Сайт хороших перемен




Главная
Власть
Бизнес
Занон
Наука
Здоровье
Семья

Вкусно


Праздники России




Все делайте в славу Божию
1Кор.10:31


Онлайн радио

Открыть в новом окне?



Народная карта




Мудрость : ...
Опыт - это не то, что происходит с человеком, а то, что делает человек с тем, что с ним происходит. /О. Хаксли/







Партнеры Верхнеудинск.РФ









Полезные сайты











Следующий пик солнечной активности ожидается в 2011 году

08.10.2010

Мы привыкли рассматривать солнце исключительно как источник света и тепла. Однако этим наша зависимость от солнца не ограничивается. Ядерные реакции на солнце и его сильнейшая магнитная активность также влияют на планету Земля в целом, на людей, а также на системы связи и электропередач. Следующий всплеск электромагнитной активности ожидается в 2011 году... Солнце представляет собой гигантский плазменный шар, при этом его плазма обладает высокой электропроводностью. Вот почему помимо ядерных реакций с выделением тепла, на Солнце также могут возникать электромагнитные поля - достаточно сильные для того, чтобы влиять на планеты солнечной системы.

Понятие солнечной активности включает в себя комплекс явлений, связанных с образованием магнитных полей на Солнце. Относительно стабильное магнитное поле Солнца обеспечивает также стабильность электромагнитных систем на Земле. Но в моменты высокой солнечной активности работа электропроводящих систем может временно нарушаться, а также может меняться психическое состояние людей в связи с влиянием магнитных полей на мозг человека.

Солнечная активность циклична, ее пики можно предсказать с достаточно большой долей достоверности. Наблюдения показали, что пики активности наблюдаются каждые 11 лет. Согласно такому «календарю», начало следующего пика следует ожидать уже в 2011 году. Также астрономы и метеорологи научились предсказывать глубину и силу активности Солнца - ведь любое колебание электромагнитного поля солнца неизбежно влечет за собой изменение магнитного поля Земли.

Специалисты национального центра атмосферных исследований США провели моделирование солнечной динамики и выяснили, что следующий пик солнечной активности станет особенно сильным. Его мощность превзойдёт последний пик примерно на 40%, если верить исследователям.

Для того, чтобы объяснить ряд аномалий на солнце, наблюдавшихся в прошлом, группа астрономов во главе с доктором Маусумом Дикпати из Национального центра атмосферных исследований США разработала так называемую «модель динамо-транспортировки магнитного потока». Эта модель базируется на гипотезе о том, что количество солнечных пятен связано с током плазмы Солнца. Помимо этого фактора, она учитывает условия вращения Солнца и особенности его физики. Ученым удалось с большой точностью описать процессы внутри Солнца и на его поверхности, обуславливающие сверхвысокую электромагнитную активность Солнца в определенное время.

Модель динамо-транспортировки магнитного потока сделала возможным составить картину активности светила в прошлом - и достоверность таких отчетов составляла около 98%. Именно исходя из этой модели расчета солнечной активности астрономами был сделан вывод о необычайной силе следующего солнечного пика.

Сильные колебания электромагнитных полей Солнца могут привести к выводу из строя систем электропередач на Земле, систем связи, а также могут повлиять на психическое состояние животных и людей на планете.

Сергей Компаниец

Астрогоризонт - статьи NASA на русском

Рубрика: Наука



Статьи по рубрике : Наука


Повезло с генами: как наследственность
влияет на красоту


Экокондиционер из подручных материалов
работает без электричества


Жители Бурятии в конце октября смогут наблюдать малый «Парад планет»


Станция New Horizons нашла "Мордор"
на спутнике Плутона


108 минут Юрия Гагарина!
С днём космонавтики!


Тест-драйв Tesla Model S: что общего
у электромобиля с iPhone


Космическая обсерватория НАСА “NuSTAR” наблюдает
редкую размытость излучения черной дыры


Samsung Electronics и «Ростелеком» разработали
планшет для школьного образования в рамках
проекта «Электронная школа будущего»


Кто придумал комбинацию Ctrl-Alt-Del?


Первая солнечная электростанция заработала
на железных дорогах в Бурятии


Новая массивная каменистая экзопланета приводит в недоумение астрономов


“Хаббл” наблюдает вспышки звездообразования,
явившиеся следствием мимолетной романтической встречи













С любовью Ваш онлайн-журнал






Верхнеудинск - познавательный интернет журнал
©Verhneudinsk.ru, 2009-2024. все права защищены.
©Верхнеудинск.РФ, 2010-2024. все права защищены.
Электронная почта: patriot-2004@bk.ru
Распространяется бесплатно. Круглосуточный онлайн доступ.
Партнеры: ©Победоносный.РФ, ©Красиков.РФ, ©Красикова.РФ


Редакция не несет ответственности за информацию, размещенную в комментариях пользователями сайта.
Оскорбительные по отношению к другим читателям или героям публикаций и содержащие нецензурную лексику комментарии запрещены.