Сайт хороших перемен




Главная
Власть
Бизнес
Занон
Наука
Здоровье
Семья

Вкусно


Праздники России




Буду радоваться о них, благотворя им
Иер.32:41


Онлайн радио

Открыть в новом окне?



Народная карта




Мудрость : ...
Опыт - это не то, что происходит с человеком, а то, что делает человек с тем, что с ним происходит. /О. Хаксли/







Партнеры Верхнеудинск.РФ









Полезные сайты











Обналичим детство
Махинаторы открыли охоту на материнский капитал

05.03.2010

Сотрудники сельских отделений Пенсионного фонда РФ бьют тревогу: в местных СМИ появились рекламные объявления с предложениями юридической помощи обладательницам материнского капитала. Предприимчивые дельцы обещают в кратчайшие сроки обналичить их сертификат "на взаимовыгодных условиях".

На деле мамам предлагают добровольно отказаться как минимум от третьей части материнского капитала. Причем заплатить дважды - фирме, взявшейся все устроить, и банку, через который она обязуется провести эту операцию. В одно из районных отделений Пенсионного фонда обратилась за консультацией едва не попавшаяся на удочку махинаторов супруга майора милиции. К счастью, глава семейства, юрист по образованию, внимательно прочитал договор, который предложили заключить его супруге, и заподозрил неладное. В перечне форс-мажорных обстоятельств, по которым фирма без убытка для себя может отказаться от выполнения своих обязательств перед клиентом, наряду со стихийными бедствиями обнаружился пункт о возможных запретительных актах со стороны государства. За что же с нас собираются взять деньги, засомневался милиционер? И отправил жену к специалистам.

Как выяснилось, семья милиционера давно мечтает обзавестись собственным домом, появился хороший вариант, срочно понадобились деньги, вот и позвонили по объявлению. В фирме пообещали сразу после оформления необходимых бумаг выдать всю сумму наличными за минусом оплаты юридических услуг - 70 тысяч рублей.

В семье милиционера думали, что не смогут воспользоваться материнским капиталом до достижения вторым ребенком возраста трех лет. Но после того как в Пенсионном фонде им разъяснили, что теперь для погашения ипотечных кредитов его можно использовать досрочно, они тут же отказались от "юридических услуг".

Многие семьи в трудной ситуации обналичивают "материнский капитал" себе в убыток

Как сообщили корреспонденту "РГ" в Пенсионном фонде, гонорары разного рода консультантов колеблются от 30 до 100 тысяч рублей. Однако многие семьи, попавшие в трудную ситуацию, соглашаются обналичить "материнский капитал" себе в убыток. Лишь бы срочно добыть деньги.

Чтобы понять, как в обход закона оборачивается "материнский капитал", корреспондент "РГ" позвонил по одному из телефонов, указанных в рекламе. Вежливый женский голос сообщил, что это сегодня не проблема, и попросил за свои услуги 80 тысяч рублей.

Правда, оговорилась дама, сначала ее фирма оформляет на каждую маму ипотечный кредит, и надо собрать для этого все необходимые документы. "Достаточно копий, - заверила консультант. - Мы давно работаем с банками, и нам доверяют".

Затем фирма заключает от имени мамы фиктивную сделку якобы по приобретению жилья, и деньги в шляпе! Кредит гасится средствами материнского капитала, а банковские проценты? Их, как выяснилось, тоже оплачивают клиенты - всю сумму, которая успеет набежать за время проведения всех этих сомнительных операций. За что же получит деньги фирма? За срочность?

Встретиться с консультантом оказалось непросто. Женщина сообщила, что ее фирма имеет московскую прописку и офисы во всех территориях области, однако в челябинском ее представительстве документы от клиентов не принимаются. Нужно добраться до ближайшего сельского. Кстати, по информации из Интернета, московская фирма с таким названием действительно существует. Но занимается продажей сухих строительных смесей...

В противовес махинаторам, в сельских управлениях Пенсионного фонда уже проводят семинары для семей, желающих воспользоваться материнским капиталом. Зачастую махинаторы пользуются элементарной неосведомленностью людей.

Российская Газета

Рубрика: Закон



Статьи по рубрике : Закон


ООО ФК "Деловые инвестиции" добровольно
не возращает займ?
Верните свои деньги, медлить нельзя!


Мокрое дело. Урез воды в Байкале -
ниже критического уровня


Изобретение строгого режима


Новые штрафы и новые правила. Какие изменения
ждут автомобилистов в 2015 году


Водителей ждет очередная реформа ОСАГО


Бумажные «письма счастья» могут кануть в Лету


В Улан-Удэ «РСП» НЕ УДАЛОСЬ УЙТИ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ


Юридические услуги в Улан-Удэ. Квалифицированная юридическая помощь в Улан-Удэ, консультация юриста в Улан-Удэ


Закон о создании в России "черного списка"
сайтов вступил в силу


Бесплатно и без торгов Форум
Приватизация земли в России может пойти активнее с середины 2013 года


Экоцид в Бурятии


КРИСТАЛЛьная зачистка...
Строили купцы Верхнеудинска - Улан-Удэ, а пользоваться
будут дельцы из г. Томска!













С любовью Ваш онлайн-журнал






Верхнеудинск - познавательный интернет журнал
©Verhneudinsk.ru, 2009-2024. все права защищены.
©Верхнеудинск.РФ, 2010-2024. все права защищены.
Электронная почта: patriot-2004@bk.ru
Распространяется бесплатно. Круглосуточный онлайн доступ.
Партнеры: ©Победоносный.РФ, ©Красиков.РФ, ©Красикова.РФ


Редакция не несет ответственности за информацию, размещенную в комментариях пользователями сайта.
Оскорбительные по отношению к другим читателям или героям публикаций и содержащие нецензурную лексику комментарии запрещены.