Полезные сайты

Тхэквондисты Бурятии завоевали
семь европейских медалей

30.04.2013

Сборная Бурятии по тхэквондо завоевала в копилку сборной России семь медалей в словенском городе Блед. Там с 22-го по 29-е апреля прошли чемпионат и первенство Европы.

Сборную России представляли шесть бурятских спортсменов. Все воспитанники РСДЮСШОР. Среди них неоднократные чемпионы Европы и мира Евгений Оцимик, Борис Баглаев и вернувшаяся после двух летнего перерыва Юлия Адушнаева.

На соревнованиях приняло участие более 800 спортсменов из 29 стран. Россия была представлена максимальным количеством тхэквондистов.

В первый день соревнований включил в себя личный и командный туль. Сборная мужчин, куда вошел и наш спортсмен, воспитанник РСДЮСШОР Евгений Оцимик по программе командный туль занял первое место.

На второй день чемпионата и первенства Европы копилку сборной России пополнили золотыми медалями Борис Баглаев и Дулма Лумбуновой. Борис в личном спарринге среди мужчин до 50-ти килограммов в финале одолел грека Саригколиса Василиуса. Такой же результат у Дулмы. В спарринге среди девушек 14-15 лет до 70-ти килограммов она была лучшей. Также она заняла первое место по программе командный спарринг, принеся своей команде две победы.

В весовой категории до 57 килограммов среди мужчин равных не было Евгению Оцимик. Он одержал уверенные победы над соперниками из Украины, Болгарии и Греции. В командной спецтехнике у него серебро. На вторую ступень пьедестала поднялась Юлия Адушнаева. Она уверенно шла к победе в своей излюбленной категории среди женщин до 57 кг. Но к заветной золотой медали нашу спортсменку смогла остановить опытная болгарка.

- Впереди чемпионат мира и я обязательно возьму реванш,- поделилась по телефону Юля.

В весовой категории до 45 килограммов среди юниоров 14-15 лет серебро у Бато Дашамолонова. В результате сборная Бурятии положила в копилку сборной России пять золотых и две серебряных медали.

- В этом году сразу шесть спортсменов вошли в состав сборной России, считаю это уже хороший результат, - отметил президент федерации тхэквондо Анатолий Белоусов.

Впереди чемпионат мира, который состоится в июле этого года в Болгарии, сообщает пресс-служба Федерации тхэквондо Бурятии.

Спортивные школы Улан-Удэ выиграли две путевки на первенство России по дзюдо

«Приедем с Кубком»: Молодой футболист клуба «Бурятия» рассказал о подготовке к предстоящему турниру