Сайт хороших перемен




Главная
Власть
Бизнес
Занон
Наука
Здоровье
Семья

Вкусно


Праздники России




Долготерпение Господа нашего почитайте спасением
2Пет.3:15


Онлайн радио

Открыть в новом окне?



Народная карта




Мудрость : ...
Обида всегда есть факт твоей, а не его биографии. /Авессалом Подводный/







Партнеры Верхнеудинск.РФ









Полезные сайты











Тыква: все, что вы не знали о ней

06.10.2023

В конце августа кажется, что весь урожай уже убран. Но именно сейчас поспевают многие сорта тыквы. Радовать нас она будет еще долго – тыква прекрасно хранится и добавляет в нашу жизнь ярких красок.

Интересные факты

  • Тыква — не овощ, а ягода.
  • Тыква содержит всего 26 ккал на 100 граммов, так как 92% ее массы – это вода.
  • Археологи нашли сосуд из тыквы (аналог банки, в ней хранили воду и продукты), которому более 8 тысяч лет. А древние греки делали из тыкв бутылки для вина.
  • Тыква — одно из самых неприхотливых растений, ее можно выращивать в любой точке мира, кроме Антарктики.
  • В древности тыква являлась частью обряда сватовства – оранжевый плод вручали незавидным женихам. А тыквенные семечки входили в состав приворотных зелий, так как считалось, что они благотворно влияют на мужскую сексуальность.
  • Тыквы могут быть не только оранжевыми, но и синими, белыми или зелеными.
  • В Африке тыквы нередко используют в качестве мотоциклетных шлемов.

Тыква — источник витамина А

В 100 граммах тыквы содержится полторы суточные дозы витамина А

ДЛЯ ЗРЕНИЯ

Дефицит витамина А – главная причина детской слепоты в мире! Витамин необходим для преобразования света, попадающего в глаз, в электрический сигнал, который идет в мозг. Активная форма витамина А (ретиналь) связывается с белком опсином, содержащимся в палочках — светочувствительных клетках сетчатки глаза — и образует родопсин. Это зрительный пигмент, отвечающий за восприятие световых раздражителей. Если родопсина мало, человек плохо видит в сумерках, при слабом свете у него проявляется куриная слепота.

Помимо предотвращения куриной слепоты, употребление достаточного количества бета-каротина может замедлить возрастное снижение зрения. Возрастная дегенерация желтого пятна является ведущей причиной слепоты в развитых странах. Хотя его точная причина неизвестна, считается, что это результат клеточного повреждения сетчатки, связанного с окислительным стрессом. Исследование возрастных заболеваний глаз показало, что прием антиоксидантной добавки (включая бета-каротин) людям старше 50 лет с некоторой дегенерацией зрения снижает риск развития выраженной дегенерации желтого пятна на 25%

Важно! При термической обработке витамин А практически не разрушается (теряется только 15-20%), поэтому готовить из тыквы можно что угодно — она сохранит свою пользу!

ПРОТИВ МОРЩИН

Витамин А вызывает повышение выработки гликозаминогликанов, проколлагена и эластина — структурных компонентов кожи, придающих ей эластичность. Кроме того, гликозаминогликаны удерживают воду, снижая сухость кожи. Также витамин А стимулирует ангиогенез — образование новых кровеносных сосудов кожи.

ПРОТИВ ПРЫЩЕЙ

Витамин А снижает активность сальных желез, а значит, уменьшается выработка кожного сала и активизируется отшелушивание омертвевших клеток с поверхности кожи. Закупорка сальных желез предотвращается. Все это делает витамин А эффективным микроэлементом против угревой сыпи.

Тыква против рака груди

В 2012 году в Китае был проведен мета-анализ 33 исследования, состоявшихся с 1982 по 2011 годы. Оказалось, что существует строгая связь между потреблением каротиноидов и снижением риска развития рака груди. Важно, что исследование даже не показало такой сильной связи между потреблением ликопина и возникновением рака груди.

Тыква – кладовая магния

В 100 граммах тыквенных семечек содержится 65% от суточной нормы магния.

АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ

В 2016 году в США провели метаанализ, в котором в общей сложности было задействовано 2028 человек. Выяснилось, что средняя доза магния значительно снижает значения систолического и диастолического артериального давления как у здоровых взрослых, так и у людей с высоким артериальным давлением.

Сложности выбора

Чтобы выбрать идеальную тыкву, надо обращать внимание на ряд важных моментов.

  • Цвет: чем оранжевее тыква, тем лучше. Недозрелая тыква будет безвкусной, а перезрелая окажется волокнистой и тестообразной.
  • Хвостик должен быть сухой и темного цвета. Тыквы без хвостика лучше не покупать. Недобросовестные продавцы избавляются от него нарочно, чтобы не выдавать, что тыква сорвана раньше срока. Тыква без подножки сохраняется намного меньше. Оптимальная длина подножки – 7-10 см.
  • Кожура должна быть гладкой, плотной, но не «деревянной», без пятен и повреждений. Это значит, что тыква не затронута гниением.
  • Размер. Выбирая тыкву, не стоит гнаться за гигантскими плодами. У слишком крупных, переросших, плодов мякоть может быть сухой, водянистой и горчить.
  • Покупайте целую тыкву, а не по кусочкам – продавцы срезают пораженные участки.

Как хранить тыкву?

Плод следует хранить в сухом помещении. Если тыкв много, то класть их надо плодоножкой вверх в один ряд, чтобы плоды не соприкасались друг с другом.

При комнатной температуре она сохраняется до 1 месяца. При высокой влажности на тыкве поселяются грибки, и она гниет. В холодильнике целая тыква пролежит не больше 3 месяцев, а разрезанная –не больше 2 недель.

Если тыква хранится в разрезанном виде, то срез надо накрыть пленкой.

Можно хранить тыкву в морозилке: мякоть при этом разрезается на куски или натирается на терке и упаковывается в пакеты для заморозки. В морозилке эти тыквенные полуфабрикаты могут храниться 10-12 месяцев.

Как готовить тыкву?

Тыкву надо хорошо промыть снаружи под проточной водой. Отрезать верхушку и донышко. Разрезать острым ножом пополам. Вычистить семечки с помощью ложки и очистить от толстой кожуры.

Полезна запеченная или отварная тыква. При отваривании или обжаривании количество бета-каротина в ней увеличивается в 2-4 раза, а ликопина – от 17 до 40 раз.

zdorovieinfo.ru

Рубрика: Здоровье



Статьи по рубрике : Здоровье


Ты то, что ты ешь


Какой цвет лучше? Цветная капуста


Соки из цитрусовых


Нужно ли завтракать?


Правильные жиры


Анна Котова эксклюзивное интервью


Семь плюсов кофе


Нос: инструкция по использованию


Таурин -чудесная молекула


Что скрывают коварные стоматологи?


Лечить зубы,чтобы сохранить молодость и красоту


Что такое светодиодные лампы?













С любовью Ваш онлайн-журнал






Верхнеудинск - познавательный интернет журнал
©Verhneudinsk.ru, 2009-2024. все права защищены.
©Верхнеудинск.РФ, 2010-2024. все права защищены.
Электронная почта: patriot-2004@bk.ru
Распространяется бесплатно. Круглосуточный онлайн доступ.
Партнеры: ©Победоносный.РФ, ©Красиков.РФ, ©Красикова.РФ


Редакция не несет ответственности за информацию, размещенную в комментариях пользователями сайта.
Оскорбительные по отношению к другим читателям или героям публикаций и содержащие нецензурную лексику комментарии запрещены.