Сайт хороших перемен




Главная
Власть
Бизнес
Занон
Наука
Здоровье
Семья

Вкусно


Праздники России




Вы вкусили, что благ Господь
1Пет.2:3


Онлайн радио

Открыть в новом окне?



Народная карта




Мудрость : ...
Опыт - это не то, что происходит с человеком, а то, что делает человек с тем, что с ним происходит. /О. Хаксли/







Партнеры Верхнеудинск.РФ









Полезные сайты











Все «целлюлозные» варианты для Байкальского ЦБК бесперспективны

06.05.2010



Ученые Иркутского и Бурятского научных центров СО РАН подписали обращение к председателю правительства РФ Владимиру Путину. В нем говорится об экологических последствиях, к которым может привести возобновление работы Байкальского целлюлозно-бумажного комбината со сбросом сточных вод в Байкал. Об экономической стороне вопроса рассказала ученый секретарь научного совета по проблемам озера Байкал СО РАН, кандидат экономических наук Ирина Максимова.

- В конце 2008 и начале 2009 года мы провели полный аудит экономического состояния Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, по результатам которого разработали различные сценарии развития ситуации: производство небеленой целлюлозы, прекращение работы вообще, а также альтернативные пути развития территории – в сторону поворота к лесоперерабатывающей промышленности, туристической и рекреационной деятельности, - подчеркнула Максимова.

По ее словам, запрос информации был сделан от имени министерства экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области. Руководство предприятия предоставило полную информацию, из которой стало ясно, что все разговоры о рентабельности выпуска беленой целлюлозы не соответствуют действительности. Себестоимость продукта составляла около 25 рублей за тонну, а цена — 19 рублей. Также было выявлено очень низкое значение амортизационных отчислений, порядка 4 процентов, износ оборудования сверхвысокий.

Вообще, все «целлюлозные» варианты для ЦБК бесперспективны. Сделать производство прибыльным можно только на какое-то время, но и на это потребуются огромные дотации, а значит, деньги придется снять с кого-то другого. Менеджмент предприятия утверждал, что целлюлоза нужна для оборонной промышленности страны, но необходимые ей 300 тонн в год ЦБКБ производит за одну смену. Вся продукция комбината, а именно 100 процентов небеленой и 99 процентов беленой целлюлозы, шли в Китай, один процент — в Белоруссию, - говорит Ирина Максимова.

По ее словам, ЦБК взял огромное количество совершенно ненужных и ничем не обеспеченных кредитов, как будто нарочно подводя себя под банкротство. Причем сделано это не для того, чтобы оздоровить ситуацию, а для того, чтобы сбросить с себя около миллиарда рублей кредиторской задолженности. С другой стороны — как не забрать предприятие у лиц, которые показали свою полную недееспособность уже тогда, когда отказались от программы перепрофилирования на деньги Всемирного банка в начале двухтысячных?

Отчет о проделанной работе был предоставлен в правительство Иркутской области и страны. В прошлом году было несколько заседаний по проблемам комбината, и ни одно решение не было связано с «разомкнутым» водооборотом. Более того, этот вопрос не поднимался вообще. Речь шла только о предложенных учеными альтернативных вариантах развития Байкальска.

Многие приводят в пример Селенгинский целлюлозно-картонный комбинат, который действует больше 30 лет с «замкнутым» оборотом. Но в Селенгинске другая ситуация: во-первых, предприятие производит конечную продукцию – оберточную бумагу, картон. Следовательно, там совершенно другой маркетинг. Во-вторых, там другая форма собственности (полностью частная); и, в-третьих, этот комбинат не на Байкале, - подчеркнула Ирина Максимова.

Есть мнение, что ЦБК намерены запустить, для того, чтобы затем якобы поэтапно закрыть, отработав всю «химию», которая осталась. О какой порядочности собственников можно говорить, если они законсервировали комбинат в таком состоянии? Они его просто бросили. А сейчас, чтобы ликвидировать остатки хлора, надо завезти дополнительные тысячи тонн, собрать коллектив с учетом того, что квалифицированные специалисты уже разъехались и обратно не вернутся, - считает ученый.

Кроме того, в тридцати километрах от Байкальска было восьмибалльное землетрясение. Это сейсмически опасная зона, здесь происходит до тысячи землетрясений в год. Сотрудники Института земной коры СО РАН исследовали всю территорию, но на территорию комбината их не пустили. Видимо, было, что скрывать. Неизвестно, какие последствия буду после запуска.

Кроме того, очистка производственных стоков ЦБК осуществлялась за счет подпитки активного ила бытовыми стоками города Байкальска. Теперь эти стоки развели, монтируя «замкнутый» водооборот. Если начнется отбеливание целлюлозы в «открытом» контуре, очистные сооружения не смогут должным образом отфильтровать хлор. Следовательно, не будут соблюдены общероссийские нормы.

Что касается проектов переработки накопившихся отходов, то планировать что-то бессмысленно до тех пор, пока не решится судьба комбината, подводит итог Ирина Максимова, сообщает информационный бизнес-портал «Usolie.Info».

http://www.usolie.info/news/627

Рубрика: Закон



Статьи по рубрике : Закон


ООО ФК "Деловые инвестиции" добровольно
не возращает займ?
Верните свои деньги, медлить нельзя!


Мокрое дело. Урез воды в Байкале -
ниже критического уровня


Изобретение строгого режима


Новые штрафы и новые правила. Какие изменения
ждут автомобилистов в 2015 году


Водителей ждет очередная реформа ОСАГО


Бумажные «письма счастья» могут кануть в Лету


В Улан-Удэ «РСП» НЕ УДАЛОСЬ УЙТИ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ


Юридические услуги в Улан-Удэ. Квалифицированная юридическая помощь в Улан-Удэ, консультация юриста в Улан-Удэ


Закон о создании в России "черного списка"
сайтов вступил в силу


Бесплатно и без торгов Форум
Приватизация земли в России может пойти активнее с середины 2013 года


Экоцид в Бурятии


КРИСТАЛЛьная зачистка...
Строили купцы Верхнеудинска - Улан-Удэ, а пользоваться
будут дельцы из г. Томска!













С любовью Ваш онлайн-журнал






Верхнеудинск - познавательный интернет журнал
©Verhneudinsk.ru, 2009-2024. все права защищены.
©Верхнеудинск.РФ, 2010-2024. все права защищены.
Электронная почта: patriot-2004@bk.ru
Распространяется бесплатно. Круглосуточный онлайн доступ.
Партнеры: ©Победоносный.РФ, ©Красиков.РФ, ©Красикова.РФ


Редакция не несет ответственности за информацию, размещенную в комментариях пользователями сайта.
Оскорбительные по отношению к другим читателям или героям публикаций и содержащие нецензурную лексику комментарии запрещены.