Сайт хороших перемен




Главная
Власть
Бизнес
Занон
Наука
Здоровье
Семья

Вкусно


Праздники России




Не медлит Господь исполнением обетования
2Пет.3:9


Онлайн радио

Открыть в новом окне?



Народная карта




Мудрость : ...
Опыт - это не то, что происходит с человеком, а то, что делает человек с тем, что с ним происходит. /О. Хаксли/







Партнеры Верхнеудинск.РФ









Полезные сайты











Жители Бурятии могут оценить работы художников Дальнего Востока

18.09.2023

Выставка лучших работ художников со всего Дальнего Востока представлена на трех площадках города Улан-Удэ. Глава Бурятии Алексей Цыденов принял участие в торжественном открытии XIII Региональной художественной выставки «Дальний Восток», которая проходила в Художественном музее им. Ц.С. Сампилова 15 сентября.

- Для нас большая честь открывать такую выставку – выставку художников всего Дальнего Востока. Более 1000 работ на трех площадках города Улан-Удэ сегодня выставляются для того, чтобы наши жители могли посмотреть, прикоснуться, насладиться искусством. Очень отрадно, что это происходит в 100-летие нашей республики. Работы более 600 мастеров представлены сегодня у нас. И это, с одной стороны, проект искусства, творчества, с другой стороны, это и профориентация. Молодые люди, студенты учебных заведений в сфере культуры, школьники придут, посмотрят и, возможно, загорятся желанием тоже стать художниками, дарить людям красоту и радость, - отметил Алексей Цыденов.

Экспозиция развернулась на трех расположенных рядом площадках: в Художественном музее им. Ц.С. Сампилова, в выставочном зале Бурятского республиканского отделения Союза художников России и в Центре современного искусства «Залуу».

109 работ художников, которые представлены в выставочном зале Бурятского республиканского отделения Союза художников России, принимают участие в благотворительной акции. Вырученные средства с продажи картин будут переданы в АНО «Содействие» для помощи нашим ребятам на СВО.

- Сегодня у нас праздник – праздник художников Дальнего Востока, праздник Бурятии. Предыдущая большая выставка Дальнего Востока проходила в Бурятии в 70-е годы. И несколько лет назад было принято решение, что в 100-летие республики и в 90-летие бурятского отделения Союза художников мы проведем эту глобальную, серьезную и масштабную выставку именно в Бурятии, в Улан-Удэ. Потому что бурятское искусство очень самобытное и интересное, здесь много замечательных художников, которые известны далеко за пределами республики и нашей страны, - отметил председатель Союза художников России Андрей Ковальчук.

Начальник Управления по работе с регионами Российской академии художеств Константин Петров от лица президиума и президента Российской академии художеств академии Зураба Церетели поздравил с этим событием. Он также отметил, что в данной выставке участвуют 13 членов Российской академии художеств, которые проживают на Дальнем Востоке, это члены-корреспонденты, почетные члены и академики.

На мероприятии помимо художников и скульпторов Бурятии присутствовало около 80 художников и искусствоведов из разных регионов ДФО. Среди них известные мастера живописи, почетные академики Российской академии художеств. В этот день также прошла церемония награждения. Так, за вклад в развитие художественного искусства республики юбилейной медалью «100 лет Республике Бурятия» награжден народный художник Бурятии Баир Тайсаев. Президиум Российской академии художеств наградил серебряной медалью российского бурятского художника, заслуженного художника Бурятии Зоригто Доржиева.

Также дипломами Российской академии художеств награждены Чимита Зундуева и Сэсэг Дондокова за работу в рок-мюзикле «Бальжан Хатан» Бурятского театра оперы и балета, сообщает правительство РБ.

Восток-Телеинформ - Новости Бурятии

Рубрика: Общество



Статьи по рубрике : Общество


В Улан-Удэ установили бронзовую карту
центральной части города


В кварталах Улан-Удэ появилась смотровая площадка
с красивыми видами


В центре Улан-Удэ на фасадах зданий устанавливают архитектурную подсветку


Спортсменка из Бурятии за 100 отжиманий получила миллион рублей


В Улан-Удэ прошёл заключительный этап чемпионата Бурятии по мотокроссу


В Улан-Удэ прошли соревнования по армейскому рукопашному бою


В Улан-Удэ высадили саженцы клёна
и беспухового тополя


Более 90 историй об Улан-Удэ можно услышать
в новых автобусах


Лесной пожарный из Бурятии вошёл в
тройку лучших в России


Уходящее лето ещё порадует жителей Бурятии теплом


В Бурятии Посольский мужской монастырь
отметит своё престольное торжество


Как круто заснять на смартфон августовский
звездопад в городе и на Байкале













С любовью Ваш онлайн-журнал






Верхнеудинск - познавательный интернет журнал
©Verhneudinsk.ru, 2009-2024. все права защищены.
©Верхнеудинск.РФ, 2010-2024. все права защищены.
Электронная почта: patriot-2004@bk.ru
Распространяется бесплатно. Круглосуточный онлайн доступ.
Партнеры: ©Победоносный.РФ, ©Красиков.РФ, ©Красикова.РФ


Редакция не несет ответственности за информацию, размещенную в комментариях пользователями сайта.
Оскорбительные по отношению к другим читателям или героям публикаций и содержащие нецензурную лексику комментарии запрещены.