Сайт хороших перемен




Главная
Власть
Бизнес
Занон
Наука
Здоровье
Семья

Вкусно


Праздники России




Они победили его кровию Агнца и словом свидетельства своего
Отк.12:11


Онлайн радио

Открыть в новом окне?



Народная карта




Мудрость : ...
Опыт - это не то, что происходит с человеком, а то, что делает человек с тем, что с ним происходит. /О. Хаксли/







Партнеры Верхнеудинск.РФ









Полезные сайты











В Улан-Удэ Борис Немцов принял участие в митинге, организованном КПРФ

04.10.2010



Второго сентября у мемориала «Танк» местные коммунисты провели свой митинг против отмены выборов мэра города

Напомним, БРО КПРФ, выступившая с резкой критикой отмены выборов градоначальника и введения должности сити-менеджера, уже несколько раз объявляла о готовящемся митинге. Однако два раза «добро» на эту публичную акцию коммунистам получить не удалось. Разрешение было дано только на третий раз.

Заранее стало известно что в митинге, помимо КПРФ должны принять участие представители других оппозиционных партий, ожидался приезд известного российского оппозиционера Бориса Немцова. Интерес к мероприятию проявили и простые улан-удэнцы, и СМИ, и правоохранительные органы. Последних было достаточно. Видимо, памятуя о том, какой скандал разразился пару дней назад в Абакане, где Бориса Немцова закидали яйцами, к мемориалу уже к 14-ти часам стали стягиваться милицейские патрули. Заметим, улан-удэнская милиция вела себя вполне корректно и демократично.

К половине третьего представители БРО КПРФ закрепили у фонтана растяжки с надписью «Нет выборам без выборов!», и начали раздавать присутствующим газеты «Правда» и «Коммунист Бурятии». Вскоре стало ясно, что к месту митинга подтянулись и другие оппозиционные силы – среди красных стягов поднялись знамена «Солидарности» и «Яблока». Представителей ЛДПР и «Справедливой России» заметно не было

В начале митинга перед несколькими сотнями собравшихся у мемориала улан-удэнцев выступили музыкальные коллективы и солисты, в числе которых был один представитель Монголии.

Вскоре коммунисты, понимая, что время митинга ограничено, перешли к делу, то бишь – к пламенному слову. Выступавшие дружно заклеймили грядущую отмену выборов мэра, назвав его антинародным планом, целью которого является ущемление одного из главных гражданских и конституционных прав – прав выбора.

- Мы за то, чтобы мэра Улан-Удэ выбирали всенародным голосованием, - звучало из мегафонов. – Изменения не должно произойти. Мы надеемся, что поддержка горожан , поможет нам победить нам в этой борьбе.

Взяла слово и известная в Бурятии «амазонка» Светлана Будашкаева.

- Мы должны отстоять свое право на выбор, - заявила она.

Выступили перед горожанами и две юные, но уже известные правозащитницы Надежда Низовкина и Таьяна Стецура, призвавшие провести всенародный референдум по поводу отмены выборов.

Как раз в этот момент у мемориала появился и Борис Немцов с сопровождающими. Началась раздача гражданам его книги «Путин. Итоги.10 лет», а сам автор немедленно стал раздавать автографы. Вообще-то, главной задачей Немцова было даже не посещение митинга, а именно распространение своей книги, которая жестко критикует деятельность Владимира Путина и Дмитрия Медведева.

Стоит заметить, что появление Бориса Немцова как-то оттянуло внимание присутствующих от самого митинга. Улан-удэнцы собрались вокруг оппозиционера, о чем-то расспрашивая его и фотографируясь с ним. Такое внимание горожан Немцову явно понравилось – он заметно взбодрился и начал улыбаться.

А вот выступление Немцова на митинге тут же оказалось под вопросом. Как объявил представитель КПРФ Бато Багдаев, в списке заявленных ораторов Немцов не значится, и его выступление будет противоречить регламенту мероприятия. Коммунисты были явно не в восторге от появления Бориса Немцова. В итоге, это даже завершилось небольшой перепалкой между Багдаевым и Немцовым. Первый потребовал от оппозиционера слов благодарности, за то, что все-таки предоставил ему микрофон, Немцов резко ответил, что «не понимает этого парня». Правда, за микрофон все-таки поблагодарил.

