Сайт хороших перемен




Главная
Власть
Бизнес
Занон
Наука
Здоровье
Семья

Вкусно


Праздники России




Грехов их уже не воспомяну более
Иер.31:34


Онлайн радио

Открыть в новом окне?



Народная карта




Мудрость : ...
Мир, купленный очень дорого, редко бывает продолжительным. /П. Бови/







Партнеры Верхнеудинск.РФ









Полезные сайты











Уроженец Бурятии представил фото Байкала
в Нью-Йорке (фотоработы)

13.02.2017

Фотограф Даниил Аштаев, студент престижного американского вуза, рассказал «Байкал-Daily» о своём необычном проекте, и о том, как жители США были восхищены величием Байкала.

31 января в Нью-Йорке состоялось открытие фотовыставки уроженца Бурятии Даниила Аштаева. Молодой человек сейчас проживает в США. В прошлом году он выиграл грант на поездку на родину для изучения местных поверий и легенд. Здесь у него родилась идея показать иностранным друзьям культуру Сибири, таинственность и мистику родимых мест. О своей жизни и о связи с Бурятией Даниил рассказал в интервью «Байкал-Daily»:

Связь с Байкалом

В 1994 году я родился в Улан-Удэ, в районе ПВЗ, от родителей, которые были тоже коренными жителями этого города. Когда мне было около двух лет, мы переехали в Москву, и позже о Улан-Удэ я только слышал из рассказов и историй. Так дело обстояло, пока где-то с 2000-го года мы не стали приезжать летом в Улан-Удэ навещать родных и на Байкал на отдых. Тогда я начал по-настоящему узнавать, откуда я.

В общем-то с Улан-Удэ и Байкалом у меня была именно такая связь: я приезжал туда летом к родственникам, и начал развивать некоторую привязанность к местной культуре, понимая что это моя родина. Но, конечно же, больше всего меня привлекал Байкал — его могущество всегда вызывало мое восхищение, а традиции — уважение.

Учёба в Америке

Таким образом, в Москве я жил всё это время с нашего переезда, а по окончании 11-го класса я четко решил что хочу обучаться на английском, в США, проведу еще один дополнительный год в частной школе в старшем классе, для того чтобы войти в режим с обучением на английском, а дальше поступлю в ВУЗ на факультет архитектуры.

Так я и поступил: нашёл школу в городе Клируотер во Флориде, которая специализируется и на иностранных учениках, связался с ними, после переписок получил студенческую визу и улетел, далеко-далеко, навстречу к мечте.

Три года я провёл во Флориде — окончил старший класс во второй раз в жизни, а также прошёл два года обучения по архитектуре в колледже. Но в это время я также нашел, или даже вспомнил, предрасположенность к изобразительному искусству.

В это же время я узнал об институте под названием Купер Юнион, в Нью-Йорке, который один из последних в стране предоставляет бесплатное образование (это наиредчайшая редкость). При этом, процент поступления из-за строгого конкурсного отбора составляет лишь 7%. Что ж, я поставил себе цель во что бы то ни стало туда поступить, и принял участие в конкурсе на поступление. Не вдаваясь в детали самого конкурса, скажу просто что я был допущен, с полным финансовым покрытием четырехлетнего обучения.

Таким образом, я переехал в Нью-Йорк в конце августа 2013-го на обучение. Сейчас я уже на последнем семестре (полугодии), и в мае получу степень бакалавра по изобразительному искусству. В своей практике я в основном занимаюсь графическим дизайном, фотографией и другими методами создания объектов искусства. Также, я работаю в графическом агенстве, занимающимся разработкой фирменного стиля для многих крупных компаний.

Грант на поездку в Бурятию

Всё время, и в Москве, и во Флориде, и в Нью-Йорке, я помнил и интересовался Байкалом, духовно у меня всегда была тяга к нему, но не было возможности туда попасть. Так, около восьми лет я и не появлялся у себя на родине.

К счастью, в моём институте каждый год проводится конкурс на грант, который предоставляется нескольким студентам третьего года, для выполнения летом выдающихся проектов, требующих времени и выходящих за рамки обычного хода обучения. При такой возможности я сразу же подумал о Байкале — как здорово было бы провести проект по этому озеру, привезти его обратно, на другую сторону Земли, и показать местную красоту и культуру. Я вступил в этот конкурс, предоставил свой проект на первом этапе, защитил его перед комиссией, пройдя на второй этап, и выйграл грант, наряду с четырьмя другими студентами.

