Сайт хороших перемен




Главная
Власть
Бизнес
Занон
Наука
Здоровье
Семья

Вкусно


Праздники России




Бог определил нас не на гнев, но к получению спасения
1Феc.5:9


Онлайн радио

Открыть в новом окне?



Народная карта




Мудрость : ...
Опыт - это не то, что происходит с человеком, а то, что делает человек с тем, что с ним происходит. /О. Хаксли/







Партнеры Верхнеудинск.РФ









Полезные сайты











БУРЯТИЯ СНОВА ПОД РЕЙДЕРАМИ

25.05.2010



Рейдерское разграбление Бурятии продолжается.

Беспрецедентный случай силового захвата торгового дома «Юбилейный» в начале прошлой недели потряс предпринимателей города. Каждый из них, наблюдая за стремительным развитием ситуации вокруг торгового центра, невольно представлял себя на месте творящегося передела. Не первый год в Бурятии орудует рейдерская структура, поглощая предприятия и без того небогатой республики.

В результате такого рейдерского шествия, Бурятия теряет налогооблагаемую базу, бизнес криминализируется, возрастает доля коррумпированности экономики, рычаги власти становятся малоэффективны, но парадокс в том, что победа рейдера возможна как раз только при наличии мощного административного ресурса. Или иначе говоря - связей во власти. В результате бизнес, предпринимательство и общество в целом становится деморализованным. Власть теряет доверие малого и прочего бизнеса и как следствие населения в целом. В Бурятии нет промышленных гигантов, но соседи не оставляют попыток, зачастую удачных лишить регион последних штанов. Все это напоминает абордаж под флагом «Веселого Роджера».

На чужой каравай

Рассказывает руководитель службы безопасности торгового Дома Юбилейный Владимир Мигунов:

Торговый дом Юбилейный построенный в советскую эпоху стоит в проходном месте, имеет удобные подъездные пути, и приглянулся иркутскому бизнесмену, у которого есть уже опыт по приобретению путем отчуждения объектов в Улан-Удэ. Субъект этот известен в Бурятии уже как активный рейдер, под его жернова попадали Стекольный завод, Бурятхлебпром, Стройград… всего 6-7 предприятий. Причем как силовая структура всегда использовалось ЧОП «Центурион» и у рейдеров практически одни и те же адвокаты…

- Как развивались события с самого начала?

- В эпоху приватизации госсобственности Т.Д. «Юбилейный» был акционирован в открытое акционерное общество. Затем акции были выкуплены ограниченным числом собственников и общество стало закрытым.

Первый вход со стороны рейдеров в ТД был в получении ими "в подарок" ничтожного количества акций одного из совладельцев, совокупной номинальной стоимостью 2,5 рубля. (прямая продажа в ЗАО невозможна по закону). Тем самым, рейдерский агент стал акционером за 2,5 рубля но с полными правами. Ворота в крепость перед врагом открылись. Уже через 5 дней, нарушив преимущественное право других акционеров, рейдеры скупили все акции «дарителя» и его матери, в совокупности став обладателями 40% акций общества.

Вскоре после этого, в кабинет дирекции Торгового Дома Юбилейный вошел без приглашения известный господин Д. из Иркутска. Удобно устроившись в кресле, он прямо предложил передать, продать ему объект. Не вложится средствами в совместное развитие, не расширить бизнес, а отдать все на корню. Получив отказ, господин пообещал, что с этого момента непонятливых улан-удэнцев будут «кошмарить» до самого конца. Так и произошло. Три года «Юбилейный» подвергался различным проверкам всех существующих контролирующих органов, можно даже сказать в усиленном режиме. Директору Ольге Раднатаровой в доме били стекла неоднократно, приходилось на ночь в доме выставлять охрану. Инициировались различные судебные иски. Например, на Раднотарову возбуждались уголовные дела по статьям 201 - злоупотребление полномочиями, и 160 - Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному... Иски появились в ответ на наши действия.

Для того, чтобы избежать рейдерского захвата общество приняло все меры, предусмотренные действующим законодательством об акционерных обществах, которое также не является идеальным для активного противодействия таким захватам.

Но мы ждали и готовились к более решительным действиям, а именно к физическому захвату.

Штурм Юбилейного

Владимир Мигунов:

18 мая, вторник, обычный солнечный весенний день в Торговом Доме Юбилейный ничего особенного не предвещал. Внезапно, организованно в здание заходят около двух десятков охранников ЧОП «Центурион» в масках, вместе с оперативный сотрудником и представителем ООО «Данак», которое занимается реализацией изъятого судом у должников имущества. Представители «Данака» и «Центуриона» поставили руководство торгового дома в известность, что берут здание «Юбилейного» под свою охрану. Никакого решения суда о том, что это здание должно быть передано «Данаку» на сегодня нет.

