Сайт хороших перемен




Главная
Власть
Бизнес
Занон
Наука
Здоровье
Семья

Вкусно


Праздники России




Ибо дал нам Бог духа не боязни, но силы и любви и целомудрия
2Тим.1:7


Онлайн радио

Открыть в новом окне?



Народная карта




Мудрость : ...
Обида всегда есть факт твоей, а не его биографии. /Авессалом Подводный/







Партнеры Верхнеудинск.РФ









Полезные сайты











Болезни будущего. Глухота

23.08.2023

Всемирная организация здравоохранения прогнозирует, что к 2050 году каждый четвертый человек будет иметь проблемы со слухом. Что с этим делать?

В 2022 году в четырех странах (США, Швейцария, Швеция, Мексика) был проведен метаанализ с участием 19 046 человек в возрасте от 12 до 34 лет. Ученые рассмотрели период с 2000 по 2021 год. Выяснилось, что участники использовали персональные наушники (громкость до 105 дБ), другая часть посещала заведения с шумной музыкой, где средняя частота шума колеблется от 104 до 112 дБ. В результате подсчетов установили, что глобальное число подростков и молодых людей, которые могут подвергаться риску потери слуха в результате добровольного воздействия небезопасных методов прослушивания, колеблется от 0,67 до 1,35 миллиарда человек.

Суть проблемы

Потеря слуха делится на кондуктивную и нейросенсорную. Кондуктивная обратима и связана с заболеваниями в разных отделах уха, излечив которые можно вернуть слух. Нейросенсорная – необратимая потеря слуха, так как повреждаются сами волосковые клетки, и сигнал по нерву не передается. Пациенты вынуждены использовать слуховые аппараты.

Причины нейросенсорной тугоухости:

  • прослушивание громкой музыки;
  • старение;
  • постоянное воздействие шума извне (метро, мегаполис).

Симптомы тугоухости – частые просьбы повторить фразу и увеличение громкости на телевизоре или телефоне. Для диагностики проводят аудиометрию, эндоскопию уха и МРТ, чтобы исключить другие проблемы.

В чем суть аудиометрии при нейросенсорной тугоухости?

Аудиометр посылает звуковые сигналы с определенной частотой и различной интенсивностью, чтобы определить порог слышимости (т.е. насколько громким должен быть звук, чтобы он воспринимался больным) на каждой частоте.

Также проводят тест с камертоном. Основание камертона располагается по средней линии на темени пациента. При односторонней нейросенсорной тугоухости звук слышится лучше на здоровой стороне, поскольку камертон стимулирует внутреннее ухо с обеих сторон одинаково, и пациент воспринимает звук здоровым ухом.

Как защититься?

Чтобы избежать снижения слуха, необходимо защищать его при прослушивании музыки. Звук не должен превышать 85 дБ, поэтому созданы специальные наушники со сниженной чувствительностью. При продаже в наушниках указывается максимально допустимое количество децибелл. При этом на телефоне в настройках звука можно установить максимально допустимое значение децибелл.

Если есть заболевания в среднем ухе, надо использовать наушники с костной проводимостью. В США в 2018 году провели исследование, участники которого использовали наушники с костной проводимостью и с воздушной в разных условиях (в том числе во время вождения и прослушивания аудиокниги). Обе группы не отметили сильной разницы между использованием наушников с костной проводимостью и обычных.

Как помочь слуху не стареть?

СНИЗИТЬ ВЛИЯНИЕ ШУМА

Шум выше 85 дБ оказывает повреждающее действие на волоски в ухе. Уровень шума в 85 дБ в течение 8 часов может привести к снижению слуха. Если звук поднимается до 88 дБ, то можно безопасно слушать те же звуки в течение 4 часов. А если звук поднимется до 91 дБ, безопасное время прослушивания сократится до 2 часов.

Уровень шума

  • 91 = метро, ​​проезжающий мотоцикл, газонокосилка
  • 94 = фен, кухонный блендер, кухонный комбайн
  • 100 = трактор, прослушивание через наушники
  • 112 = максимальная мощность некоторых MP3-плееров, рок-концерт, бензопила

Беруши могут снизить уровень шума на 15-30 дБ. Не увеличивайте громкость в наушниках выше 50% и никогда не превышайте 80% даже на короткое время.

СНИЗИТЬ АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ:

Плохое кровоснабжение слухового нерва и улитки из-за гипертонии может привести к ухудшению слуха. В 2021 году в Египте провели исследование для выявления связи между артериальной гипертензией и потерей слуха. Распространенность и тяжесть потери слуха ухудшаются с увеличением степени артериальной гипертензии.

zdorovieinfo.ru

Рубрика: Здоровье



Статьи по рубрике : Здоровье


Ты то, что ты ешь


Какой цвет лучше? Цветная капуста


Соки из цитрусовых


Нужно ли завтракать?


Правильные жиры


Анна Котова эксклюзивное интервью


Семь плюсов кофе


Нос: инструкция по использованию


Таурин -чудесная молекула


Что скрывают коварные стоматологи?


Лечить зубы,чтобы сохранить молодость и красоту


Что такое светодиодные лампы?













С любовью Ваш онлайн-журнал






Верхнеудинск - познавательный интернет журнал
©Verhneudinsk.ru, 2009-2024. все права защищены.
©Верхнеудинск.РФ, 2010-2024. все права защищены.
Электронная почта: patriot-2004@bk.ru
Распространяется бесплатно. Круглосуточный онлайн доступ.
Партнеры: ©Победоносный.РФ, ©Красиков.РФ, ©Красикова.РФ


Редакция не несет ответственности за информацию, размещенную в комментариях пользователями сайта.
Оскорбительные по отношению к другим читателям или героям публикаций и содержащие нецензурную лексику комментарии запрещены.