Сайт хороших перемен




Главная
Власть
Бизнес
Занон
Наука
Здоровье
Семья

Вкусно


Праздники России




Господа Бога святите в сердцах ваших
1Пет.3:15


Онлайн радио

Открыть в новом окне?



Народная карта




Мудрость : ...
Опыт - это не то, что происходит с человеком, а то, что делает человек с тем, что с ним происходит. /О. Хаксли/







Партнеры Верхнеудинск.РФ









Полезные сайты











Президент Бурятии рассказал о некоторых деталях командировок в Иркутск и Москву

17.02.2011



Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, президент Бурятии Вячеслав Наговицые и полпред президента России в СФО Виктор Толоконский в Иркутске

Как уже сообщалось, на прошлой неделе президент Бурятии находился в двух командировках. В Иркутске он принял участие в подписании соглашения с Иркутской областью, а затем отбыл в Москву, где встретился в премьер-министром Владимиром Путиным. Сегодня на пресс-конференции президент республики озвучил некоторые итоги этих поездок.

- Посещение Иркутской области – это плановое мероприятие. Мы традиционно посещаем субъекты России. Цель у нас очень простая – посмотреть и взять самое лучшее, что есть в другом субъекте и поделиться опытом, накопленным в нашей республике. Мы презентовали республику. По оценкам принимающей стороны, эта презентация удалась. Проходила она в два дня. В первый день – это была общая презентация, мы рассказали про республику. На второй день работали на круглых столах – по конкретным отраслям экономики. Наша презентация вызвала определенный интерес. На второй день было очень большое количество представителей бизнеса, которые с интересом прослушали выступления, задали вопросы, были налажены контакты.

В ходе иркутской командировки глава Бурятии посетил и Усть-Орду.

- Наша делегация ознакомилась с положением дел в Усть-Орде. Мы ждем ответного визита со стороны Иркутской области.

Сообщил президент о грядущей командировке.

- На планерном совещании было дано поручение Александру Чепику о том, чтобы внести предложения по следующим поездкам. Скорее всего, одна из них будет в Татарию. Мы будем созваниваться. Татарстан – это динамично развивающийся субъект России, там очень хорошо экономика развивается, инвестиции. Для нас будет интересен их опыт.

Сразу же после Иркутска Вячеслав Наговицын отбыл в Москву.

- Там была встреча с Владимиром Путиным. Это тоже плановая встреча, мы предварительно договаривались. Она немножко раньше произошла, чем было запланировано. Возможно, это и наделало в республике небольшой переполох. Суть встречи заключалась в чем. Я хотел познакомить Владимира Владимировича с ходом выполнения плана подготовки к 350-летию вхождения Бурятии в состав России. А также ознакомили с итогами социально-экономического развития за прошлый год и планами на этот год. Рассмотрели и проблемные вопросы. Вот, в частности, я обратил внимание Владимира Владимировича на то, что у нас, согласно постановлению правительства и по его личному поручению, реализуется проект «Байкальская гавань». Но сегодня, к сожалению, мы вынуждены констатировать, что те федеральные программы, которые действуют, они не синхронизированы. Другими словами, получается так – все, что касается «Байкальской гавани» внутри производится за счет акционерного общества «Особые экономические зоны» и при финансировании правительства Бурятии, этот проект хорошо реализуется. Мы в 2011 году на участке «Турка» и «Пески» заканчиваем строительство внутренней инфраструктуры – это все что входит в границы особой экономической зоны. В этом же году у нас резиденты приступают к строительству туристической инфраструктуры. Но, к сожалению, после кризиса и секвестирования по программе Дальнего Востока и Забайкалья, оно не дает нам возможности достроить дорогу от Улан-Удэ до Турки. И не дает возможности построить линию электропередач от Татаурово до Горячинска. Вот об этом мы говорили. В федеральной адресной программе мы не увидели механизма синхронизации. Мы увидели, что финансирование заложено. Но это не то финансирование, которое нужно для окончания строительства. Поэтому я попросил поддержки. Владимир Владимирович дал поручение Игорю Шувалову, чтобы он провел совещание и эта синхронизация стала возможной. В противном случае вложение средств будет неэффективным.

Еще одна проблема касалась БАМа.

- Мы рассматривали и вопрос о строительстве жилья взамен так называемого «инвентарного» жилья в зоне БАМа. Почему я снова поставил этот вопрос? Потому что еще в 2008 году этот вопрос обсуждался. Тогда Владимир Владимирович поддержал это дело и дал поручение минренгиону о том, что нужно разработать программу по переселению людей из инвентарного жилья. Минрегион активно работал в течение полутора лет. Затем появилась подпрограмма «Расселение людей из инвентарного жилья». Но, к сожалению, вместо необходимых средств мы увидели там всего полтора миллиарда рублей. Понятно, что эта сумма не может решить поставленную задачу. Она просто имитирует или обозначает эту задачу. Поэтому я обратил на это внимание Владимира Владимировича. Я доложил, что его поручение выполняется лишь частично. Владимир Путин отреагировал и дал поручение минрегиону, чтобы вернуться к рассмотрению этой программы.

Как объяснил президент, для того, чтобы переселить из инвентарного бамовского жилья 19 тысяч нуждающихся, требуется 19 миллиардов рублей.

- Также были рассмотрены два таких локальных вопроса. Это завершение строительства ФСК. Это стоит два миллиарда рублей. Федерация выделила миллиард 850 миллионов. А 150 миллионов решили раскидать на 2012-13 годы. Но это нелогично. Почти готовый объект будет стоять два года и ждать, когда вот эти 150 миллионов придут. Владимир Владимирович сказал, что это абсолютно неправильно и дал поручение минфину и минэкономики еще раз вернуться к вопросу об окончании строительства ФСК в этом году. Еще один вопрос касался ипподрома. Строительство разбито на две очереди. Я обратился с просьбой, чтобы обе очереди были закончены в этом году.

"Байкал-Daily"

Рубрика: Власть



Статьи по рубрике : Власть


Владимир Путин: «Дальний Восток - стратегический приоритет на весь XXI век»


Путин поддержал предложения главы Бурятии по развитию общественного транспорта


Глава Бурятии о визите Михаила Мишустина:
«В очередной раз получили поддержку»


Министр соцзащиты населения Бурятии проведет
прямую линию «ВКонтакте»


Владимир Путин вступил в должность
Президента России


Врио главы Бурятии находится в рабочей
поездке по северу


Алексей Цыденов встретился с начальником
Сибирского регионального центра МЧС


В День защитника Отечества Президент возложил
венок к Могиле Неизвестного Солдата


Рабочая встреча с Министром экономического
развития Максимом Орешкиным


Врио главы Бурятии встретится
с митрополитом Савватием


Встреча с председателем правления
Россельхозбанка Дмитрием Патрушевым


Совещание с членами Правительства













С любовью Ваш онлайн-журнал






Верхнеудинск - познавательный интернет журнал
©Verhneudinsk.ru, 2009-2024. все права защищены.
©Верхнеудинск.РФ, 2010-2024. все права защищены.
Электронная почта: patriot-2004@bk.ru
Распространяется бесплатно. Круглосуточный онлайн доступ.
Партнеры: ©Победоносный.РФ, ©Красиков.РФ, ©Красикова.РФ


Редакция не несет ответственности за информацию, размещенную в комментариях пользователями сайта.
Оскорбительные по отношению к другим читателям или героям публикаций и содержащие нецензурную лексику комментарии запрещены.