Сайт хороших перемен




Главная
Власть
Бизнес
Занон
Наука
Здоровье
Семья

Вкусно


Праздники России




Я исполнен силы Духа Господня
Мих.3:8


Онлайн радио

Открыть в новом окне?



Народная карта




Мудрость : ...
...греки, вложившие в такое множество слов так мало мыслей. /Ф. Вольтер/







Партнеры Верхнеудинск.РФ









Полезные сайты











Нос: инструкция по использованию

01.12.2023

У технических устройств есть инструкция. А вот у человека инструкции по правильному использованию организма нет. Хотя иногда она бы не помешала. Сегодня говорим про нос и обоняние.

Зачем нужен нос?

Обоняние

Обоняние – это способность человека воспринимать запахи. Оно играет важную роль в жизни и выполняет следующие функции:

  • информационную – получить информацию о веществе, которое может нести угрозу человеку;
  • эстетическую – приятные ароматы способствуют выработке эндорфинов или гормонов радости, чем повышают настроение;
  • вкусовую – обонятельные рецепторы связаны со вкусовыми, они участвуют в формировании различных вкусов. Поэтому человеку с заложенностью носа еда кажется пресной.

Защита и фильтрация

Слизистая оболочка является первым барьером в защите организма от факторов внешней среды. Мукоцилиарный транспорт перемещает все, что зафиксировалось в носовой слизи, в желудок для дальнейшего уничтожения патогенов соляной кислотой желудочного сока.

Активно действующие в носовой слизи биохимические специфические (иммуноглобулины классов А, G, M, E, D) и неспецифические (гликопротеины слизи – фукомуцины, сиаломуцины, сульфомуцины, лизоцим, лактоферрин, секреторные глюкозидазы, интерферон, комплемент, секреторные протеазы) факторы защиты до определенного момента достаточно успешно охраняют организм от инфекций.

Без достаточного количества слизи на поверхности слизистой оболочки не может функционировать мукоцилиарный транспорт. Слизь продуцируют бокаловидные клетки – одноклеточные железы эпителия, а также трубчатые и альвеолярные железы собственного слоя слизистой оболочки. Соотношение мерцательных и бокаловидных клеток составляет примерно 5:1. Реснички мерцательного эпителия перемещают поверхностный слой слизи по более жидкому, расположенному ниже, второму слою. При вазомоторном и аллергическом ринитах соотношение клеток меняется, на некоторых участках поверхностный слой представлен только секретирующими клетками, а секрет меняет свой состав, становится более водянистым.

Увлажнение воздуха

Проходя через полость носа, воздух насыщается водяными парами с поверхности слизистой оболочки. Активное испарение носового секрета объясняется высокой поверхностной температурой в полости носа, большой площадью полости носа и околоносовых пазух, а также усилением перемещения воздуха во время дыхания.

При испарении слизистая оболочка отдает температуру вдыхаемому воздуху. При выдохе более теплый воздух из нижних дыхательных путей отдает в виде конденсата часть влаги в полость носа, что заметно в холодное время – в носу появляется водянистое отделяемое.

Согревание воздуха

Воздух с –12 °C после прохождения через нос нагревается до +25 °C в носоглотке. Интенсивному согреванию воздуха способствует развитая капиллярная сеть. Артериальная кровь течет из задних отделов вперед, к преддверию полости носа, навстречу воздушному потоку. Благодаря повышенному кровенаполнению кавернозной ткани носовых раковин, значительно увеличивается ее объем и, следовательно, суживается просвет носовых ходов. В силу этого воздух в полости носа проходит более тонкой струей и соприкасается с большей поверхностью слизистой оболочки. Кровь согревает его более интенсивно.

Резонирование голоса 

Гнусавость – изменение тембра голоса и искаженное произношение звуков, обусловленное нарушением резонаторной функции носовой полости.

Отвод слез

В веках имеется слезная точка, которая, как насос, всасывает скопившуюся слезу и по слезному канальцу собирает ее в слезный мешок, который выполняет функцию резервуара слезы. Из него слеза уходит в носослезный канал и оттуда поступает в носоглотку. Непроходимость или недостаточность слезных путей может быть вызвана различными причинами и привести к дакриоцистииту и другим заболеваниям

Что вредит носу?

Один из главных врагов носа – риновирус. В Москве эти вирусы составляют 77% в структуре заболеваемости ОРВИ. Во время болезни слизистая оболочка носа воспаляется и опухает. Это мешает дренажу и вызывает скопление слизи.

Также не советуем брить волоски в носу. Ученые установили, что люди, у которых в силу естественных причин выпали волоски в носу, больше других подвержены заболеваниям верхних дыхательных путей, страдают от аллергий, а также сухости слизистой носа. В процессе исследования было установлено, что в одной ноздре у человека помещается 120–122 волоска и длина одного волоска составляет от 0,81 до 1,035 см.

И конечно, «врагом носа» является аллергический ринит – воспаление внутренней части носа, вызванное аллергеном, например пыльцой, пылью, плесенью или чешуйками кожи определенных животных. Аллергический ринит является следствием круглогодичного контакта с домашним вдыхаемым аллергеном (например, пылевой клещ, тараканы, продукты жизнедеятельности домашних животных) или стойкой реактивностью к пыльце растений.

Как помочь носу?

  • Промывание очищает слизистую оболочку от попавших микроорганизмов и снижает концентрацию веществ, поддерживающих воспаление.
  • Проветривание снижает риск заразиться респираторной инфекцией в закрытом пространстве примерно в 20 раз. Кроме того, при проветривании повышается влажность воздуха и снижается травматизация слизистой носа.

zdorovieinfo.ru

Рубрика: Здоровье



Статьи по рубрике : Здоровье


Ты то, что ты ешь


Какой цвет лучше? Цветная капуста


Соки из цитрусовых


Нужно ли завтракать?


Правильные жиры


Анна Котова эксклюзивное интервью


Семь плюсов кофе


Таурин -чудесная молекула


Что скрывают коварные стоматологи?


Лечить зубы,чтобы сохранить молодость и красоту


Что такое светодиодные лампы?


Горячий прием: шпинат













С любовью Ваш онлайн-журнал






Верхнеудинск - познавательный интернет журнал
©Verhneudinsk.ru, 2009-2024. все права защищены.
©Верхнеудинск.РФ, 2010-2024. все права защищены.
Электронная почта: patriot-2004@bk.ru
Распространяется бесплатно. Круглосуточный онлайн доступ.
Партнеры: ©Победоносный.РФ, ©Красиков.РФ, ©Красикова.РФ


Редакция не несет ответственности за информацию, размещенную в комментариях пользователями сайта.
Оскорбительные по отношению к другим читателям или героям публикаций и содержащие нецензурную лексику комментарии запрещены.