Сайт хороших перемен




Главная
Власть
Бизнес
Занон
Наука
Здоровье
Семья

Вкусно


Праздники России




Я посреди вас, как служащий
Лук.22:27


Онлайн радио

Открыть в новом окне?



Народная карта




Мудрость : ...
Опыт - это не то, что происходит с человеком, а то, что делает человек с тем, что с ним происходит. /О. Хаксли/







Партнеры Верхнеудинск.РФ









Полезные сайты











Первые снимки всей поверхности Солнца, сделанные космическими аппаратами STEREO

18.02.2011

6 февраля 2011 года: официальное заявление: Солнце имеет сферическую форму. 6 февраля два космических зонда НАСА, образующих систему STEREO, заняли позицию с противоположных сторон Солнца, и теперь они непрерывно передают на Землю изображения всей поверхности звезды - обращенной к Земле стороны и обратной (невидимой) стороны...

На фото: Самое последнее изображение невидимой стороны Солнца построено на основе снимков, выполненных с высоким разрешением орбитальной обсерваторией STEREO (Solar TErrestrial RElations Observatory - Обсерватория по изучению солнечно-земных связей) 2 февраля 2011 года в 23:56 всемирного времени (UT), когда еще имелся небольшой пробел (отсутствие сигнала) между потоками данных, поступающими с опережающего и запаздывающего космических аппаратов системы STEREO. Этот пробел начнет закрываться 6 февраля 2011 года, когда космические аппараты будут находиться в диаметрально противоположном расположении по отношению друг к другу (разделение между ними составит 180 градусов углового расстояния), и окончательно закроется в последующие несколько дней. Автор: НАСА.

"Впервые в истории мы можем наблюдать солнечную активность во всем её 3х-мерном великолепии," - говорит Ангелос Вурлидас (Angelos Vourlidas), участник научной группы STEREO Научно-исследовательской лаборатории ВМС (Военно-морских сил) в Вашингтоне, Округ Колумбия.

НАСА организовало "первый показ" 3D - фильма, как и следовало ожидать, во время Super Bowl Sunday (Чемпионат Национальной футбольной лиги США):

Солнечный шар, каким его наблюдали космические аппараты STEREO и Обсерватория солнечной динамики 31 января 2011 года. Поскольку на тот момент разделение аппаратов STEREO оставалось еще чуть меньше 180°, небольшой пробел при показе невидимой стороны Солнца интерполировался с целью воссоздания полного 360° обзора. Пробел будет корректироваться, и качество воспроизведения невидимой стороны будет улучшаться с каждым днем.

"Это важный момент в гелиофизике", - говорит Вурлидас (Vourlidas). "Система STEREO показала солнце таким, какое оно есть на самом деле - шар горячей плазмы с затейливо переплетающимися магнитными полями".

Каждый космический аппарат системы STEREO фотографирует половину сферы звезды и транслирует полученные изображения на Землю. Исследователи комбинируют два фотоснимка, чтобы получить сферу. Тем не менее, это не просто обычные фотографии. Телескопы системы STEREO настроены на четыре длины волны крайнего ультрафиолетового спектра излучения, которые выбраны специально для отслеживания ключевых аспектов солнечной активности таких, как вспышки, цунами и магнитные волокна. Ничто не может ускользнуть от их внимания.

На фото: Представление художника о системе STEREO, окружающей Солнце. Автор: НАСА.

"С такими системами получения данных мы можем облететь вокруг Солнца, чтобы выяснить, что там происходит за горизонтом - даже не выходя из-за наших рабочих столов", - говорит научный сотрудник Лика Гухатакурта (Lika Guhathakurta), принимающая участие в проекте STEREO, штаб-квартира НАСА. "Я ожидаю большого прогресса в области теоретической гелиофизики и предсказания космической погоды".

Рассмотрим следующее: В прежние времена активное пятно на Солнце могло появиться на невидимой стороне Солнца, полностью скрытой от Земли. Затем, перемещаясь, Солнце могло развернуть эту активную область в сторону нашей планеты, обрушивая на неё остатки вспышки и облаков плазмы, давая при этом минимальное время на предупреждение.

"Теперь все происходит совсем иначе", - говорит Билл Муртаг ( Bill Murtagh), старший синоптик Центра прогнозирования космической погоды Национального управления по исследованию океанов и атмосферы (NOAA) (NOAA- National Oceanic and Atmospheric Administration) в Боулдере, штат Колорадо. "Активные области невидимой стороны Солнца больше не могут застать нас врасплох. Благодаря STEREO, мы знаем, что они приближаются".