Войдя, люди в униформе, заблокировали все двери, попытались опечатать все административные кабинеты. Мы их не пускали, кто успел, забаррикадировался внутри, остальные построились в живой щит и преградили путь. В этот момент один из сотрудников «Центуриона» вытаскивает пистолет и упирает им в грудь нашего работника с угрозой, «завалю», мол. Пока проникновение в служебные кабинеты блокировалось нами, я успел сделать звонки, приехал ответственный от руководства МВД. Приехал участковый, вневедомственная охрана, начали проверять удостоверения у вторгшихся чоповцев, оказалось, что их нет, и всех их забрали в участок. В первый день они ушли ни с чем.

Второй день

Но все понимали, что на завтра будет попытка реванша. Поскольку следователь может выписать постановление, и он может пригласить ОМОН. Поэтому мы на следующий день вообще магазин не открыли, опечатали. Сами вошли через служебный вход. Владельцы площадей пересчитывали товар и все ждали повторного нападения. Часов в семь вечера на стоянке возле торгового центра стали появляться машины «Центуриона» с охранниками внутри. В девять часов вечера, ко входу подошел начальник следственной части следственного управления при МВД Игорь Колесников в гражданской одежде и трое сотрудников ОМОН. Первую дверь ОМОНовцы срезали газгеном, но за ней стояла решетка. Сотрудницы организовали, живой щит перед ней, взялись за прутья руками, не давая резаку возможности распилить их. Начался скандал, по обе стороны решетки, все кричали, ругались. Приехал исполняющий обязанности начальника Следственного управления, майор юстиции Александр Лесков. Арендаторам, сотрудникам ТД предлагали открыть двери и запустить осаждавших, для того чтобы всего лишь опечатать кабинеты. Обещали, что на следующий день работа ТД будет восстановлена в обычном режиме. Пугали, мол, сейчас вызовем пожарную машину и сметем всех водой, потом включили пилу «болгарку», когда от нее полетели искры, женщины в испуге отпрянули и решетку спилили. ОМОН, который был использован, что бы сломать живой щит, уехал. В здание вошел «Центурион». Всех работников вывели наружу и задержали для выяснения личности. (!) В торговом доме двери выбивали кувалдой, спилили все замки, даже на чердаке. Потом сотрудники «Центуриона» просто ходили по торговому залу туда-сюда, непонятно зачем? Там ведь материальных ценностей на миллионы! В итоге после того, как на административных помещениях заменили замки, всех задержанных выпустили и ЧОП «Центурион» остались на всю ночь в Юбилейном.

Третий день

Утром арендаторы, их работники, сотрудники торгового дома как обычно пришли на работу, но двери им не открыли. На все вопросы сотрудники «Центуриона» отвечали – Произошла смена власти, вы здесь уже ни кто, вы здесь уже не работаете!

Я вызвал их «старшего» Сергея Назимова, он пояснил, что ночью, мол, задержали двоих человек, поэтому вызвали следственно-оперативную группу, что бы разбирались с проникновением и пока идет разбирательство ни кого запустить во внутрь не могут. Оказалось, что просто двое работников, арендаторов затаились внутри своих помещений что бы сторожить свой товар. В 11:30 арендаторы покинули двор Юбилейного, все пошли в Верховный Суд, дабы узнать решение по кассационной жалобе, которая была подана на незаконный арест имущества. Но суд, как выяснилось, не поддержал жалобу.

В это время старший сотрудник «Центуриона» Назимов позвонил и сообщил, что арендаторы могут занять рабочие места, но люди уже разошлись. На места где не было хозяев я заставил выставить охрану «Центуриона». Препятствовать торговле, не пускать покупателей не было смысла при таком раскладе… Я открыл центральный вход и передал ключи старшему «Центуриона»...

Ресурс свыше

Владимир Мигунов:

- Довод об отсутствии судебного решения мы приводили сотрудникам «Данака» и ЧОП «Центурион». «Данак» ссылался на то, что выполняет поручение начальника следственной части СУ при МВД Бурятии взять здание торгового дома «на ответственное хранение». Реальной их целью была документация.

- Каков дальнейший ход событий прогнозируете?

- Если рейдеры и дальше будут в тех же масштабах использовать административный ресурс, то ситуация будет усугубляться, но я сомневаюсь и глубоко, что у рейдеров, что-то получится. Я сам двадцать лет отдал служению закону. Но на сегодня ситуация такая, что они нас «кошмарят», давят и давят. Неделю назад, заместителю директора Алексею Владимировичу предложили 250 миллионов за сдачу. То есть взять деньги и отдать торговый дом. А перед этим Ольге Максимовне, действующему генеральному директору общества, предлагали продать контрольный пакет за 150 миллионов. Но мы то понимаем, что даже, если бы она согласилась, то она бы этих денег ни когда не увидела… Мы пытались давить на совесть иркутскому господину Д.. говорили, что люди могут потерять работу, коллектив большой и у всех семьи и дети. Ответ был - а мне по…

- У бизнесменов торгового дома разве нет связей во властных структурах, у иркутского господина их больше?

