Сайт хороших перемен




Главная
Власть
Бизнес
Занон
Наука
Здоровье
Семья

Вкусно


Праздники России




Милосердый будет благословляем
Прит.22:9


Онлайн радио

Открыть в новом окне?



Народная карта




Мудрость : ...
Мир, купленный очень дорого, редко бывает продолжительным. /П. Бови/







Партнеры Верхнеудинск.РФ









Полезные сайты











Степень ожирения

05.04.2016

Ожирение – это заболевание, связанное с отложением жира, а также резким увеличением массы тела. Жировая ткань у заболевшего отлагается во всех местах, но преимущественно на животе, бедрах, подбородке.

1 степени

Причин возникновения избыточного веса не так много. Ожирение 1 степени у женщин начинается тогда, когда избыточный вес превышает норму на 25-30%. Главными женскими провокаторами данного недуга считаются: нарушение обмена веществ, неправильное ведение образа жизни и генетическая предрасположенность к ожирению.

Основной причиной ожирения 1 степени у женщин является нарушение образа жизни, которое считается результатом собственной небрежности и обыкновенной расхлябанности.

Основными причинами развития мужского ожирения первой степени считаются: гиподинамия (малоподвижный образ жизни), неправильное питание (употребление огромного количества углеводов и жиров), стрессы, депрессия и наследственность.

Главным симптомом ожирения первой степени является одышка, которая возникает при быстрой ходьбе, подъеме по лестнице и проч. К сопроводительным симптомам начальной стадии этой болезни относятся: эмоциональные расстройства, чувство подавленности, депрессия, заниженная самооценка, комплексы и тому подобное.

Если человек не предпринимает никаких действий, дабы избавиться от этого состояния, то ожирение может привести к следующим последствиям: гиперинсулинемия (высокий процент инсулина в крови); сахарный диабет; менструальные нарушения и яичниковая гипофункциональность (замедление работы яичников).

Чаще всего при ожирении первой степени страдает щитовидная железа, надпочечники, поджелудочная железа, а также околощитовидные и половые железы.

Лечение при ожирении 1 степени
Медицинские специалисты считают, что наиболее эффективные методы лечения ожирения 1 степени – это:

  • Аквааэробика.
  • Душ Шарко.
  • Физические нагрузки.
  • Диета.

Что касается диеты, то она всегда была, есть и будет самой результативной методикой похудения.

Диета при ожирении 1 степени включает в себя все необходимые для нормального функционирования организма элементы. Количество белков в дневном рационе, как правило, увеличивается либо остается в пределах нормы (на один килограмм нормального веса один грамм белка). Что касается жиров и углеводов, то их процент в обязательном порядке должен быть понижен.

В диетическом меню при начальной стадии ожирения не должны присутствовать такие продукты, как:

  • сахар,
  • мед,
  • мороженное,
  • кондитерские изделия,
  • сладкие ягоды и фрукты,
  • любые сладкие и газированные напитки,
  • алкоголь.

Если говорить о макаронных изделиях, манной крупе, картошке, рисе и хлебобулочных изделиях, то все эти ингредиенты подлежат ограничению.

Из источников углеводов можно применять:

  • овощи,
  • бобовые культуры,
  • крупы из цельного зерна,
  • кисло-сладкие и кислые ягоды и фрукты,
  • диетические виды хлеба.

Из заменителей сахара можно использовать ксилит, сахарин, сорбит и сластилин. Любые соления и консервы во время диеты должны быть полностью исключены. В период диеты при ожирении 1 степени надо отказаться от продуктов, которые разжигают аппетит (копчености, соусы, крепкие бульоны, алкоголь и пряности).

Что касается чистой воды, то ее можно пить в неограниченном количестве (только не во время еды).

Эффективное меню диеты при ожирении 1 степени

Понедельник:

  1. Завтрак: хлебец из отрубей, мясной салат и чашка кофе с молоком.
  2. Обед: овощной суп (желательно без соли), несладкий яблочный компот и вода (через полтора часа после еды).
  3. Ужин: отварной картофель, маринованная рыба и отвар из шиповника.

