Сайт хороших перемен




Главная
Власть
Бизнес
Занон
Наука
Здоровье
Семья

Вкусно


Праздники России




Так да светит свет ваш пред людьми
Мат.5:16


Онлайн радио

Открыть в новом окне?



Народная карта




Мудрость : ...
...греки, вложившие в такое множество слов так мало мыслей. /Ф. Вольтер/







Партнеры Верхнеудинск.РФ









Полезные сайты











Горячий прием: шпинат

20.10.2023

Шпинат пользуется у большинства людей, скажем так, средней популярностью. Мы употребляем его или в супе, или в качестве гарнира с каким-нибудь вкусным соусом. Предлагаем больше узнать о пользе этого продукта.

Интересные факты

  • Сезон шпината длится с марта по май, а затем с сентября по ноябрь. Осенью шпинат очень урожайный. Прохладные короткие дни ему на пользу: формируется только листовая поверхность, розетки растут хуже.
  • Шпинат называют «принцем овощей», и долгое время его употребление в пищу и правда было королевской роскошью. Его ели исключительно богатые семьи. Позже он стал популярен и среди простых людей, из него варили суп и готовили другие блюда. Ожидается, что к 2030 году его потребление в мире составит 42 млн тонн.
  • Шпинат содержит сине-зеленый хлорофилл. В средние века этот яркий цвет использовался для создания нетоксичного пигмента для художников.
  • Именно шпинат стал первым замороженным овощем, поступившим в продажу в 1930 году.

Чем полезен шпинат?

100 граммов шпината содержит четыре суточные нормы витамина К1. Он оказывает на организм комплексное благотворное действие.

На страже сердца

В августе 2021 года в журнале Journal of the American Heart Association было опубликовано исследование при участии 50 000 человек. Оно показало, что люди, придерживающиеся диеты, богатой витамином К1, на 21% реже попадают в больницу с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Витамин К защищает от накопления кальция в артериях, и они остаются эластичными.

Дышите… не дышите!

В июле 2023 год в Дании было проведено исследование при участии 4 092 человек в возрасте от 24 до 77 лет. У них проверили функции легких: измерили количество воздуха, которое человек может выдохнуть за секунду, и общий объем воздуха, выдыхаемого после максимально глубокого вдоха. Также участники сдали анализ крови на маркер дефицита витамина К (dp-ucMGP).

Участники с высоким уровнем маркера дефицита витамина К имели более низкие результаты функциональных тестов легких. Анкетирование показало, что они с большей вероятностью страдали от астмы. Механизм такого действия состоит в том, что витамин К уменьшает воспаление посредством ингибирования воспалительного белка в легких.

Риск катаракты

В мае 2017 года в журнале JAMA Ophthalmology появились результаты обследования 5860 человек (средний возраст 66,3 года). Было показано, что высокое потребление витамина К1 с пищей было связано со снижением риска катаракты у пожилого населения Средиземноморья. Витамин снижает концентрацию глюкозы в крови и хрусталике и уровень сорбита в хрусталике, что препятствует образованию катаракты.

Секреты кулинарии

В марте 2005 года в журнале Journal of Agricultural and Food Chemistry было опубликовано исследование, которое показало, что варка шпината в течение 12 минут снижает количество в нем щавелевой кислоты в 2,5 раза.

Приблизительно 75% всех камней в почках состоят в основном из оксалата кальция, и гипероксалурия является основным фактором риска развития этого заболевания. При варке шпината происходит разрушение щавелевой кислоты и повышается биодоступность кальция и магния из шпината.

В приготовленном (вареном) шпинате содержится 124 мг кальция на 100 граммов.

Также в приготовленном шпинате оказывается больше витамина К1. Он находится в хлоропластах растений, и процесс приготовления пищи разрушает клеточную стенку, тем самым высвобождая витамин и делая его более доступным.

Пьедестал почета по витамину К1 (100 граммов)

  1. Шпинат – 402% от суточной нормы
  2. Брокколи – 85% от суточной нормы
  3. Спаржа – 30% от суточной нормы

Пьедестал почета по витамину А (100 граммов)

  1. Шпинат – 58% от суточной нормы
  2. Брокколи – 3% от суточной нормы
  3. Спаржа – 2 % от суточной нормы

Купить, сохранить, приготовить

Покупая целые грозди шпината, ищите хрустящие темно-зеленые листья и избегайте желтых, вялых или увядших. Если вы покупаете предварительно вымытый упакованный шпинат, осмотрите пакет на наличие слизи или желтых листьев.

Свежий шпинат можно хранить в полиэтиленовом пакете в холодильнике в течение трех дней.

Приготовить из шпината можно ошиташи – японское блюдо. Предварительно промытый шпинат надо поместить в кипящую воду, готовить в течение 1 минуты. Переложить его в миску с холодной водой и льдом. Затем нарезать шпинат на отдельные листочки, выложить в миску, добавить, семена кунжута и кунжутное масло. Хорошо перемешать.

zdorovieinfo.ru

Рубрика: Здоровье



Статьи по рубрике : Здоровье


Ты то, что ты ешь


Какой цвет лучше? Цветная капуста


Соки из цитрусовых


Нужно ли завтракать?


Правильные жиры


Анна Котова эксклюзивное интервью


Семь плюсов кофе


Нос: инструкция по использованию


Таурин -чудесная молекула


Что скрывают коварные стоматологи?


Лечить зубы,чтобы сохранить молодость и красоту


Что такое светодиодные лампы?













С любовью Ваш онлайн-журнал






Верхнеудинск - познавательный интернет журнал
©Verhneudinsk.ru, 2009-2024. все права защищены.
©Верхнеудинск.РФ, 2010-2024. все права защищены.
Электронная почта: patriot-2004@bk.ru
Распространяется бесплатно. Круглосуточный онлайн доступ.
Партнеры: ©Победоносный.РФ, ©Красиков.РФ, ©Красикова.РФ


Редакция не несет ответственности за информацию, размещенную в комментариях пользователями сайта.
Оскорбительные по отношению к другим читателям или героям публикаций и содержащие нецензурную лексику комментарии запрещены.