NOAA уже использует 3D STEREO трехмерные модели корональных массовых выбросов (CMEs) (облаков плазмы массой в миллиарды тонн, выбрасываемых Солнцем) с целью уточнения прогнозов космической погоды для авиакомпаний, компаний-производителей электроэнергии, операторов спутниковой связи, и других клиентов. Обзор всей поверхности Солнца позволит делать такие прогнозы с большей точностью.

Наблюдения за солнечными бурями из двух точек обзора позволили синоптикам создавать трехмерные модели (3D модели) распространяющихся корональных массовых выбросов (CMEs), повышая точность прогнозирования их влияния на Землю. Автор: NOAA/SWPC

Польза такого прогнозирования ощутима не только для Земли.

"Имея такую прекрасную глобальную модель, мы теперь можем также отслеживать солнечные бури, которые движутся к другим планетам", - говорит Гухатакурта (Guhathakurta). "Это важно для полетов НАСА к Меркурию, Марсу, астероидам … и так далее".

На фото: Представление художника о космическом аппарате STEREO. Автор: НАСА.

НАСА целенаправленно шло к этому моменту с октября 2006 года, когда с Земли был произведен запуск космических аппаратов STEREO, их разделение, вывод на позиции с противоположных сторон Солнца (фильм). 6 февраля 2011 года стало днем "противостояния" - то есть днем, когда аппараты STEREO-A и STEREO-B заняли точную позицию с угловым расстоянием между ними 180 градусов, при этом каждый "осматривал" с высоты свою полусферу. Орбитальная обсерватория солнечной динамики НАСА, движущаяся по околоземной орбите, также контролирует Солнце 24 часа в сутки семь дней в неделю. Объединив усилия, флотилия STEREO-SDO будет в состоянии произвести фотосъемку всего шара за последующие 8 лет.

Новое представление о Солнце может обнаружить связи, ранее не выявленные. Например, исследователи давно предполагали, что солнечная активность может "иметь глобальный характер", проявляясь массовыми взрывами на противоположных сторонах Солнца, которые инициируют и подпитывают друг друга . Теперь исследователи могут постоянно изучать это явление. Сильное извержение в августе 2010 охватило почти 2/3 поверхности звезды, с множеством происходящих и взаимодействующих между собой вспышек, ударных волн и реверберирующих волокон. Большая часть этого действия скрыта от наблюдателей, находящихся на Земле, но, бесспорно, видима для «флотилии» STEREO-SDO (SDO-Solar Dynamics Observatory - обсерватории солнечной динамики).

"Еще много неясных принципиальных моментов, связанных с процессами солнечной активности", - говорит Вурлидас (Vourlidas). "Контролируя все Солнце полностью, мы можем найти недостающие детали".

Исследователи утверждают, что эти полные на первый взгляд изображения Солнца всего лишь намек на то, что нас ожидает. В ближайшее время, после обработки большего количества данных в свет выйдут фильмы с еще более высоким разрешением, и действия в фильмах будет больше. Оставайтесь с нами!

Астрогоризонт - статьи NASA на русском

Рубрика: Наука



Статьи по рубрике : Наука


Повезло с генами: как наследственность
влияет на красоту


Экокондиционер из подручных материалов
работает без электричества


Жители Бурятии в конце октября смогут наблюдать малый «Парад планет»


Станция New Horizons нашла "Мордор"
на спутнике Плутона


108 минут Юрия Гагарина!
С днём космонавтики!


Тест-драйв Tesla Model S: что общего
у электромобиля с iPhone


Космическая обсерватория НАСА “NuSTAR” наблюдает
редкую размытость излучения черной дыры


Samsung Electronics и «Ростелеком» разработали
планшет для школьного образования в рамках
проекта «Электронная школа будущего»


Кто придумал комбинацию Ctrl-Alt-Del?


Первая солнечная электростанция заработала
на железных дорогах в Бурятии


Новая массивная каменистая экзопланета приводит в недоумение астрономов


“Хаббл” наблюдает вспышки звездообразования,
явившиеся следствием мимолетной романтической встречи













С любовью Ваш онлайн-журнал






Верхнеудинск - познавательный интернет журнал
©Verhneudinsk.ru, 2009-2024. все права защищены.
©Верхнеудинск.РФ, 2010-2024. все права защищены.
Электронная почта: patriot-2004@bk.ru
Распространяется бесплатно. Круглосуточный онлайн доступ.
Партнеры: ©Победоносный.РФ, ©Красиков.РФ, ©Красикова.РФ


Редакция не несет ответственности за информацию, размещенную в комментариях пользователями сайта.
Оскорбительные по отношению к другим читателям или героям публикаций и содержащие нецензурную лексику комментарии запрещены.