Вторник:

  1. Завтрак: мясо в отварном виде, винегрет и чашка кофе с молоком.
  2. Обед: тушеная свекла, фаршированные овощами голубцы и несладкий вишневый компот.
  3. Небольшой кусочек сыра, мясная окрошка и чистая вода (через полтора часа после приема пищи).

Среда:

  1. Завтрак: овощной салат с растительным маслом, омлет и кофе с молоком.
  2. Обед: овощной гарнир, томатный сок и чистая вода (через полтора часа после еды).
  3. Ужин: отварная рыба, отвар из шиповника и чистая вода.

Четверг:

  1. Завтрак: свекольное пюре, сыр и вода (только не во время и не сразу же после еды).
  2. Обед: бефстроганов, тушеная свекла и несладкий зеленый чай.
  3. Ужин: фаршированные овощами голубцы, отвар из шиповника и вода (через полтора часа после приема пищи).

Пятница:

  1. Завтрак: морковное пюре, зеленый несладкий чай и вода (только не сразу после еды).
  2. Обед: хлебец с отрубями, мясной салат и чистая вода (через полтора-два часа после приема пищи).
  3. Ужин: тушеная свекла, бефстроганов и зеленый чай без сахара.

Суббота:

  1. Завтрак: фруктовый салат (персики и манго), маленький кекс и зеленый чай.
  2. Обед: овощной суп, салат из свежей капусты и чистая вода (только не во время еды).
  3. Ужин: тыквенно-огуречный салат, отвар из шиповника и зеленый чай.

Воскресенье:

  1. Завтрак: маленькая порция гречневой каши, небольшой кусочек мяса и кофе с молоком.
  2. Обед: борщ с грибами, зеленый чай и чистая вода (через полтора-два часа после приема пищи).
  3. Ужин: маленькая порция рисовой каши, творожная запеканка и чистая вода (только не сразу после еды).

2 степени

Ожирение 2 степени характеризуется превышением нормальной массы тела на 30-49%. А это уже очень серьёзная угроза вашему здоровью, болезненное состояние. Просто представьте себе, при нормальном весе в 60 кг вы при этой степени ожирения будете иметь 90 кг, из них 30 кг это только жир, который вы постоянно вынуждены таскать на себе. Этот жир ещё надо обслуживать, в нем должно быть нормальное кровообращение, так как жировые клетки это живые клетки, которым нужен кислород и питание. Ваше сердце вынуждено работать с перегрузкой, постоянно гоняя лишнюю кровь для обслуживания ваших припасов на голодный день.

Если у вас ожирение 2 степени, симптомы будут достаточно яркими для того, что бы вы сами начали понимать что у вас серьёзная проблема со здоровьем:

  • Одышка при физических нагрузках, порой даже при незначительных. Например, при подъеме по лестнице, одевании.
  • Сердцебиения.
  • Слабость и трудности при обычной работе, ходьбе, долгом стоянии.
  • Могут быть отеки нижних конечностей.
  • Потливость, нередко воспаление в кожных складках и раздражение кожи здесь.

Лечение ожирения 2 степени лучше не пытаться осуществлять без консультации врача. Бесконтрольное использование всех подряд средств для похудения, таблеток и диет, может привести к тому, что вы не только не избавитесь от лишних килограммов, но и получите осложнения.

Иногда удается диетами сильно сбросить вес, но при этом задача удержать его становится не реализуемой. Происходят срывы, и вес вновь набирается. Питание при ожирении 2 степени вы должны обсудить с диетологом, он поможет вам подобрать нужный именно вам круг продуктов и необходимую суточную калорийность рациона.

Наш сайт всего лишь ваш помощник в этом нелегком деле, пожалуйста, берите за основу своего похудения рекомендации лечащих врачей, а наши сервисы и рецепты используйте лишь для необходимых расчетов калорийности и физических нагрузок. Тогда вы обязательно достигнете успеха и похудеете надолго и надежно.

Последствия ожирения 2 степени это общее разрушительное влияние его на организм. В первую очередь страдает сердечно-сосудистая система (гипертония, ишемическая болезнь сердца, атеросклероз), печень и другие органы пищеварения (холецистит, панкреатит, запоры и др.), обмен веществ (гипотиреоз, сахарный диабет 2 типа, нарушения в половой сфере). Страдает опорно-двигательный аппарат. Артроз коленных суставов, заболевания позвоночника, плоскостопие обычны при ожирении.

