Сайт хороших перемен




Главная
Власть
Бизнес
Занон
Наука
Здоровье
Семья

Вкусно


Праздники России




Дар Божий - жизнь вечная
Рим.6:23


Онлайн радио

Открыть в новом окне?



Народная карта




Мудрость : ...
...греки, вложившие в такое множество слов так мало мыслей. /Ф. Вольтер/







Партнеры Верхнеудинск.РФ









Полезные сайты











Какой тонометр выбрать?

18.10.2023

Когда мы молоды, то снисходительно улыбаемся родителям, у которых тонометр всегда под рукой. По мере взросления мы понимаем, что и сами не против приобрести аппарат для измерения давления. Осталось сделать правильный выбор.

Механические тонометры

Самые старые тонометры этого типа появились в 1905 году. Для их использования необходимо выслушивать тоны пульсации артерии с помощью фонендоскопа на плечевой артерии.

Для измерения нужна помощь второго человека — такие тонометры повсеместно используются в больницах врачами. Метод позволяет оценить давление у людей с аритмиями и атеросклерозом плечевых артерий без погрешностей, которые могут давать автоматические тонометры. Фонендоскоп позволяет одновременно оценивать пульс.

В 2020 году в США прошло исследование с участием 117 человек. При измерении давления механическим методом (даже врачами в отделении реанимации) показатели давления были выше до 15 мм рт. ст. в сравнении с автоматическим. Это говорит о том, что полностью доверять автоматическим измерениям не нужно.

Полуавтоматический тонометр

Аппарат работает без фонендоскопа, но остается груша для нагнетания давления. Он имеет погрешность до 7-10% ввиду того, что во время измерения давления нужно соблюдать ряд правил, и в первую очередь быть расслабленным. Нагнетание воздуха манжетой (особенно при трехкратном измерении и измерении на разных руках) — это физическая нагрузка, которая ведет к повышению давления и ошибкам при измерении.

Кроме того, в этом аппарате надо вовремя менять батарейки.

Автоматический тонометр

Наиболее удобный аппарат, но при этом он имеет ряд ограничений. Например, пациентам с аритмиями необходимо покупать тонометр, подходящий именно для них. При измерении давления регистрируются пульсовые толчки, а если они нерегулярные, то аппарат может давать сбой или показать некорректные данные. Так что перед покупкой тонометра лучше сделать ЭКГ.

Пациентам с атеросклерозом плечевой артерии необходимо измерять давление на руке со здоровыми сосудами. При атеросклерозе артериальная стенка становится жесткой, а манжета тонометра пережимает ее. При повышенной жесткости сосудистой стенки аппарат может давать сбой и показывать некорректные данные. Таким людям перед покупкой аппарата рекомендуется сделать УЗИ сосудов.

На какие функции обратить внимание?

  • Экран и отображение символов. Если тонометром будет пользоваться человек со слабым зрением, потребуется модель с большим высококонтрастным экраном и подсветкой. Символы должны быть крупными и считываться без труда.
  • Звуковые оповещения. Если человек плохо видит, речевое оповещение поможет узнать результат измерений.
  • Память. Нередко возникает необходимость отслеживать колебания давления. Если в тонометре предусмотрена функция памяти, это облегчит ведение статистики. Сегодня тонометры способны запоминать 50–70 измерений.
  • Датчик аритмии. При аритмии показания могут несколько искажаться. Если тонометр «умеет» определять наличие аритмии, он будет автоматически выдавать степень точности измерения.

Как проводить измерения?

На сегодняшний день измерение давления на плечевой артерии — золотой стандарт измерения давления. При сравнении измерений на запястье, на плече и внутриартериальным методом в аорте (самый точный метод) измерение давления на запястье показывает большие отклонения.

Исследование, проведенное в США в 2010 году, выявило, что отклонение может составлять до 20 мм рт. ст. Канадское исследование 2018 года также выявило отклонения при изменении на запястье в 10 мм рт. ст. в любую сторону.

Запястный тонометр может быть рекомендован пациентам с атеросклерозом обеих плечевых артерий.

Также надо правильно подобрать манжету: если она не подходит вам по объему, то искажение показаний может достигать 20 мм рт. ст.

Окружность плеча — Размер манжеты

20-25 см – S

25-32 см – M

32-40 см – L

более 40 – XL

Существуют также педиатрические манжеты для детей разных возрастов, обхват которых меньше 20 см.

Алгоритм измерения давления

  1. Сядьте на стул или кресло, откиньтесь на спинку.
  2. Освободите руку от одежды.
  3. Наденьте манжету таким образом, чтобы стрелка указывала в сторону вашей ладони и смотрела ровно в середину локтевого изгиба.
  4. Положите руку на ручку стула/кресла. Рука не должна свисать или быть согнутой.
  5. Полностью расслабьте руку.
  6. Расслабьте ноги и сядьте так, чтобы они не были скрещены и не лежали друг на друге.
  7. Не разговаривайте во время измерения.

Измерьте давление 3 раза с интервалами в 5 минут и учитывайте самый нижний показатель за все три раза измерения. И помните, что, если вы измеряете давление дома, оно обычно ниже, чем в поликлинике или в больнице. Так работает «синдром белого халата».

zdorovieinfo.ru

Рубрика: Здоровье



Статьи по рубрике : Здоровье


Ты то, что ты ешь


Какой цвет лучше? Цветная капуста


Соки из цитрусовых


Нужно ли завтракать?


Правильные жиры


Анна Котова эксклюзивное интервью


Семь плюсов кофе


Нос: инструкция по использованию


Таурин -чудесная молекула


Что скрывают коварные стоматологи?


Лечить зубы,чтобы сохранить молодость и красоту


Что такое светодиодные лампы?













С любовью Ваш онлайн-журнал






Верхнеудинск - познавательный интернет журнал
©Verhneudinsk.ru, 2009-2024. все права защищены.
©Верхнеудинск.РФ, 2010-2024. все права защищены.
Электронная почта: patriot-2004@bk.ru
Распространяется бесплатно. Круглосуточный онлайн доступ.
Партнеры: ©Победоносный.РФ, ©Красиков.РФ, ©Красикова.РФ


Редакция не несет ответственности за информацию, размещенную в комментариях пользователями сайта.
Оскорбительные по отношению к другим читателям или героям публикаций и содержащие нецензурную лексику комментарии запрещены.