В своей речи Борис Немцов был краток. Он вновь изложил свои претензии к Путину и Медведеву, назвал отмены выборов «полным свинством» и призвал оппозиционные силы объединиться – «вместе мы непобедимы».

Завершил свое выступление Немцов следующими словами:

- Они – лгуны, коррупционеры и негодяи, а за нами Бог.

Коммунисты тут продемонстрировали, что хотя Немцов и оппозиционер, но им он явно чужой, высказав в спину уже уходящему Немцову ряд претензий по поводу его действий, когда он работал в правительстве России и был одним из лидеров «Союза Правых Сил».

После этого коммунисты ушли шествием в сторону площади Советов, а Немцов отправился в городскую библиотеку, где провел презентацию своей книги и еще раз обрушился с жесткой критикой на Владимира Путина.

В своем блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы» Борис Немцов так описал свой визит в Улан-Удэ:

«Я собирался приехать в Бурятию целый год. Слава Богу добрался. Самолет из Иркутска в Улан-Удэ летит всего 45 минут, пролетая над Байкалом. Красотища нереальная. В Улан-Удэ все прошло бодро. Сначала мои товарищи пригласили меня на митинг, организованный активистами КПРФ, «Солидарности», «Яблока» и других организаций. Когда мы подошли к участникам митинга, я с удивлением обнаружил, что практически у каждого был наш доклад «Путин. Итоги». И началась автограф-сессия.

Потом стало происходить нечто странное. Народ стал требовать, чтобы мне дали слово, а ведущий митинга, сначала что-то бубнил, что Немцов не записался, а потом сообщил, что мэрия не согласовала мое выступление. Вообще, хороши оппозиционеры-коммунисты – борются с мэрией, и, оказывается, согласовывают с ней выступающих. Потом один из бурятских активистов мне доверительно объяснил, в чем проблема. Оказывается, накануне в бурятскую парторганизацию звонил сам Зюганов и грозно предупреждал, что Немцову слово давать нельзя. За ослушание грозил уволить руководство республиканской компартии.

Однако народ настоял на том, чтобы мне дали выступить. Митинг был посвящен отмене выборов мэра Улан-Удэ.

Презентация доклада прошла в здании муниципальной библиотеки. Директор библиотеки сначала отнеслась к нам лояльно, а потом после звонка министра культуры Бурятии впала в транс и сказала, что ее обманули и мы должны презентацию побыстрее закончить».

"Байкал-Daily"

Рубрика: Власть



Статьи по рубрике : Власть


Владимир Путин: «Дальний Восток - стратегический приоритет на весь XXI век»


Путин поддержал предложения главы Бурятии по развитию общественного транспорта


Глава Бурятии о визите Михаила Мишустина:
«В очередной раз получили поддержку»


Министр соцзащиты населения Бурятии проведет
прямую линию «ВКонтакте»


Владимир Путин вступил в должность
Президента России


Врио главы Бурятии находится в рабочей
поездке по северу


Алексей Цыденов встретился с начальником
Сибирского регионального центра МЧС


В День защитника Отечества Президент возложил
венок к Могиле Неизвестного Солдата


Рабочая встреча с Министром экономического
развития Максимом Орешкиным


Врио главы Бурятии встретится
с митрополитом Савватием


Встреча с председателем правления
Россельхозбанка Дмитрием Патрушевым


Совещание с членами Правительства













С любовью Ваш онлайн-журнал






Верхнеудинск - познавательный интернет журнал
©Verhneudinsk.ru, 2009-2024. все права защищены.
©Верхнеудинск.РФ, 2010-2024. все права защищены.
Электронная почта: patriot-2004@bk.ru
Распространяется бесплатно. Круглосуточный онлайн доступ.
Партнеры: ©Победоносный.РФ, ©Красиков.РФ, ©Красикова.РФ


Редакция не несет ответственности за информацию, размещенную в комментариях пользователями сайта.
Оскорбительные по отношению к другим читателям или героям публикаций и содержащие нецензурную лексику комментарии запрещены.