажет о своей поездке и людях, встречавшихся на пути, а также поделится впечатлениями о нашем регионе. 

Примерно в октябре все желающие смогут найти эти видео на Ютьюб-канале Захара Закурдаева, который он хочет назвать «Велосипед и мир вокруг». 

Все желающие могут связаться с Захаром через его почту: kirengis@mail.ru.

Автор: Антон Алексеев

www.infpol.ru

Рубрика: Спорт



Статьи по рубрике : Спорт


В Бурятии открыли новый спортивный лагерь


Тхэквондисты Бурятии выиграли Кубок мира


Рукопашница из Бурятии победила на Кубке мира


Спортсмены Бурятии стали мировыми призёрами по универсальному бою


Спортивные школы Улан-Удэ выиграли две путевки на первенство России по дзюдо


«Приедем с Кубком»: Молодой футболист клуба «Бурятия» рассказал о подготовке к предстоящему турниру


Гонщик из Улан-Удэ стал обладателем
серебряного кубка России


Студентка из Бурятии взяла «серебро»
на международной универсиаде


Три медали привезут на родину спортсменки
из Бурятии


В Улан-Удэ выступит чемпион мира
по панкратиону Вадим Бусеев


В физкультурно-спортивном комплексе в Улан-Удэ начались семейные тренировки


В Улан-Удэ стартовал чемпионат Сибири по ушу













С любовью Ваш онлайн-журнал






Верхнеудинск - познавательный интернет журнал
©Verhneudinsk.ru, 2009-2024. все права защищены.
©Верхнеудинск.РФ, 2010-2024. все права защищены.
Электронная почта: patriot-2004@bk.ru
Распространяется бесплатно. Круглосуточный онлайн доступ.
Партнеры: ©Победоносный.РФ, ©Красиков.РФ, ©Красикова.РФ


Редакция не несет ответственности за информацию, размещенную в комментариях пользователями сайта.
Оскорбительные по отношению к другим читателям или героям публикаций и содержащие нецензурную лексику комментарии запрещены.