Сайт хороших перемен




Главная
Власть
Бизнес
Занон
Наука
Здоровье
Семья

Вкусно


Праздники России




А ты пребывай в том, чему научен
2Тим.3:14


Онлайн радио

Открыть в новом окне?



Народная карта




Мудрость : ...
Опыт - это не то, что происходит с человеком, а то, что делает человек с тем, что с ним происходит. /О. Хаксли/







Партнеры Верхнеудинск.РФ









Полезные сайты











Против, за и воздержался: что думают в
партиях Бурятии о переименовании должности президента

15.09.2010

Что вы думаете о переименовании должности руководителя Бурятии, - этот вопрос корреспонденты ИРА «Восток-Телеинформ» задали партийным лидерам республики и представителям партий. Напомним, как сообщало ИРА «Восток-Телеиформ», предусматривающий переименование из «Президента» в «Главу» законопроект о внесении изменений в Конституцию Бурятии будет рассмотрен 29 сентября на очередной сессии.






Однозначно поддерживает изменения представитель партии «Единая Россия» Михаил Кравченко и, более того, считает, что не за горами продолжение переименований – уже министерств и ведомств:

- Приветствую это дело, потому что в едином государстве, в единой России должен быть один президент, и не так уж важно как будет называться бывший президент Бурятии. Не нужно тащить одеяло на себя, тем самым, закладывая в будущее недовольство между народами. Но дело даже не в этом, дело в том, что при изменении статуса, наверное, будет пересмотрено и название министерств и так далее, ведь люди тоже запутались: тут - министр, там – зампред правительства, в Москве - тоже министр и тоже – зампред правительства. Кое-какие затраты обязательно изменения должны повлечь, но не такие большие.

Главный коммунист Бурятии Вячеслав Мархаев против изменения названия, и в основе его позиции лежат финансовые соображения.

- Мы против. У нас сейчас столько проблемных вопросов, столько финансовых затрат, а мы говорим переименовании «милиции» на «полицию». То же самое с «главой» и «президентом». Но какая необходимость в этом? По большому счету, меняется только форма, а содержание остается. Полагаю, что при принятии решения о том, как должны именоваться главы республик, необходимо учитывать их национально-культурные традиции - у нас ведь республика и мы должны иметь свою особенность. У нас есть своя конституция, свои атрибуты - Флаг и Гимн и так далее. Что ж мы так в одночасье хотим все поменять?

Против изменения названия должности президента выступает и справедливоросс Владимир Гейдебрехт, неоднократно выступавший против каких-либо изменений Конституции республики в принципе:

- На предыдущей сессии Народного Хурала мы внесли изменения в конституцию о том, что можно назначать президента с согласия выборного органа, то есть мы отказались от всенародных выборов руководителя республики. Тогда я выступал против и сейчас против, потому что я считаю, что всеобщие выборы руководителя региона должны быть, что он должен избираться всенародно. Я еще тогда, на той сессии говорил, что у нас уже не президент – у нас уже просто глава. И теперь, когда мы идем дальше и меняем название, это изменение тянет за собой еще много вопросов. Вот у нас президент был гарантом конституции Республики Бурятия, а теперь, скажите, может ли он выступать гарантом, если он просто назначается, выполняет решение вышестоящего органа беспрекословно? Я думаю, нет.

И если сегодня предлагают опять вносить изменения в конституцию, то давайте ее всю посмотрим, а те авторы, которые постоянно предлагают новшества, пусть «покопают поглубже», и давайте взглянем, соответствуют ли сегодняшняя конституция и то направление, которое ведет «Единая Россия», или нет. А что же мы каждый раз то одно, то другое, то третье вносим? Я, допустим, не согласен! Это основной закон, очень глубокий, к которому надо уважительно относиться. И если мы уж затронули одну тему, то давайте посмотрим, а что же за этим всем тянется? Давайте соберем конституционную комиссию, конституционно собрание, обсуждения проведем. А так, мы уже опустили наш основной закон ниже плинтуса, на каждой сессии какие-то изменения, вот я и не согласен с этим. Так что вопрос глубокий, возможно, об этом снова придется говорить на сессии.

А вот лидеру бурятского регионального отделения ЛДПР Игорю Бобкову все равно, как будет называться руководитель Бурятии, главное, чтобы это не вылилось в полномасштабную трату бюджетных денег на новые таблички и печати:

- Я думаю, что по сути дела ничего от переименования не изменится, только повлечет за собой бюджетные затраты. Для того чтобы говорить «за» или «против», нужны веские аргументы, но скажу одно: лучше пусть остается президентом республики – хоть деньги тратить не будут, и конституцию менять. Кем он будет - главой или президентом - мне все равно.

Восток-Телеинформ - Новости Бурятии

Рубрика: Власть



Статьи по рубрике : Власть


Владимир Путин: «Дальний Восток - стратегический приоритет на весь XXI век»


Путин поддержал предложения главы Бурятии по развитию общественного транспорта


Глава Бурятии о визите Михаила Мишустина:
«В очередной раз получили поддержку»


Министр соцзащиты населения Бурятии проведет
прямую линию «ВКонтакте»


Владимир Путин вступил в должность
Президента России


Врио главы Бурятии находится в рабочей
поездке по северу


Алексей Цыденов встретился с начальником
Сибирского регионального центра МЧС


В День защитника Отечества Президент возложил
венок к Могиле Неизвестного Солдата


Рабочая встреча с Министром экономического
развития Максимом Орешкиным


Врио главы Бурятии встретится
с митрополитом Савватием


Встреча с председателем правления
Россельхозбанка Дмитрием Патрушевым


Совещание с членами Правительства













С любовью Ваш онлайн-журнал






Верхнеудинск - познавательный интернет журнал
©Verhneudinsk.ru, 2009-2024. все права защищены.
©Верхнеудинск.РФ, 2010-2024. все права защищены.
Электронная почта: patriot-2004@bk.ru
Распространяется бесплатно. Круглосуточный онлайн доступ.
Партнеры: ©Победоносный.РФ, ©Красиков.РФ, ©Красикова.РФ


Редакция не несет ответственности за информацию, размещенную в комментариях пользователями сайта.
Оскорбительные по отношению к другим читателям или героям публикаций и содержащие нецензурную лексику комментарии запрещены.