3 степени

Ожирение 3 степени это уже тяжелое заболевание, угрожающее вашей жизни. Вес превышает нормальный для вас на 50-99%, то есть, при нормальном для вашего роста весе в 60 кг вы весите от 90 до 120 кг, и вынуждены таскать с собой примерно 30-60 кг жира. Просто попытайтесь представить его отдельно от себя, и вы поймете, какая неимоверная нагрузка ложится на ваш организм постоянно. Ожирение 3 степени у детей встречается очень редко, этим страдает лишь незначительная часть взрослых больных ожирением.

Если у пациента ожирение 3 степени, симптомы многочисленны, как и жалобы. Этот лишний вес, да ещё и нуждающийся в кровообращении, кислородной поддержке и питании, просто непосильный груз для человеческого тела. Продолжительность жизни человека, страдающего ожирением 3 степени, неизбежно значительно сокращается. Никакое сердце не сможет долго выносить подобную нагрузку.

Обычные жалобы при ожирении 3 степени:

  • Боли в спине, ногах, особенно в коленных, тазобедренных суставах.
  • Одышка при незначительных нагрузках.
  • Боли в сердце и сердцебиения.
  • Отеки.
  • Снижение работоспособности и толерантности к нагрузке.
  • Желудочно-кишечный дискомфорт.
  • Заниженная самооценка, депрессия.

Как правило, лечение ожирения 3 степени диетами, физической нагрузкой малоэффективно. Нагрузки больные переносят плохо, и даже очень стараясь, не в состоянии выполнять комплексы упражнений для похудения с достаточной отдачей. Так как обычно есть патологический аппетит, который больные не в состоянии контролировать, без медикаментозной поддержки диета при ожирении 3 степени не помогает, срывы гарантированны. Сила воли у этих больных редко достаточна для того, что бы бороться с приступами голода, и они нарушают диету непроизвольно, и не замечая этого.

В настоящее время получили распространение хирургические методы лечения, при которых производятся операции на желудке с уменьшением его объема, или используется введение в его полость баллонов, уменьшающих объем. Так удается достигнуть того, что больной быстрее получает чувство насыщения при еде вследствие быстрого наполнения желудка, и тем самым появляется возможность взять под контроль главного врага – чрезмерный аппетит.

Ожирение 3 степени нередко развивается, как следствие постоянных попыток похудеть самостоятельно, может быть, вам пора, наконец, обратиться к врачу?

Если говорить о диетотерапии, то она при ожирении предпоследней степени является самым результативным методом лечения. Диета при ожирении 3 степени основывается на употреблении продуктов, содержащих высокий процент витаминов, клетчатки и других полезных для здоровья веществ.

В меню диеты при ожирении 3 степени должны входить следующие ингредиенты: цельнозерновые продукты, фрукты, овощи, орехи, зелень, молочная и кисломолочная продукция, диетический хлеб, бобовые культуры и проч.

Под категорический запрет попадают: выпечка, кондитерские изделия, сладкие напитки, сахар, мед, сладкие фрукты, мороженое, копчености, алкоголь, а также жирная, жареная, острая и соленая пища.

Примерное меню при ожирении 3 степени

Понедельник:

  1. Завтрак: отварное холодное мясо, огурец и чашка кофе с молоком.
  2. Ланч: кофе с молоком и кусочек нежирного творога.
  3. Обед: суп на мясном бульоне, лимонное желе (с использованием ксилита).
  4. Ужин: тушеные кабачки, отварная рыба, отвар из шиповника.
  5. Перед сном: 100 граммов творога и 200 миллилитров кефира.

Вторник:

  1. Завтрак: бешамель, зелень и кофе с молоком.
  2. Ланч: щи, желе из молока и сыр.
  3. Обед: кусочек тушеного мяса и стакан кефира.
  4. Ужин: тушеная капуста и отвар из шиповника.
  5. Перед сном: стакан кефира и два мандарина.

