Сайт хороших перемен




Главная
Власть
Бизнес
Занон
Наука
Здоровье
Семья

Вкусно


Праздники России




Благословлю тебя... и будешь ты в благословение
Быт.12:2


Онлайн радио

Открыть в новом окне?



Народная карта




Мудрость : ...
Мир, купленный очень дорого, редко бывает продолжительным. /П. Бови/







Партнеры Верхнеудинск.РФ









Полезные сайты











Ученые открывают первую каменистую планету,
похожую на Землю

06.12.2013

Астрономы открыли первую планету за пределами Солнечной системы, которая имеет размеры, сопоставимые с размерами Земли, и такую же, как у Земли, каменистую структуру. Экзопланета Kepler-78b проносится вокруг своей родительской звезды, совершая один полный оборот за 8,5 часа, олицетворяя собой устрашающую картину пылающего ада...



На этом рисунке показаны для сравнения Земля и недавно подтвержденный в качестве экзопланеты обожженный мир под названием Kepler-78b. Объект Kepler-78b примерно на 20% превосходит Землю по размерам и на 70% – по массе. Kepler-78b несется с огромной скоростью, совершая один оборот вокруг своей родительской звезды за 8,5 часа, олицетворяя собой картину несущегося пылающего ада.

Астрономы открыли первую планету за пределами Солнечной системы, которая имеет размеры, сопоставимые с размерами Земли, и такую же, как у Земли, каменистую структуру. Экзопланета Kepler-78b проносится вокруг своей родительской звезды, совершая один полный оборот за 8,5 часа, олицетворяя собой устрашающую картину пылающего ада. Как нам известно, планета непригодна для жизни. Результаты исследований приведены в двух научных статьях, опубликованных в журнале Nature.

«Новости поступили к нам в восторженном стиле, сообщение гласило: "У экзопланеты Kepler-10b имеется младший братишка"», – рассказывает Натали Баталья (Natalie Batalha), научный сотрудник миссии Kepler из Научно-исследовательского центра имени Эймса, НАСА, в Моффет-Филде, штат Калифорния. Баталья возглавляла группу исследователей, которая открыла экзоплангету Kepler-10b, более крупную, но также каменистую планету, идентифицированную с помощью космического аппарата “Кеплер”. «В сообщении выражалась радость по поводу того, что семейство экзопланет, обнаруженных “Кеплером”, растет», – констатирует Баталья. – В нем также говорилось о достижениях. Группы, ведущие поиск потенциально существующих экзопланет с помощью эффекта Доплера, достигают высокой точности, измеряя массы планет меньших размеров при каждом обороте. Это вселяет уверенность в достижении более глобальной цели, состоящей в том, чтобы когда-нибудь найти неоспоримые доказательства существования жизни за пределами Земли».

Объект Kepler-78b был открыт при изучении данных, полученных с помощью космического телескопа НАСА “Кеплер”, который в течение четырех лет в непрерывном режиме контролировал одновременно более 150 000 звезд, фиксируя наглядные признаки уменьшения их блеска, обусловленного прохождением планет по дискам своих звезд или транзитами.

После этого две независимые исследовательские группы использовали работу наземных телескопов для подтверждения факта обнаружения и описания экзопланеты Kepler-78b. Для определения массы планеты группы исследователей использовали метод радиальной скорости, который позволяет измерять очень малую величину отклонения звезды под действием сил гравитации планеты, обращающейся вокруг своей звезды. В то же время “Кеплер” определяет размеры или величину радиуса планеты по количеству излучения родительской звезды, которое перекрывается проходящей перед ней планетой. Уже открыто некоторое количество планет, имеющих такие же размеры или массу, как и Земля. Kepler-78b является первой планетой, для которой точно определены сразу оба показателя – и масса, и размеры. Имея в своем распоряжении обе величины, ученые могут рассчитать плотность планеты и определить, из чего она состоит.

Установлено, что экзопланета Kepler-78b в 1,2 раза превосходит Землю по размерам, а ее масса составляет 1,7 массы Земли, что в результате дает такую же плотность, как и у Земли. Это позволяет сделать предположение, что экзопланета Kepler-78b также состоит преимущественно из горных пород и железа. Ее звезда немного меньше по размеру и менее массивная, чем наше Солнце, и расположена на расстоянии примерно 400 световых лет от Земли, в созвездии Лебедя.

Одна группа исследователей, возглавляемая Эндрю Говардом (Andrew Howard) из Гавайского университета в Гонолулу, провела последующие наблюдения с помощью обсерватории У.М. Кека, расположенной на вершине потухшего вулкана Мауна Кеа на острове Гавайи.

Вторая группа во главе с Франческо Пепе (Francesco Pepe) из Женевского университета, Швейцария, проводила свою “наземную” работу в обсерватории Роке-де-лос-Мучачос, Канарские острова, остров Ла-Пальма.

Полученные результаты будут обсуждаться на следующей неделе среди многих других вопросов на второй научной конференции, посвященной достижениям программы “Кеплер”, которая состоится 4–8 ноября в научно-исследовательском центре имени Эймса. На конференции соберутся более 400 астрофизиков из Австралии, Китая, Европы, Латинской Америки и США, чтобы представить самые последние результаты, полученные на основе открытых для общего доступа данных, собранных телескопом “Кеплер”.

Астрогоризонт - статьи NASA на русском

Рубрика: Наука



Статьи по рубрике : Наука


Повезло с генами: как наследственность
влияет на красоту


Экокондиционер из подручных материалов
работает без электричества


Жители Бурятии в конце октября смогут наблюдать малый «Парад планет»


Станция New Horizons нашла "Мордор"
на спутнике Плутона


108 минут Юрия Гагарина!
С днём космонавтики!


Тест-драйв Tesla Model S: что общего
у электромобиля с iPhone


Космическая обсерватория НАСА “NuSTAR” наблюдает
редкую размытость излучения черной дыры


Samsung Electronics и «Ростелеком» разработали
планшет для школьного образования в рамках
проекта «Электронная школа будущего»


Кто придумал комбинацию Ctrl-Alt-Del?


Первая солнечная электростанция заработала
на железных дорогах в Бурятии


Новая массивная каменистая экзопланета приводит в недоумение астрономов


“Хаббл” наблюдает вспышки звездообразования,
явившиеся следствием мимолетной романтической встречи













С любовью Ваш онлайн-журнал






Верхнеудинск - познавательный интернет журнал
©Verhneudinsk.ru, 2009-2024. все права защищены.
©Верхнеудинск.РФ, 2010-2024. все права защищены.
Электронная почта: patriot-2004@bk.ru
Распространяется бесплатно. Круглосуточный онлайн доступ.
Партнеры: ©Победоносный.РФ, ©Красиков.РФ, ©Красикова.РФ


Редакция не несет ответственности за информацию, размещенную в комментариях пользователями сайта.
Оскорбительные по отношению к другим читателям или героям публикаций и содержащие нецензурную лексику комментарии запрещены.