- Таких, как у него, нет. Он занимает депутатскую должность в Иркутске, во время избирательной компании, говорят, плакаты висели - гоните этого рейдера прочь! У него, по непроверенным данным, не только в Бурятии, родственно-земляческое родство с очень высокопоставленным человеком, у него в Москве очень высокое знакомство. Практически весь захват был заснят на камеру приехавшей телекомпанией «Тивиком», но что происходит дальше? На следующее утро запись изымают правоохранительные органы. По звонку с верху... Впечатление такое, что все органы, которые обязаны бороться с коррупцией, покровительствуют рейдерству.

Сегодня арендаторов Юбилейного склоняют к перезаключению договоров, это важный момент в рейдерской схеме. В Республике это не первый случай захвата. И везде присутствует ЧОП «Центурион», одни и те же адвокаты, и вся схема, по логике работает на интересы все одного и того же лица?

На сайте Компрамат. Ру, например есть информация под названием «Способы отъема собственности: услуги и цены». Там пишется, что как правило, перед захватом изучается стоимость нейтрализации местных судов, милиции, органов власти, обеспечения пиар-прикрытия…

Когда нет президента и нет прокурора

В следственном управлении на пресс-конференции на вопросы журналистов ответил начальник следственной части следственного управления при МВД по республике Игорь Колесников. По словам Игоря Колесникова, у предварительного следствия были веские основания для принятия превентивных обеспечительных мер в виде наложения ареста на имущество. - По мнению следствия, лица, которые совершили хищение имущества, сейчас извлекают прибыль от сдачи в аренду помещений.

Из письма арендаторов и сотрудников ТД «Юбилейный» Наговицину, Квашнину, в Народный Хурал:

Из письма арендаторов и сотрудников ТЦ Юбилейный Наговицыну, Квашнину, в Народный Хурал: Здание и земля – объекты недвижимости. Их невозможно унести, увезти, спрятать. Для того, чтобы обеспечить сохранность данного имущества, достаточно передать соответствующую информацию в Росреестр. И ни одна сделка с арестованным имуществом не будет зарегистрирована. Какая же необходимость была штурмовать ТД «Юбилейный», угрожать людям оружием, применять силу к женщинам?

Очень тонко был выбран момент для силового захвата ТД «Юбилейный». Совместная акция сотрудников МВД РБ и частного охранного предприятия «Центурион», замешанного не в одном рейдерском захвате, была предпринята именно в то время, когда Президента РБ В.В.Наговицына не было в Бурятии. Подгадали и с уходом на больничный прокурора республики В.Г.Петрова. Мы обращаемся через общественную приемную к Владимиру Владимировичу Путину – лидеру партии «Единая Россия», которая приняла на себя ответственность за ситуацию в стране… …Разговор чиновников с бизнесом на языке бульдозеров и дубинок становится практикой в нашей республике. Вспомним уничтожение таких объектов малого предпринимательства, как кафе «Шальная ложка», торговый центр «Стиль», спорткомплекс в с. Сухая...

Если есть в России Закон, и если он един для всех, защитите наши права. Разберитесь объективно и справедливо в том, что случилось 18-19 мая в ТД «Юбилейный».

Но не закрывайте глаза на происходящее. И если наш голос кажется вам слишком слабым и незначительным, услышьте хотя бы слова главы государства Д.А.Медведева: «Надо, чтобы и правоохранительные органы, и органы власти перестали «кошмарить» бизнес». Не надо нас «кошмарить», мы честные граждане России, и мы не заслужили такого обращения в своем городе, в своей республике, в своей стране.

Иван Жбанов

Рубрика: Закон



Статьи по рубрике : Закон


ООО ФК "Деловые инвестиции" добровольно
не возращает займ?
Верните свои деньги, медлить нельзя!


Мокрое дело. Урез воды в Байкале -
ниже критического уровня


Изобретение строгого режима


Новые штрафы и новые правила. Какие изменения
ждут автомобилистов в 2015 году


Водителей ждет очередная реформа ОСАГО


Бумажные «письма счастья» могут кануть в Лету


В Улан-Удэ «РСП» НЕ УДАЛОСЬ УЙТИ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ


Юридические услуги в Улан-Удэ. Квалифицированная юридическая помощь в Улан-Удэ, консультация юриста в Улан-Удэ


Закон о создании в России "черного списка"
сайтов вступил в силу


Бесплатно и без торгов Форум
Приватизация земли в России может пойти активнее с середины 2013 года


Экоцид в Бурятии


КРИСТАЛЛьная зачистка...
Строили купцы Верхнеудинска - Улан-Удэ, а пользоваться
будут дельцы из г. Томска!













С любовью Ваш онлайн-журнал






Верхнеудинск - познавательный интернет журнал
©Verhneudinsk.ru, 2009-2024. все права защищены.
©Верхнеудинск.РФ, 2010-2024. все права защищены.
Электронная почта: patriot-2004@bk.ru
Распространяется бесплатно. Круглосуточный онлайн доступ.
Партнеры: ©Победоносный.РФ, ©Красиков.РФ, ©Красикова.РФ


Редакция не несет ответственности за информацию, размещенную в комментариях пользователями сайта.
Оскорбительные по отношению к другим читателям или героям публикаций и содержащие нецензурную лексику комментарии запрещены.