Среда:

  1. Завтрак: картофель с растительным маслом.
  2. Ланч: несладкий творог.
  3. Обед: тушеная капуста и мясной бефстроганов.
  4. Ужин: картошка с рыбой и отвар из шиповника.
  5. Перед сном: несладкий творог и стакан кефира.

Четверг:

  1. Завтрак: омлет с отварным мясом, свежий салат, кофе с молоком.
  2. Ланч: нежирный творог.
  3. Обед: овощной суп и яблочный компот.
  4. Ужин: отварная картошка с рыбой.
  5. Перед сном: стакан кефира.

Пятница:

  1. Завтрак: мясной салат и кофе с молоком.
  2. Ланч: творог с зеленью.
  3. Обед: фруктовая окрошка и чайное желе.
  4. Ужин: 200 миллилитров кефира.
  5. Перед сном: отвар из шиповника.

Суббота:

  1. Завтрак: мясо с зеленым горошком, винегрет.
  2. Ланч: нежирный творог.
  3. Обед: тушеный картофель и кофейное желе.
  4. Ужин: фаршированные овощи и отвар из шиповника.
  5. Перед сном: стакан кефира.

Воскресенье:

  1. Завтрак: отварной картофель и кофе с молоком.
  2. Ланч: кусочек твердого сыра.
  3. Обед: огуречный салат, клюквенное желе.
  4. Ужин: отварная рыба и отвар из шиповника.
  5. Перед сном: 200 миллилитров кефира.

Что касается хирургического вмешательства, то к нему прибегают в крайних случаях – когда диета, а также медикаментозное лечение ожирения 3 степени не принесли положительных результатов. К самым эффективным способам хирургического лечения при ожирении относятся: бандажирование желудка, внутрижелудочные баллоны, гастрошунтирование, билиопанкреатическое шунтирование.

4 степени

Ожирение 4 степени встречается редко, потому что больные редко до него доживают.

Только самый здоровый и выносливый организм с огромным запасом жизненных сил может выживать в условиях наличия избыточного веса превышающего нормальный в 2 раза.

В книгу рекордов Гиннеса попал Jon Brower Minnoch, его официально зарегистрированный вес составлял 635 кг, как удается выживать человеку с подобными излишками жира, трудно даже представить.

Ожирение 4 степени иногда принимает характер монструозного (от слова «монстр»). Люди действительно чудовищно выглядят, когда тело превращается в нечто бесформенное и состоящее из сплошных гор жира.
Лечение подобного ожирения обычно совершенно неэффективно, а в тех случаях, когда всё же удается похудеть, далее следуют многочисленные пластические операции для удаления избытка растянутой кожи, что бы вернуть человеческий облик.

Как правило, больные с 4 степенью ожирения действительно тяжело больны, они порой не могут покидать свой дом, а кто-то даже собственную кровать.

Ожирение 4 степени приводит к сердечной недостаточности, одышке даже в покое, и конечно, прогноз для жизни этих пациентов очень унылый, ранняя смерть обычное явление.

http://proendocrinology.com/blz/ozhrn/stepeni-ozhireniya.html

Рубрика: Здоровье



Статьи по рубрике : Здоровье


Ты то, что ты ешь


Какой цвет лучше? Цветная капуста


Соки из цитрусовых


Нужно ли завтракать?


Правильные жиры


Анна Котова эксклюзивное интервью


Семь плюсов кофе


Нос: инструкция по использованию


Таурин -чудесная молекула


Что скрывают коварные стоматологи?


Лечить зубы,чтобы сохранить молодость и красоту


Что такое светодиодные лампы?













С любовью Ваш онлайн-журнал






Верхнеудинск - познавательный интернет журнал
©Verhneudinsk.ru, 2009-2024. все права защищены.
©Верхнеудинск.РФ, 2010-2024. все права защищены.
Электронная почта: patriot-2004@bk.ru
Распространяется бесплатно. Круглосуточный онлайн доступ.
Партнеры: ©Победоносный.РФ, ©Красиков.РФ, ©Красикова.РФ


Редакция не несет ответственности за информацию, размещенную в комментариях пользователями сайта.
Оскорбительные по отношению к другим читателям или героям публикаций и содержащие нецензурную лексику комментарии запрещены.