Сайт хороших перемен




Главная
Власть
Бизнес
Занон
Наука
Здоровье
Семья

Вкусно


Праздники России




Запечатлены обетованным Святым Духом
Еф.1:13


Онлайн радио

Открыть в новом окне?



Народная карта




Мудрость : ...
...греки, вложившие в такое множество слов так мало мыслей. /Ф. Вольтер/







Партнеры Верхнеудинск.РФ









Полезные сайты











Хаббл (Hubble) обновленный, с новыми силами
рвущийся вперед

02.06.2010

В честь празднования 20-й годовщины космического телескопа Хаббл (Hubble) журнал Universe Today в течение 10 дней описывает самые яркие моменты, охватывающие двухлетние периоды из жизни космического телескопа Хаббл, фокусируя внимание на достижениях телескопа, связанных с его работой в качестве астрономической обсерватории. Сегодняшняя статья дает обзор двух последних лет до апреля 2010 года...

Ставки в пятой, завершающей, орбитальной миссии по обслуживанию Хаббла, были слишком высоки; ведь предстояло не только установить два новых прибора (относительно несложное задание), заменить многое в основной инфраструктуре (солнечные батареи, датчики точного наведения, теплоизоляцию), но также произвести весьма затруднительные ремонтные работы на двух самых сложных приборах (ACS-Advanced Camera for Surveys/Усовершенствованная обзорная камера и STIS- Space Telescope Imaging Spectrograph/Регистрирующий спектрограф космического телескопа), не говоря уж о том, что кое-какие работы не в самой конструкции, но достаточно трудные для выполнения даже в хорошо оборудованной лаборатории на Земле, были выполнены астронавтами в неудобных космических скафандрах.

На первом фото: Область сверхдальнего обзора Хаббла (камера WFC3).

Миссия, в процессе которой предусматривалось такое обслуживание, была отложена, как только стало очевидным, что предстоит выполнить довольно обширный объем работ; но в мае 2009 года в рамках миссии STS-125, включающей пять полных суток работы с выходом в открытый космос и 11 дней в космосе, были выполнены все поставленные задачи.

А всего лишь менее четырех месяцев спустя, после исчерпывающих испытаний и калибровки Хаббл вновь приступил к своим астрономическим обязанностям.

Этот снимок представляет собой область сверхдальнего обзора Хаббла (Hubble Ultra-Deep Field (HUDF)), которая запечатлена широкоугольной камерой WFC3 в инфракрасном диапазоне (теперь этот «космический зоопарк», снятый Хабблом, представлен вам прямо с места событий, «в живую», и у вас есть шанс самим проанализировать поля такого типа!)

На фото справа: MACS J0025.4-1222 (НАСА, ЕКА, CXC, М. Брэдек (M. Bradac) (Калифорнийский университет, Санта Барбара), С. Ален (S. Allen) (Стэнфорд).

Объект MACS J0025.4-1222 не так хорошо известен, как Пулевидное скопление (Bullet Cluster), но, возможно, скоро станет таким. Одним из действительно больших открытых вопросов в астрономии сегодня является вопрос о природе темной материи; наблюдения за Пулевидным скоплением указывают на то, что темная материя - это форма материи, которая не взаимодействует с обычной (барионной) материей, разве что посредством сил тяготения.

Но возможно, Пулевидное скопление - это просто аномалия или, может быть, мы не понимаем, что на самом деле происходит? В астрономии, как и в любой науке, независимая проверка является ключом к решению проблемы, а что может быть лучшим способом для объяснения темной материи, как не наблюдение за другим взаимодействующим скоплением? "Выявление свойств темной материи в объединении скоплений MACS J0025.4-1222" - вот статья, которую следует прочесть, и, надо заметить, камера ACS Хаббла предоставила много существенных наблюдений.

На фото слева: Экзопланета звезды Фомальгаут (НАСА, Европейское космическое агентство, П. Калас (P. Kalas) (Калифорнийский университет, Беркли)

Прямое изображение экзопланеты и оценка её орбиты; коронограф, установленный на ACS, заблокировал большую часть света Фомальгаута, поэтому планета этой звезды- Fomalhaut b - видна.

На фото справа: Arp194 (НАСА, ЕКА, группа по изучению наследия Хаббла (STScI/AURA))

Широкоугольная планетарная камера WFPC2 была снята в процессе выполнения миссии SM4 (и заменена на WFC3); эта камера стала «рабочей лошадкой» телескопа Хаббл в течение почти 16 лет, камера, которая просто все это время продолжала трудиться. Тогда уместно заметить, что одним из последних снимков Хаббла является снимок скопления Arp 194, получившего название "фонтан молодости".

Переводчик: Дорохова Елена
(Бюро переводов "Гольфстрим")

Астрогоризонт - статьи NASA на русском

Рубрика: Наука



Статьи по рубрике : Наука


Повезло с генами: как наследственность
влияет на красоту


Экокондиционер из подручных материалов
работает без электричества


Жители Бурятии в конце октября смогут наблюдать малый «Парад планет»


Станция New Horizons нашла "Мордор"
на спутнике Плутона


108 минут Юрия Гагарина!
С днём космонавтики!


Тест-драйв Tesla Model S: что общего
у электромобиля с iPhone


Космическая обсерватория НАСА “NuSTAR” наблюдает
редкую размытость излучения черной дыры


Samsung Electronics и «Ростелеком» разработали
планшет для школьного образования в рамках
проекта «Электронная школа будущего»


Кто придумал комбинацию Ctrl-Alt-Del?


Первая солнечная электростанция заработала
на железных дорогах в Бурятии


Новая массивная каменистая экзопланета приводит в недоумение астрономов


“Хаббл” наблюдает вспышки звездообразования,
явившиеся следствием мимолетной романтической встречи













С любовью Ваш онлайн-журнал






Верхнеудинск - познавательный интернет журнал
©Verhneudinsk.ru, 2009-2024. все права защищены.
©Верхнеудинск.РФ, 2010-2024. все права защищены.
Электронная почта: patriot-2004@bk.ru
Распространяется бесплатно. Круглосуточный онлайн доступ.
Партнеры: ©Победоносный.РФ, ©Красиков.РФ, ©Красикова.РФ


Редакция не несет ответственности за информацию, размещенную в комментариях пользователями сайта.
Оскорбительные по отношению к другим читателям или героям публикаций и содержащие нецензурную лексику комментарии запрещены.