Целью проекта было изучение местных поверий и легенд, которые появились, вдохновленные родной землей и природой. Меня интересовало, какие легенды существуют о появлении Байкала, поверия о местных духах, обитающих вокруг. В июне 2016-го я и отправился туда для осуществления этой цели.

По плану я встретился сначала с местным шаманом Валентином Хагдаевым, с которым провёл два дня и узнал ценные ответы на свои вопросы об этом фолклоре, о повериях вокруг Байкала. Я продолжил свой путь, поймав машину до Ольхона, где провел около недели, шагая от Хужира до Хобоя и обратно, посещая святые места. Акцент был именно на этом — узнать о легендах, а затем ощутить, каково это — быть наедине с природой, в окружении необъятного Байкала. Поэтому это была одиночная экспедиция, где с собой у меня был рюкзак, палатка и моя верная фотокамера.

Кстати, снимал я все на пленку среднего формата — для меня она имеет свою неповторимую душевность. Затем я встретился с дядей, который является капитаном яхты, и мы прошли от МРС по Малому Морю вокруг Ольхона, до Святого Носа и в конечный пункт — Максимиху.

Путешествие это было неповторимое, уезжать, конечно, не хотелось, но надо было возвращаться на учёбу. По возвращении у меня было целых восемь мотков пленки, которые я тут же проявил и начал работу по отбору и ретушированию фотографий. В дополнение, я привез аудио-записи со звуками волн Байкала и интервью с Валентином Хагдаевым.

Открытие выставки

Кульминация всей этой работы случилась 31-го января в нашем институте, когда мы открыли выставки для всех пяти проектов, случившихся под этим грантом. Я был очень воодушевлен количеством гостей и их отзывами. Выставка вызвала много теплых эмоциональных откликов, а мои фотографии — именно тот эффект, как я и хотел — чувство возвышенности, некоторой мистики и таинственности.

Многие подходили и выражали благодарность за такую возможность узнать о культуре, существующей далеко-далеко в Сибири, и ощутить себя будто бы в самой местности, возле Байкала. Также я был необычайно рад присутствию наших земляков — были гости из самого Улан-Удэ, живущие в Нью-Йорке. Их искренность и душевность при просмотре моих работ о нашей общей родине были для меня самым выжным отзывом того вечера.

Конечно, у меня сильное желание продолжать подобные работы, требующие от тебя полной отдачи, посвящения себя экспедиции и шествию навстречу приключений на пути к цели. Я сильно ценю культурную ценность подобных проектов — передача знаний о далеком народе, незнакомых традициях и неповторимой природе — это важно. Я точно знаю, что не упущу следующий шанс провести подобную миссию. Может быть, получится запечатлеть могучий Байкал зимой в его ледяном обличьи. Сама мысль о присутствии в окружении бесконечного льда и исключительного мороза завораживает и вдохновляет. А может быть, это будет что-то совсем другое.

"Байкал-Daily"

Рубрика: Общество



Статьи по рубрике : Общество


В Улан-Удэ установили бронзовую карту
центральной части города


В кварталах Улан-Удэ появилась смотровая площадка
с красивыми видами


В центре Улан-Удэ на фасадах зданий устанавливают архитектурную подсветку


Спортсменка из Бурятии за 100 отжиманий получила миллион рублей


В Улан-Удэ прошёл заключительный этап чемпионата Бурятии по мотокроссу


В Улан-Удэ прошли соревнования по армейскому рукопашному бою


В Улан-Удэ высадили саженцы клёна
и беспухового тополя


Жители Бурятии могут оценить работы художников Дальнего Востока


Более 90 историй об Улан-Удэ можно услышать
в новых автобусах


Лесной пожарный из Бурятии вошёл в
тройку лучших в России


Уходящее лето ещё порадует жителей Бурятии теплом


В Бурятии Посольский мужской монастырь
отметит своё престольное торжество













С любовью Ваш онлайн-журнал






Верхнеудинск - познавательный интернет журнал
©Verhneudinsk.ru, 2009-2024. все права защищены.
©Верхнеудинск.РФ, 2010-2024. все права защищены.
Электронная почта: patriot-2004@bk.ru
Распространяется бесплатно. Круглосуточный онлайн доступ.
Партнеры: ©Победоносный.РФ, ©Красиков.РФ, ©Красикова.РФ


Редакция не несет ответственности за информацию, размещенную в комментариях пользователями сайта.
Оскорбительные по отношению к другим читателям или героям публикаций и содержащие нецензурную лексику комментарии запрещены.