Сайт хороших перемен




Главная
Власть
Бизнес
Занон
Наука
Здоровье
Семья

Вкусно


Праздники России




Сам же Господь мира да даст вам мир всегда
2Фес.3:16


Онлайн радио

Открыть в новом окне?



Народная карта




Мудрость : ...
Опыт - это не то, что происходит с человеком, а то, что делает человек с тем, что с ним происходит. /О. Хаксли/







Партнеры Верхнеудинск.РФ









Полезные сайты











Более 90 историй об Улан-Удэ можно услышать
в новых автобусах

15.09.2023

Презентация социокультурного проекта «САЙНУУ!» состоялась сегодня, 15, сентября, на главной площади города. Теперь в новых автобусах можно услышать более 90 историй об Улан-Удэ. Аудиогиды – это истории об Улан-Удэ, которые записали жители города для нового общественного транспорта. Одним из аудиогидов стал глава Бурятии Алексей Цыденов, сообщает пресс-служба правительства РБ.

 - Сейчас в автобусах, когда едешь, можешь услышать интересные истории про остановки, про местности, которые проезжаешь. Мне кажется, этот проект украшает наш город, делает его более интересным, ярким и привлекательным. Спасибо нашим неравнодушным инициаторам и творческим людям, – поблагодарил Алексей Цыденов.

В открытии проекта участвовали его создатели и жители города – авторы историй аудиогида. Среди них как известные жители города, так и обычные улан-удэнцы – художники, артисты, врачи, сантехники, учителя, общественные деятели, блогеры, слесари, архитектор, водитель трамвая, инженеры и многие другие. 

Проект «САЙНУУ!», который переводится как «Здравствуй, Улан-Удэ!», реализуется творческой группой Центра креативных индустрий «Хэб-Хаб» при участии Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК) и администрации г. Улан-Удэ.

- Наш городской пассажирский транспорт ежегодно пополняется. И старт этому был дан, когда люди сами проголосовали направить средства «Народного бюджета» на приобретение первых ПАЗиков. Эта инициатива была поддержана Правительством РБ, Главой республики Алексеем Самбуевичем, Правительством РФ и президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным. После этого в наш город стали поступать замечательные, красивые комфортные автобусы - сейчас мы находимся в процедуре приобретения еще 26 автобусов. Очень приятно, что такие грандиозные перемены сопровождаются социокультурным проектом, который при инициативе ВЭБ.РФ и ГТЛК проводят наши креативные ребята, «Хэб—Хаб». Аудиогид в автобусе – прекрасная идея. И я уверен, что такая совместная работа и ее результат будет приятным событием для наших горожан, - отметил Игорь Шутенков.

Аудиогиды записаны на радиостанции «Буряад FM». Истории записаны и на бурятском языке.

- Обычно такую краеведческую информацию почему-то считают скучной. Мы же попытались вместить ее в 3-4 минуты и совместить с личными воспоминаниями нашего героя, - говорит директор радиостанции «Буряад FM» Жанна Дымчикова.

«САЙНУУ!» – один из самых масштабных социокультурных проектов ВЭБ.РФ. В рамках проекта «САЙНУУ!» при поддержке Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК) планируется вовлечь бурятских художников в оформление остановочных павильонов Улан-Удэ.

- На протяжении всего проекта мы чувствуем невероятное вовлечение креативной команды города и жителей в его создание. В основе «САЙНУУ!» – инициативы самих горожан, их искреннее желание участвовать в развитии Улан-Удэ. Особенно важно, что проект на транспорте и в школах республики стал стимулом для создания жителями нового бренда города и инициирования новых активностей для его развития. Признаюсь, это уже десятый город, в котором мы реализуем проект. В Улан-Удэ одна из самых мощных креативных команд, с которыми мы когда-либо работали, - отметил директор – координатор социокультурных программ ВЭБ.РФ Олег Ракитов на открытии проекта.

Загрузить и послушать аудио-истории на русском и бурятском языках в 73 новых «Волгабасах» теперь может любой желающий, отсканировав QR-код в салонах. Познакомиться с историями также можно на веб-сайте проекта https://xebxab.space/sainuu и в соцсетях – в Телеграмм и в ВК.

Проект «САЙНУУ!» охватил не только новый общественный транспорт, но и школы Бурятии. В рамках проекта в трех новых школах республики, построенных при поддержке ООО «ПроШкола», дочерней структуры ВЭБ.РФ, художники Бурятии вместе с жителями и школьниками создают сюжеты для внешних и внутренних стен зданий. Планируется, что ко Дню учителя, 5 октября, все работы будут закончены и проект будет официально открыт.

Восток-Телеинформ - Новости Бурятии

Рубрика: Общество



Статьи по рубрике : Общество


В Улан-Удэ установили бронзовую карту
центральной части города


В кварталах Улан-Удэ появилась смотровая площадка
с красивыми видами


В центре Улан-Удэ на фасадах зданий устанавливают архитектурную подсветку


Спортсменка из Бурятии за 100 отжиманий получила миллион рублей


В Улан-Удэ прошёл заключительный этап чемпионата Бурятии по мотокроссу


В Улан-Удэ прошли соревнования по армейскому рукопашному бою


В Улан-Удэ высадили саженцы клёна
и беспухового тополя


Жители Бурятии могут оценить работы художников Дальнего Востока


Лесной пожарный из Бурятии вошёл в
тройку лучших в России


Уходящее лето ещё порадует жителей Бурятии теплом


В Бурятии Посольский мужской монастырь
отметит своё престольное торжество


Как круто заснять на смартфон августовский
звездопад в городе и на Байкале













С любовью Ваш онлайн-журнал






Верхнеудинск - познавательный интернет журнал
©Verhneudinsk.ru, 2009-2024. все права защищены.
©Верхнеудинск.РФ, 2010-2024. все права защищены.
Электронная почта: patriot-2004@bk.ru
Распространяется бесплатно. Круглосуточный онлайн доступ.
Партнеры: ©Победоносный.РФ, ©Красиков.РФ, ©Красикова.РФ


Редакция не несет ответственности за информацию, размещенную в комментариях пользователями сайта.
Оскорбительные по отношению к другим читателям или героям публикаций и содержащие нецензурную лексику комментарии запрещены.